Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиль научного мышления.






СНМ — исторически сложившаяся совокупность методологических регулятивов, идеалов и норм науки, философских принципов, определяющих содержание и направленность изменений науки на исторически-конкретном этапе ее развития. СНМ – система наиболее общих понятий, к. употребляются в данное время, принцип мыслительной деят-ти, социокультурные нормы.

СНМ проявляется и фиксируется в языке науки, главным образом в ее категориальном аппарате.

СНМ задает смысловое поле значений и представляет в рамках традиций данной культуры возможность выбора способов интепретации и объяснения действительности, а также имеет возможность осуществлять комбинаторские операции инновационного развития, перенося апробированные подходы и знания на новые предметные области.

СНМ является и социокультурным, и внутринаучным феноменом и формируется под их воздействием. Основной механизм социокультурной детерминации СНМ связан с системой конкретно-исторических норм и идеалов науки, уходящих корнями в культуру эпохи.

Основу философских представлений СНМ составляют детерминистские категории: обусловленность, связь, причина, следствие, необходимость, случайность, возможность, действительность и др. СНМ тесно связан с научной картиной мира (НКМ).

СНМ имеет сложную структуру. Уровни: Первый включает идеалы и нормы, выражающие специфику научной деятельности в целом: направленность на объективное знание, субъект-объектная расчлененность познавательной структуры и пр.. Другой уровень содержит философские представления, методологические предписания, нормы познания, общие для всех конкретных наук.

СНМ: по периодам (античный, средневековый, ренессансный), по содержанию базисных идей (стиль класс механики, вероятностно-статистический, кибернетический).

Функции СНМ:

1. интегративная (интегрирующая роль по отношению к разнородным компонентам научно-теоретического знания).

2. диалоговая (СНМ выступает также как механизм, обеспечивающий диалог, связь между целями и потребностями науки и требованиями и возможностями социокультурного целого, запросами исторического времени)

3. регулятивная (СНМ регулирует и ориентирует научное исследование в определенном, заданном социумом и внутринаучными реалиями, направлении)

4. критическая; 5. креативная; 6.селективная.

Точка зрения задает ракурс рассмотрения. В науке важным является свести т.зр. к единству. Каждая т.зр. д. учитываться.

Функции т.зр. в науке:

1. фиксация опред.стороны рассматр-го предмета. Суживается поле рассмотрения.

2. фиксация опред. отношения субъекта и объекта.

3. отбор осн. фактов и событий.

4. любая т.зр. индуцирует оперед. способ понимания и оценки к-то событий и фактов в науке.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.