Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология стран мира.






Основы типологии стран. Деление стран мира на группы и подгруппы. Развитые страны: их классификация и критерии отнесения стран к этой группе. Развивающиеся страны: подгруппы и их основные признаки. Новые индустриальные страны: причины и факторы изменения их роли в международном разделении труда. Страны ОПЕК как особая группа развивающихся стран. Страны среднего уровня развития. Наименее развитые страны, общая характеристика их хозяйства. Страны с переходной экономикой. Будущая типология стран мира.

Типологии бывают разные. По форме государственного устройства выделяют: республики (форма правления, при которой высшая законодательная власть принадлежит выборному представи­тельному органу — парламенту, а исполнительная — прави­тельству), монархии (форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу — монар­ху; с точки зрения административно-территориального уст­ройства (деления) все страны мира подразделяются на уни­тарные (имеет такую форму администра­тивно-территориального устройства, при котором в стране существует единая законодательная и исполнительная власть), федеративные (имеет такую форму админис­тративно-территориального устройства, при которой наряду с едиными (федеральными) законами и органами власти сущ-ют отдельные территориальные единицы (республи­ки, провинции, земли, штаты и т. д.), имеющие собственные законодательные, исполнительные и судебные органы влас­ти) и конфедеративные (форма объединения государств для дос­тижения ограниченных целей (военных, внешнеполитических, экономических и др.), встречается очень редко. В настоящее время юридически оформленных конфедераций в мире нет). по характеру экономики и уровню соци­ально-экономического развития. Показателями (ВВП) на душу населения, размеры которой выражают (в рыночных ценах) совокупную стоимость (об­щий объем) конечных товаров и услуг, выпущенных на тер­ритории своей страны, независимо от национальной принад­лежности владельцев действующих здесь предприятий; отраслевая структура ВВП; уровень и качество жизни (опре­деляется по совокупности показателей, в том числе по про­должительности жизни, уровню образования, потребления различных товаров и услуг, безработицы, состоянию природ­ной среды и др.).

Для целей экономического анализа ООН делит страны на:

развитые страны (государства с рыночной экономикой); страны с переходной экономикой (в прошлом социалистические страны или страны с централизованным планированием); развивающиеся страны; наименее развитые страны

Группа развитых стран Это группа стран, занимающих господствующее положение в мировой экономике. В этих странах проживает 15-16 % мирового населения, но они при этом производят 3/4 валового мирового продукта и создают основную часть экономического и научно-технического потенциала мира. Развитые страны называют также индустриальными странами или индустриально развитыми. Развитые страны имеют высокий уровень развития материального и нематериального производства. В отраслевой структуре ВВП этих стран доминирует сфера услуг (более 70%). государства с рыночной экономи­кой и максимально высоким объемом ВВП на душу населе­ния — примерно от 20 до 30 тыс. долларов. Высоки продолжительность жизни (в среднем 70 лет по этой группе стран), уровень образования, потребления товаров и услуг, информатизации. Подгруппы: выделяют страны так называе­мой «Большой семерки». Это — США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада. На их долю при­ходится около половины мирового ВВП, большая часть про­мышленного производства и внешнеторгового оборота мира. Другую подгруппу в составе развитых стран образуют менее крупные по масштабам производства, однако весьма заметные в мировой экономике, торговле и политике страны. Сюда входят все европейские страны (кроме членов «Боль­шой семерки» и бывших социалистических стран), а также Израиль, ЮАР, Австралия и Новая Зеландия.Бельгия, Великобритания, Дания, Швеция, Швейцария, и др.)

Группа развивающихся стран В группу развивающихся стран (менее развитых, слаборазвитых, развивающихся экономик) входят государства с рыночной экономи­кой и низким уровнем экономического развития. Развивающиеся страны, или страны третьего мира характеризуются низким уровнем социально-экономического развития. Несмотря на их количество, огромную территорию и численность населения (80% населения Земли), на них приходится менее трети Валового мирового продукта.

Основными признаками развивающейся страны являются:

Колониальное или полуколониальное прошлое, Аграрно-сырьевая направленность экономики, Многоукладность эк: доиндустриальный тип производства соседствует с индустриальным и постиндустриальным, Неоднородность социальной структуры общества, отсталость сферы услуг, Низкое качество рабочей силы, Социальное напряжение, Зависимость от стран с развитой рыночной экономикой, в особенности от иностранных кредитов.

