Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные формы и стратегии международного прямого инвестирования.






Стратегия корпорации — это способ осуществления ее целей в меняющихся рыночных условиях:

· Инвестирование с «нуля» это стратегия ПИИ, которая означает создание за рубежом полностью нового предприятия. До 80-х годов было самой распространенной формой инвестирования

· Трансплантации вынесение в принимающую страну отдельных производств (чаще всего сборочных). Первыми в мировой практике применили эту стратегическую модель японские и южнокорейские автомобилестроительные ТНК.

· Стратегические альянсы разного рода гибкие межфирменные союзы, создаваемые для совместного решения ориентированных на глобальный рынок конкурентных задач в той или иной области, но позволяющие продолжать соперничество в других сферах:

- Технологические альянсы - предполагают международное сотрудничество фирм в сфере НИОКР;

- Соглашения о совместном производстве - многие из производственных альянсов ориентируются на достижение экономии на масштабах производства. При этом в одних случаях фирмы могут стремиться к объединению усилий тех или иных звеньев производственной цепочки при сохранении полной независимости во всех остальных операциях, а в других — создавать совместные предприятия;

- Соглашения в области сбыта - главное целевое назначение сбытовых альянсов состоит не в устранении или ограничении взаимной конкуренции участников, а во взаимном предоставлении доступа к сбытовым сетям друг друга на стратегических рынках.

· Международные слияния и поглощения:

- Слияние происходит, когда суммарные операции и активы нескольких (обычно двух) компаний сливаются путем их помещения под контроль руководства новой компании, находящейся в совместном владении акционеров исходных компаний.

- поглощение происходит, когда одна компания получает контроль над другой путем приобретения контрольного пакета акций с правом решающего голоса.

· Стратегические «семьи» являются обобщающей формой предпринимательства фирм, которые не конкурируют друг с другом, имеют взаимодополняющую стратегию, зависят друг от друга в процессе достижения успеха на рынке. В качестве примеров стратегических семей можно привести отношения «заказчик-поставщик» и связи между производящими компаниями и обслуживающими их банками.

В таких стратегических системах кооперируется большое число предприятий (производящие компании, торговые фирмы, банки) на базе долгосрочной совместной работы, создаются общие условия кооперации и регулирования и через одну компанию.

· Международные «переплетения» представляют собой совместное владение несколькими корпорациями ценными бумагами друг друга. Наибольшее количество международных переплетений приходится на автомобилестроение.

Прямые иностранные инвестиции - это тот вид иностранных инвестиций, который применяется в мировой практике в наибольшем богатстве самых разнообразных форм.

Самые распространенные формы прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой – это дочернее предприятие и совместное предприятие.

Дочернее предприятие инвестора предполагает два варианта стратегии развития: создание предприятия «с нуля» и покупка предприятия в стране, принимающей капитал.

Создание предприятия «с нуля» имеет множество преимуществ для иностранного инвестора:

- Наиболее полный контроль над филиалом;

- Филиал может быть любого размера; в условиях ограниченности финансовых ресурсов можно начинать с малого филиала и постепенно его расширять;

- Создавая фирму «с нуля», можно сразу организовать ее на основе новейших технологий

- Нет «унаследования» проблем, возникающих в случае приобретения существующей фирмы;

- Имеется возможность получить льготы и субсидии от правительства страны-реципиента.

Однако стратегия создания дочернего предприятия в стране-реципиенте иностранного капитала путем покупки существующего предприятия также имеет немало преимуществ:

позволяет осуществить быстрое проникновение на иностран­ный рынок;

дает гораздо более быструю отдачу на используемый капитал;

может предупредить действия фирмы-конкурента;

помогает избежать ряда культурных, юридических и управленческих проблем;

позволяет приобрести ключевые активы, такие как: управ­ленческие навыки, торговые марки или сети распределения;

не нарушает существующего конкурентного соотношения в стране-реципиенте инвестиций.

Совместное предприятие базируется на соглашении, согласно которому два или более партнеров владеют и управляют предприятие, которое обычно размещается в род­ной стране одного из партнеров.

Существует ряд причин, по которым компания считает выгод­ным создать совместное предприятие:

экономия финансовых вложений обоих партнеров и сниже­ние затрат;

быстрое овладение каналами распределения, что уменьшает расходы на маркетинг;

сохранение независимости двух сторон.

Структура совместных предприятий бывает двух типов.

Недолевые совместные предприятия – когда одна сторона предоставляет услуги другой (обычно услуги предоставляет иностранный инвестор).

Долевые совместные предприятия – предусматривают обоюдные финансовые вложения, производимые в деловое предприятие

Совместные предприятия обеспечивают участникам бизнеса ряд преимуществ. Во-первых, партнеры могут дополнять друг друга и благодаря этому сни­жать риск, связанный с ведением бизнеса; примером может быть маленькая компания, которая обладает технологией, но не имеет производственных мощностей. Она, наиболее вероятно, войдет в соглашение с другой компанией, которая такими мощностями располагает. Во-вторых, фирма, имеющая ограниченные денежные средства, но зна­чительный международный опыт, может составить команду с ком­панией, у которой достаточно средств, но мало опыта. В-третьих, совместное предприятие обеспечивает быстрый доступ к сетям распределения продукции. В-четвертых, совместные предприятия обладают высокой адаптивностью, поэтому их создание является часто используемым средством организации предпринимательства в странах с формируемой рыночной экономикой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.