Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адвокат-представитель в третейском суде






Особенность третейского разбирательства заключается в том, что третейский суд самостоятельно определяет необходимость проведения заседания с участием сторон или их представителей либо разрешения спора только на основании документов и других доказательств при отсутствии иного соглашения сторон.

Адвокат-представитель наделен правом представления доказательств в подтверждение своих доводов для защиты прав представляемого, а также исследования доказательств, представленных противной стороной. Адвокатская деятельность является особой разновидностью социально-правовой деятельности, которая, хотя и осуществляется преимущественно в частных интересах, в целом носит публичный характер. Во многом благодаря именно этой деятельности обеспечивается действенность правового регулирования, в том числе создаются условия для соблюдения и использования гражданами действующих в обществе правовых норм, а также для осуществления контроля за правильностью применения законов в рамках третейского судопроизводства.

Этим во многом определяется роль и место адвоката в третейском суде.

Статья 2 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» указывает лишь, что адвокат участвует в качестве представителя доверителя в разбирательстве дел в третейском суде, однако этим вопрос об участи адвоката в третейском суде не исчерпывается.

Формами участия адвоката в третейском суде являются следующие направления деятельности.

В первую очередь адвокат должен дать совет своему клиенту о том, какой третейский суд наиболее целесообразно определить местом проведения судебного разбирательства. Перед тем как его выбрать и рекомендовать клиенту, адвокату необходимо изучить хотя бы в общих чертах национальное арбитражное право страны проведения судебного разбирательства и детально регламент самого третейского суда. Это необходимо сделать, поскольку обычно процедура рассмотрения дела будет проходить по процессуальным правилам, существующим в судах страны нахождения третейского суда, с особенностями, предусмотренными его регламентом. Адвокат, заключив соглашение на ведение подобного дела, должен четко установить, подведомственно ли дело арбитражному или третейскому суду, и какому именно третейскому суду.

Кроме того, адвокат должен напомнить клиенту, что можно избежать трудностей если точно указать право, которым будет регулироваться их контракт. Стороны могут указать число арбитров, место проведения и язык арбитражного производства.

При наличии вероятности того, что одна из сторон может отказаться участвовать в третейском разбирательстве, оговоркой следует предусмотреть, что третейский суд может вынести свое решение в отсутствии неявившейся стороны при условии ее надлежащего уведомления.

Если адвокат принимает решение, что третейское соглашение позволяет передать дело в третейский суд и слушание дела именно этим судом наиболее целесообразно для клиента, то иск предъявляется по общим правилам арбитражного производства. Но в отличие от арбитражного производства, любая из сторон в третейском производстве может изменять и дополнять исковые требования или возражения по иску.

Свобода избрания состава суда и количества судей еще одно преимущество третейского суда. В постоянно действующем третейском суде существует утвержденный список арбитров. Адвокату необходимо изучить список всех судей суда, навести справки об их работе, профессиональных качествах и знаниях, после чего дать рекомендации клиенту.

Учитывая, что стороны вольны в форме процесса третейского разбирательства, адвокату следует четко продумать структуру проведения арбитражного процесса, подготовить необходимые ходатайства для ведения процесса наиболее выгодным для клиента образом.

Специфической формой участия адвоката в третейском суде является осуществление адвокатом функций третейского судьи.

Выступая в качестве третейского судьи, адвокат не может быть представителем ни одной из сторон, а также ранее являться таким представителем (отвод или отмена решения по этим мотивам).

Адвокат выступает в роли третейского судьи без гонорара. Привлечение конкретного судьи из списка третейских судей для разбирательства конкретного спора утверждается председателем третейского суда, он и должен указать в определении о формировании состава суда о безгонорарном характере участия адвоката.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.