Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТНК в России






Одним из важнейших аргументов, подталкивающих российские компании к осуществлению транснациональной деятельности, является постепенное исчерпание возможностей консолидации активов внутри страны (особенно актуально для сферы энергетики и металлургии). Диверсификация инвестиционной деятельности в зарубежный реальный сектор экономики, с одной стороны, позволяет решать задачу по эффективной стерилизации свободных ресурсов, скопившихся в условиях благоприятной внешней ценовой конъюнктуры, с другой стороны, расширять производственные и сбытовые возможности, в том числе через укрупнение бизнеса вплоть до достижения глобального лидерства в производстве и реализации своей продукции.

Подталкивают крупные российские компании к активному инвестированию в зарубежный производственный сектор и различные торговые барьеры, препятствующие доступу отечественного экспорта на рынки ряда зарубежных стран. К таким торговым ограничениям, например, следует отнести введенные в странах ЕС и США антидемпинговые пошлины и квоты на ввоз российского проката. Приобретение производительных активов за рубежом позволяет российским металлургическим компаниям обходить существующие торговые ограничения, обеспечивая продвижение отечественной сталелитейной продукции на товарные рынки этих стран. Еще одним важным аргументом, стимулирующим расширение российского бизнеса за рубежом, является дефицит некоторых видов сырья, используемого при производстве готовой продукции.

С географической точки зрения одним из наиболее привлекательных направлений для инвестирования традиционно остается ближнее зарубежье. Являясь ведущими инвесторами на рынках стран СНГ, на долю российских компаний, по оценкам специалистов, приходится около трети всех прямых иностранных инвестиций, поступающих в страны этого региона. Особо заметно их присутствие на рынках Украины, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

 

11.Внешняя торговля России: особенности и проблемы.

Внешняя торговля России: структура экспорта и импорта. Основные внешнеторговые партнеры России. Проблемы и тенденции развития внешней торговли.

Внешняя торговля - это торговля между странами, состоящая из вывоза (экспортирования) и ввоза (импорта) товаров и услуг. Внешняя торговля осуществляется преимущественно через коммерческие сделки, оформляемые внешнеторговыми контрактами. Международная торговля возникла в процессе зарождения мирового рынка. Россия стала членом ВТО 22 августа 2012 года.

За 1 квартал 2014 года Россия экспортировала товаров на $122 690 273 тыс. Основными экспортными товарами России являются энергоресурсы [нефть, газ, уголь и т. д.], которые занимают 72% в структуре её экспорта. Экспорт: Топливно-энергетич ресурсы-72, 39%, металлы-7, 51%, хим.пром-5, 61%, машины и оборуд-3, 95%, сырье-3, 26%, древесина-2, 29%

За 1 квартал 2014 года Россия импортировала товаров на $66 632 659 тыс. Осн овными товарами импортируемыми [ввозимыми] в Россию является продукция машиностроения – автомобили, машины, машинное оборудование и транспортные средства, которые в структуре импорта занимают 47%. Второй значимой группой товаров ввозимых в РФ является продукция химической промышленности, которая занимает 15% в доле импорта, третьей значимой группой товаров является продовольствие, которое также занимает 15%.

Импорт: машина и оборуд-47, 03%, хим пром-15, 54%, прод товары и сырье-15, 03%, металлы-6, 20%, топ энер товары-1, 26%, текстиль-6, 63%

Проблемы: 1. В российском экспорте веду­щую роль продолжает играть вывоз энергоносителей, осо­бенно нефти
2. Преобладание готовой продукции в импорте. 3.Кроме того, отмечается высокая зависимость благополучия финансовых, бюджетных и внешнеэкономических показателей от цен на топливно-сырьевой комплекс. Их колебания делают стабильность экономики крайне неустойчивой. 4.В основе российского экспорта по-прежнему доминирует продукция с низкой добавленной стоимостью, преимущественно необработанное сырье (сырая нефть, природный газ). Это общая проблема российской экономики, которая усугубляет ее сырьевую зависимость. 5.Еще одна проблема развития внешней торговли России это зависимость от импорта продовольственных товаров, но в последние три года их доля в импорте заметно начала сокращаться. Также Россия в больших количествах импортирует машины и оборудования, доля которых с каждым годом растет. Это связано, прежде всего, со старением основных фондов предприятий, которые не могут обеспечить себя новым оборудованием. 6.Кроме того, интерес к роли науки и инновационного процесса довольно низок в России. Доля России на мировых рынках высокотехнологичной продукции составляет только 0, 3%.Россия отстает от ведущих стран запада по уровню внедрения информационных технологий. доля информационно-коммуникационных технологий в ВНП составляет не превышает 1%.

Партнеры: в 2014 году

Основными торговыми партнёрами РФ выступили страны Европейского Союза [ЕС], которые обеспечили 49, 7% торгового оборота, вторыми по значимости торговыми партнёрами выступили страны Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, которые обеспечили России 25, 6% её торгового оборота, доля СНГ, третьего по значимости торгового партнёра РФ, составила 12, 7%.

Если рассматривать страны вне экономических блоков, то основным торговым партнёром России является Китайская Народная Республика, торговый оборот с которой вырос на 2, 2% и в абсолютном значении составил $ 21 654 млн. [торговая доля 11, 4%], при этом экспорт российских товаров в Китай вырос на 7, 9%, однако торговое сальдо с КНР остаётся отрицательным -$2, 8 млрд. Вторым внешнеторговым партнёром РФ являются Нидерланды, с оборотом в $17 952 млн. [доля 9, 5%], третьим – ФРГ, с оборотом в $17 млрд. [доля 9%].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.