Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие адвоката в кассационном производстве по гражданским делам






Стадии участия адвоката: предварительные действия, принятие поручения, подача кассационной жалобы, подготовка к участию в суде кассационной инстанции, участие в суде.

Предварительные действия. Прежде чем принять участие в кассационном производстве адвокат должен встретиться с доверителем, чтобы выяснить его позицию по следующим вопросам:

1) участия адвоката в кассационном производстве;

2) необходимости кассационного обжалования решения суда. Кроме того, адвокат должен разъяснить доверителю его права на стадии кассационного производства.

Участие адвоката в стадии кассационного производства необходимо не только для того, что обжаловать решение суда первой инстанции, но и для того чтобы вынесенное решение осталось без изменений, если оно обжаловано противной стороной или на него принесен протест прокурора.

Принятие поручения на осуществление представительства по делу в суде кассационной инстанции. В случае, если доверитель считает необходимым участие адвоката на стадии кассационного производства и желает заключить соглашение, то адвокату следует разъяснить доверителю правила взаимоотношений. При этом следует согласовать правовые позиции по делу на данной стадии судебного производства. Адвокат или доверитель вправе отказаться от заключения соглашения, если кто-либо из них полагает, что отсутствуют основания для обжалования решения и нет дальнейшей перспективы дела. При этом доверитель вправе обратиться к другому адвокату либо вести дело самостоятельно.

Подготовка кассационной жалобы. При подготовке кассационной жалобы адвокат должен проанализировать все материалы дела и вынесенное судебное решение на предмет соблюдения норм как материального, так и процессуального права.

Согласно ст.339 ГПК РФ кассационная жалоба должна содержать:

1) наименование суда, в который адресуется жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, а также основания, по которым они считают решения суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе доказательств.

В случае, если адвокат в жалобе ссылается на новые доказательства, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, необходимо обосновать невозможность их представления в суд первой инстанции.

Если кассационная жалоба подана представителем, то к ней должна быть приложена удостоверенная в установленном порядке доверенность адвоката. Особое внимание следует обратить на сроки кассационного обжалования - десять дней после вынесения судом решения в окончательной форме. Пропуск кассационного срока адвокатом без уважительной причины является серьезным дисциплинарным проступком.

Подготовка к участию в суде кассационной инстанции осуществляется в том же порядке, что и к участию в суде первой инстанции. На данной стадии важно согласовать правовую позицию адвоката с доверителем. При подготовке выступления адвоката в суде кассационной инстанции важно учесть особенности рассмотрения дел в кассационной инстанции:

1) суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, представлении прокурора и возражениях относительно жалобы или представления прокурора;

2) суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, то подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения;

3) суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Участие в суде кассационной инстанции. Производство в суде кассационной инстанции построено на тех же принципах и осуществляется по тем же правилам, что и в суде первой инстанции. Вместе с тем кассационное производство имеет рад особенностей:

неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, или представителей, уведомленных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не препятствует суду для рассмотрения дела по существу в их отсутствие;

в судебном заседании рассматриваются только те материалы дела, которые были предметом рассмотрения суда первой инстанции, как указывалось выше, приобщение к делу новых доказательств возможно только в том случае если суд признает, что они не могли быть представлены в суд первой инстанции;

определение кассационной инстанции вступает в законную силу немедленно и обжалованию не подлежит.

Участие адвоката в пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном гл.41 ГПК РФ, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и друг ими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.