Подгруппы:

1) Ключевые страны - Индия, Бразилия, Китай и Мексика, которые обладают очень большим природным, людским и экономическим потенциалом и во многих отношениях являются лидерами развивающегося мира. Три эти страны производят почти столько же промышленной продукции, сколько все остальные развивающиеся страны вместе взятые. Но ВВП из расчета на душу населения в них значительно ниже, чем в экономически развитых странах, а в Индии, например, составляет 350 долларов.
2) входят некоторые развивающиеся страны, также достигшие относительно высокого уровня социально-экономического развития и имеющие душевой показатель ВВП, превышающий 1 тыс. долларов. Больше всего таких стран в Латинской Америке (Аргентина, Уругвай, Чили, Венесуэла и др.), но они есть также в Азии и в Северной Африке.
3) новые индустриальные страны. В 80-х и 90-х гг. они добились такого скачка в своем развитии, что получили прозвище " азиатских тигров" или " азиатских драконов". В " первый эшелон" или " первую волну" таких стран и вошли уже упоминавшиеся Республика Корея, Сингапур, Тайвань, а также Гонконг. А ко " второму эшелону" обычно относят Малайзию, Таиланд, Индонезию.
4) нефтеэкспортирующие страны, в которых благодаря притоку " нефтедолларов" душевой ВВП достигает 10, а то и 20 тыс. долларов. Это, прежде всего страны Персидского залива (Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Иран), также Ливия, Бруней и некоторые другие страны.
5) большинство " классических" развивающихся стран. Это страны, отстающие в своем развитии, с душевым ВВП менее 1 тыс. долларов в год. В них преобладает довольно отсталая многоукладная эк. с сильными феодальными пережитками. Больше всего таких стран в Африке, но они есть также в Азии и Латинской Америке.
6) образуют примерно 40 стран (с общим населением более 600 млн. человек), которые по классификации ООН относятся к наименее развитым странам (иногда их называют " четвертым миром"). В них преобладает потребительское с/х, почти нет обрабатывающей промышленности, 2/3 взрослого населения неграмотно, а среднедушевой ВВП составляет всего 100-300 долларов в год.

Новые индустриальные страны (НИС) — группа развивающихся стран, в которых за последние десятилетия произошёл качественный скачок социально-эк. показателей. Эк.этих стран за короткий срок совершила переход от отсталой, типичной для развивающихся стран, к высокоразвитой. Особенностью этих стран являются высокие темпы эк. роста, низкий уровень безработицы и стремление к захвату новых территорий и рынков в других странах.

Критерии отнесения к «новым индустриальным странам» по классификации ООН: не менее 30% промышленной продукции в объеме ВВП; более 50% готовой продукции в экспорте; ВВП на душу населения более 1000 долл.; страна должна иметь способную к оперативным (не более 5 лет) перестройкам экономику.

Исходные новые индустриальные страны:

НИС «первой волны»: Гонконг, Республика Корея, Сингапур, Тайвань из латиноамериканских стран сюда относят Аргентину, Бразилию и Мексику. НИС «второй волны»: Малайзия, Таиланд, Чили. НИС «третьей волны»: Индонезия, также Турция. НИС «четвертой волны»: Филиппины, также Иран. Перспективные индустриальные страны из Группы одиннадцати: Нигерия, Египет, Пакистан, Бангладеш, Вьетнам.

Общие черты новых и новейших индустриальных стран: демонстрируют самые высокие темпы экономического развития (8 % в год у НИС 1 волны); ведущей отраслью является обрабатывающая промышленность; экспортоориентированная эк. (Азиатская модель); активная интеграция (ЛАИ, АТЭС, МЕРКОСУР); образование собственных ТНК, не уступающих ТНК ведущих стран мира; большое внимание уделяется образованию; использование высоких технологий; привлекательны для ТНК вследствие дешевизны рабочей силы, обладания значительными сырьевыми ресурсами, развития банковского и страхового сектора;

