Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и структура оснований науки.(50)






В каждой области науки можно обнаружить многообразие различных форм знания: эмпирические факты, законы, гипотезы, теории различного типа и различной степени общности. Все эти разнообразные виды знания организованы в целостность благодаря основаниям, на которые они опираются. Основания определяют стратегию научного поиска и опосредуют включение его результатов в культуру соответствующей исторической эпохи.

Отдельные компоненты и аспекты этих оснований были зафиксированы в понятиях “парадигма” (Т. Кун), “исследовательская программа” (И. Лакатос), “идеалы естественного порядка” (С. Тулмин), “тематическое пространство науки” (Дж. Холтон), “исследовательская традиция” (Л. Лаудан) и др.

Парадигма - её определяют, во – первых, как строго научную теорию, воплощенную в системе понятий, выражающих существенные черты действительности, и, во –вторых, как признанные всеми научные достижения, дающие научному сообществу модель постановки проблем и их решений в течение определенного исторического периода. Понятие «парадигма» ввел в научный оборот Т.Кун в книге «Структура научных революций». У Куна парадигма – это не только теория, но и способ действования, модель, образец решения исследовательских задач.

Исследовательская программа предписывает, какими путями д.следовать дальнейшее исследование («положительная эвристика»), а каких путей следует избегать («негативная эвристика»). Др. структурные эл-ты иссл.программ- «жесткое ядро» (фундаментальные допущения программы) и «защитный пояс» (сохраняет жесткое ядро от опровержений, м.б. частично или полностью изменен при столкновении с контрпримерами).

Согласно Холтону, «тематический анализ» позволяет находить в развитии науки опр. черты постоянства или непрерывности, некоторые инвариантные структуры, к. воспроизводятся даже в революционных изменениях.

Традиция - преемственность знаний и методов исследования.

Выявление и анализ оснований предполагает рассмотрение научных знаний как целостной развивающейся системы. В западной философии такое видение науки начало формироваться в постпозитивистский период ее истории. Наиболее ярким выражением представления о науке была так называемая стандартная концепция структуры и роста знания. В ней в качестве единицы анализа выступала отдельно взятая теория и ее взаимоотношение с опытом.

Рассмотрение роста знания в его исторической динамике обнаружило особые состояния, связанные с переломными эпохами развития науки, когда происходит радикальная трансформация наиболее фундаментальных ее понятий и представлений. Эти состояния получили название научных революций, и их можно рассматривать как перестройку оснований науки.

Три главных компонента оснований научной деятельности: идеалы и нормы исследования, научную картину мира и философские основания науки. Каждый из них, в свою очередь, внутренне структурирован.

Научная картина мира - целостная система представлений о мире, его структ. хар-ках и закономерностях, вырабатываемая в результате сист-ции и синтеза фундаментальных достижений науки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.