Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы иностранных инвестиций






- участие в совместном с российскими инвесторами предприятии (в процессе создания или путем приобретения действующих предприятий);

- создание (или приобретение) предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам;

- создание (приобретение) филиалов и подразделений иностранных юридических лиц;

- приобретение недвижимого и движимого имущества;

- приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг;

- прав на пользование землей и частичное использование природных ресурсов, а так же других имущественных прав.

Виды инвестиций, в зависимости от объектов вложения средств:

Реальные инвестиции – это вложение средств в реальные материальные и нематериальные активы, к которым можно отнести основной и оборотный капитал, а также интеллектуальную собственность. Как правило это долгосрочные инвестиции в создание и воспроизводство основных фондов. Портфельные (фин) инвестиции связанные с формированием портфеля и представляют собой вложение средств в фин инструменты: акции, валюта, драгоценные металлы и камни. Портфель – это совокупный объем различных инвестиций собранных воедино для достижения конкретной цели вкладчика. Портфельные инвестиции в большинстве случаев осуществляются не самим инвестором, а различными инвестиционными фондами, консультантами, менеджерами.

По характеру участия в инвестировании различают:

Прямые инвестиции - имеют место быть, когда непосредственно сам инвестор участвует в процессе отбора объектов инвестирования. Помимо того, под прямыми инвестициями иногда подразумевается вложение средств в уставной капитал хозяйствующего субъекта, целью которого является извлечения дохода, а также получения прав на участие в управлении объектом инвестирования. В мировой практике, прямыми инвестициями принято считать вложения, что формируют более 25% капитала компании. Косвенные инвестиции. В этом случае, объекты инвестирования определяются не владельцем инвестируемого капитала, а различными инвестиционными консультантами, фондами, компаниями, паевыми фондами и другими финансовыми учреждениями.

Виды инвестиции в зависимости от сроков:

Краткосрочные инвестиции подразумевают вложение средств на отрезок времени не превышающий одного года. Среднесрочные инвестиции – вложение денег на период от одного до пяти лет Долгосрочные инвестиции – вложение средств на срок превышающий пять лет.

Виды инвестиций в зависимости от их доходности:

Высокодоходные инвестиции – характеризуются высоким уровнем дохода, который существенно превосходит средний показатель прибыльности на инвестиционном рынке. Среднедоходные инвестиции – чистая инвестиционная прибыль по этому виду инвестиций примерно соответствует средней прибыльности на инвестиционном рынке. Низкодоходные инвестиции – это вложения средств, доходность по которым ниже средней нормы прибыли на рынке. Бездоходные инвестиции осуществляются с иными целями, нежели получение прибыли, которой по этому виду вложения средств и нет. В основном эти инвестиции преследуют цели получения экологического, социального или других типов внеэкономического эффекта.

В зависимости от уровня инвестиционного риска сущ-ют:

Безрисковые инвестиции – это вложение средств, при котором отсутствует реальный риск потери капитала или ожидаемого дохода. В таких случаях инвестор практически гарантировано получает чистую инвестиционную прибыль. Низкорисковые инвестиции – риск по этому виду инвестиций ниже, чем средний риск на инвестиционном рынке. Среднерисковые инвестиции – уровень риска примерно равняется среднему значению. Высокорисковые инвестиции – этот вид инвестиций отличается риском, который существенно превосходит среднее значение. К высокорисковым инвестициям также относят спекулятивные инвестиции, в рамках которых происходит вложение капитала в наиболее рисковые проекты с целью получения максимальной прибыли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.