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) - международная межправительственная организация (также называемая картелем), созданная нефтедобывающими странами в целях стабилизации цен на нефть.ОПЕК контролирует около половины мирового объема торговли нефтью, устанавливает официальную цену на сырую нефть, что во многом определяет мировой уровень цен. В состав ОПЕК входят 12 стран. Штаб-квартира расположена в Вене.Организация была основана в сентябре 1960 г. на конференции в Багдаде (Ирак). (Ал­жир, Венесуэла, Габон, Индонезия, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия) и ряд других стран-нефтеэкспортеров, не входящих в эту организацию, — Мексика, Эквадор, Бруней, Бахрейн и др. ВВП на душу насе­ления в странах этой подгруппы очень велик — в среднем 10-15 тыс. долларов и более.

Страны среднего уровня развития В многочисленную группу развивающихся стран со среднем уровнем экономического развития входят Египет, Сирия, Тунис, Алжир, Филиппины, Индонезия, Перу, Колумбия и др. Структура экономики этих стран характеризуется большим удельным весом промыш-ти по сравнению с аграрным сектором, более развитой внутр. и внеш. торговлей. Перед этими странами не стоит столь остро проблема нищеты и голода. Их место в мир. хозяйстве определяется существенным технологическим разрывом с развитыми странами.

Наименее развитые страны Наименее развитые страны (НРС) — официальный термин, употребляемый в рамках ООН. В этих государствах очень низкий уровень жизни, эк. очень слабая, люди и ресурсы подвержены воздействию стихий. Включение в группу НРС дает определенные преимущества — льготные условия получения фин помощи на нужды развития, преференциальный доступ на рынки, техническую помощь по программам ООН, а также ряд других льгот. На 2011 г. в категорию НРС входили 48 государств. Самая бедная страна в мире – Бурундия (177 долл на душу населения).

Критерии отбора наименее развитых стран: критерий низкого уровня дохода, рассчитываемого как приблизительное среднее значение годового ВВП на душу населения за три года (менее 750 долларов США для включения в перечень, свыше 900 долларов США для исключения из перечня); критерий слабости людских ресурсов, рассчитываемый с использованием сложного расширенного индекса реального качества жизни на основе показателей: а) питания; b) здоровья; c) образования; и d) грамотности взрослого населения.

К числу наименее развитых стран относятся ряд государств Тропической Африки, Азии, Латинской Америки.

Группа стран с переходной экономикой К этой группе относят государства, которые с 80—90-х гг. осуществляют переход от административно-командной (социалистической) экономики к рыночной (поэтому их часто называют постсоциалистическими). К странам с переходной экономикой относятся: Бывшие социалистические страны Центральной и Восточной Европы: Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия, Чешская Республика, преемники Социалистической Федеративной Республики Югославии — Босния и Герцеговина, Республика Македония, Словения, Хорватия, Сербия и Черногория; Бывшие советские республики — ныне страны СНГ: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина; Бывшие прибалтийские республики: Латвия, Литва, Эстония. Страны с переходной экономикой производят около 6% мирового ВВП, в том числе страны Центральной и Восточной Европы (без Балтии) — менее 2%, бывшие советские республики - более 4% (в том числе Россия — около 3%). Доля в мировом экспорте - 3%. Китай производит около 12% мирового ВВП.

Будущая типология стран мира Можно предположить, что уже в ближайшие годы в число развитых стран будут включать все страны ЕС, тем более что дистанция между менее развитыми и более развитыми странами Евросоюза сокра­щается. Впоследствии того же можно ожидать и от будущих членов ЕС. А в результате в число развитых стран, вероятно, будут входить все страны не только Западной, но и Центрально-Восточной Европы (кроме, возможно, наиболее отсталых стран на Балканах).В более отдаленном будущем шансы войти в группу развитых стран есть и у новых индустриальных стран, однако этому могут помешать многие обстоятельства, как внешние (мировой финансовый кризис 1997—1998 гг. принес Индонезии не только сильные экономические, но и политические потрясения, надолго затормозившие ее быстрый рост), так и внутренние (курдская проблема в Турции, провалы в экономической политике в Аргентине). Все это можно отнести и к Китаю, который надеется стать развитой страной через несколько десятилетий.Также неопределенны шансы войти в группу развитых стран у государств СНГ, особенно закавказских и центрально-азиатских. Выше они у Казахстана с его высокими темпами роста и, конечно, у России, Украины и Белоруссии с их высоким исходным уровнем социально-экономического развития.

