Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философские основания науки (ФОН).






Основание – необходимое условие, являющееся предпосылкой существования к-л явлений (следствий) и служащее их объяснением. Процесс нахождения и изучения осн-й и выведения из него следствий называется обоснованием. Как категория в системе диалект-й логики осн-е нашло свою разработку у Гегеля. Осн-е, согласно его взглядам, есть снятое противоречие. Разрешение противоречий, по Гегелю, становится абсолютной деятельностью и абсолютным основанием.

Включ-е науч знания в культуру предполагает его фс обоснование. Оно осущ-ся посредством фс идей и принципов, которые обосновывают онтологические постулаты Н, а также ее идеалы и нормы. Например, обоснование Фарадеем материального статуса эл-х и магн-х полей ссылками на принцип единства материи и силы.

Как правило, в фундаментальных областях исследования развитая Н имеет дело с объектами, еще не освоенными ни в производстве, ни в обыденном опыте. Для обыденного здравого смысла эти объекты могут быть непривычными и непонятными. Знания о них и методы получения таких знаний могут существенно не совпадать с нормативами и представлениями о мире обыденного познания соответствующей историч эпохи. Поэтому науч картины мира (схема объекта), а также идеалы и нормативные стр-ры Н (схема метода) не только в период их форм-я, но и в последующие периоды перестройки нужд-ся в своеобразной стыковке с господствующим мировоз-м той или иной исторической эпохи, с категориями ее культуры. Такую " стыковку" обеспечивают ФОН. В их состав входят, наряду с обосновывающими постулатами, также идеи и принципы, которые обеспечивают эвристику поиска. Эти принципы обычно целенаправляют перестройку нормативных стр-р Н и картин реальности, а затем применяются для обосн-я получ-х рез-ов - новых онтологий и новых представлений о методе. Но совпадение фс эвристики и ФО не является обязательным. Может случиться, что в процессе форм-я нов представл-й, исслед-ль использует одни фс идеи и принципы, а затем развитые им представления получают другую фс интерпретацию, и только так они обретают признание и включ-ся в культуру. Т.о., ФОН гетерогенны. Они допускают вариации фс идей и категориальных смыслов, применяемых в исследовательской деятельности.

ФОН не следует отождествлять с общим массивом фс знания. Из большого поля фс проблематики и вариантов ее решений, возник-х в культуре каждой историч эпохи, Н использует в кач-ве обосновывающих стр-р лишь некот идеи и принципы.

Форм-е и трансформация ФОН требует не только фс, но и спец науч эрудиции исслед-ля (понимания им особенностей предмета соответствующей Н, ее традиций, ее образцов деятельности и т.п.). Оно осущ-ся путем выборки и последующей адаптации идей, выработанных в фс анализе, к потребностям определ-й области науч познания, что приводит к конкретизации исходных фс идей, их уточнению, возникновению новых категориальных смыслов, которые после вторичной рефлексии эксплицируются как новое содержание фс категорий. Весь этот комплекс исследований на стыке между Фс и конкретной Н осущ-ся совместно философами и учеными-специалистами в данной науке. В наст время этот особый слой исследовательской деятельности обозначен как фс и методология науки. В историческом развитии естествознания особую роль в разработке проблематики, связанной с форм-ем и развитием ФОН, сыграли выдающиеся естествоиспытатели, соединившие в своей деятельности конкретно-научные и философские исследования (Декарт, Ньютон, Лейбниц, Эйнштейн, Бор и др.).

Гетерогенность ФОН не исключает их системной орг-ции. В них можно выделить по меньшей мере две взаимосвязанные подсистемы: во-первых, онтологическую, представленную сеткой категорий, которые служат матрицей понимания и познания исследуемых объектов, во-вторых, эпистемологическую, выраженную категориальными схемами, которую характеризуют познавательные процедуры и их результат.

Развитие ФОН выступает необходимой предпосылкой экспансии науки на новые предметные области.

Понятие " философские основания науки" выражает философские идеи и принципы, которые содержатся в данной науке (научной дисциплине, концепции и т.п.) и дают самые общие ориентиры для познавательной деятельности. Философские основания науки наряду с функцией обоснования уже добытых знаний выполняют также эвристическую (участвуют в построении новых теорий) и методологическую функции. Являясь средством (орудием) приращения нового знания, они способствуют формированию новых методов научного исследования. Философские основания науки разнородны и историчны: при переходе от одного этапа развития науки к другому в ходе научных революций один их " набор" сменяется другим, но определенная преемственность при этом сохраняется.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.