Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие адвоката в надзорном производстве по гражданским делам






В случае, если доверитель полагает необходимым участие адвоката в стадии надзорного производства, то между ними заключается соглашение об оказании юридической помощи. Стороны должны согласовать правовые позиции на данной стадии рассмотрения дела.

Составление надзорной жалобы. Адвокату следует учитывать, что ст.376 ГПК РФ установлен срок обжалования судебных постановлений в суд надзорной инстанции - в течение года со дня их вступления в законную силу. Статьей 377 ГПК РФ установлен порядок подачи надзорной жалобы и определена компетенция судов по рассмотрению надзорных жалоб.

Статья 378 ГПК РФ оговаривает требования к содержанию надзорной жалобы. Жалоба должна содержать:

1) наименование суда, в который она адресуется;

2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указания на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на решение, определение суда, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона;

7) просьбу лица, подающего жалобу.

Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющий полномочия представителя.

К жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

При этом следует учитывать, что, если судебное постановление не было обжаловано в апелляционном или кассационном порядке, то к жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Подготовка к участию в суде, участие в суде. В суде надзорной инстанции жалоба рассматривается судьей в срок не более одного месяца, в Верховном Суде Российской Федерации - не более чем два месяца.

По результатам рассмотрения надзорной жалобы судья выносит одно из двух возможных определений:

1) об истребовании дела, если имеются сомнения в законности судебного постановления;

2) об отказе в истребовании дела, если изложенные в жалобе доводы в соответствии с федеральным законодательством не могут повлечь за собой возможность отмены судебного постановления.

 

В случае несогласия с решением судьи об отказе в истребовании дела, вынести определение об истребовании дела вправе только председатель верховного суда субъекта Российской Федерации, окружного (флотского) военного суда или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, извещаются судом надзорной инстанции о времени и месте рассмотрения дела, хотя их неявка и не препятствует его рассмотрению. Кроме того, им направляются копии определения суда о передаче дела для рассмотрения в суд надзорной инстанции и копии надзорной жалобы.

В случае присутствия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, или их представителей, они вправе дать объяснения по делу.

Основанием для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Определение суда надзорной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.