 

7.Развитые страны в мировой экономике: их общая характеристика.

Основные признаки развитых стран. Западная, Центральная и Восточная Европа. Единая Европа как один из главных центров мир. эк. Последствия и проблемы европейской интеграции. Страновые варианты европейской соц.-эк. модели: германская, французская, итальянская, скандинавская, британская. Основные черты соц.-эк модели США. Современные тенденции соц.-эк развития Канады. Место и роль Японии в современной мир эк.

Развитые страны - группа стран, занимающих господствующее положение в мировой экономике. В этих странах проживает 15-16 % мирового населения, но они при этом производят 3/4 валового мирового продукта и создают основную часть экономического и научно-технического потенциала мира. К развитым странам относятся согласно ООН (МВФ) 29 стран: 15 стран ЕС; четыре новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии – респ-ка Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг, а также США, Япония, Канада, Мексика, Австралия, Исландия, Израиль, Новая Зеландия, Норвегия и Швейцария. По классификации МВФ КНР входит в группу развивающихся стран, а Россия – в группу стран с переходной экономикой. В развитых странах выделяется 8-ка главных промышленно развитых стран: США, Япония, Германия, Франция, Италия, Великобритания, Канада.

Отличительные черты экономики развитых стран: высокий уровень социально-экономического развития: высокие уровни ВВП, ВВП на душу населения – по производству ВВП на душу населения они в 5, 4 раза превышают среднемировой уровень; развитие экономики этих стран базируется на капиталистическом способе произ-тва и рын. системе хозяйствования; открытость эк.; высокий уровень развития промыш-ти, переход в промыш-сти от добывающих и материалоемких отраслей к новым высокотехнологичным и наукоемким отраслям (электроника, биохимия); преобладание в процессе произ-ства сферы услуг (более 60%) над промышленностью и с/х; в ходе общественно-исторического развития в 16-18 вв. в этих странах сложилось гражданское общество, обеспечивающее гражданам возможность самореализации и защиты своих прав.

Мировое лидерство Западной Европы можно характеризовать следующими компонентами: К странам Западной Европы относятся: Германия, Великобритания, Испания, Италия, Франция, Швейцария и др. Западная Европа сегодня - главный центр международной торговли, обеспечивающий более 50% мирового экспорта, опережающий США и Японию. На долю Зап Европы приходится сегодня более 40% мировых золотовалютных резервов; Западная Европа лидирует в фармацевтической промышленности, в отдельных отраслях транспортного машиностроения, в некоторых отраслях легкой промышленности. Кроме того, Западная Европа - крупный центр международного туризма. Страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) - Болгария, Венгрия. Чехословакия, Польша, Румыния - были ядром социалистической системы. Это способствовало углублению разделения труда между ними, развитию кооперационных связей в рамках совета экономической взаимопомощи (СЭВ), созданного в 1949 г.Оживление экономики в странах ЦВЕ происходит главным образом на основе расширения экспорта и коренной перестройки экономики. Ключевую роль сыграло оживление в промышленности. В странах ЦВЕ сформировалось два основных подхода к реформированию экономики.Первый - поэтапное формирование инфраструктуры рынка в целях создания смешанной экономики и социального рыночного хозяйства (Венгрия). Второй - это радикальные меры, проводимые в сжатые сроки и ориентированные на создание экономики либерального типа. Ставится задача - приватизировать подавляющую часть предприятий в короткие сроки, не считаясь с социальными издержками и последствиями (Польша, Чехия, Словакия.Болгария, Румыния). Вступление в Европейский союз - стратегическая цель стран ЦВЕ. Для ее реализации необходимо достигнуть такого уровня экономического развития, чтобы затраты, связанные с их вхождением в ЕС, не были высокими.

К странам ЦВЕ относятся: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Чешская Республика, Венгрия, Румыния, Словения, Хорватия, Сербия, Албания, Черногория, Болгария, и др. К странам Центральной и восточной Европы относят страны, расположенные восточнее Германии и южнее Балтийского моря до границ с Грецией.

Цель Европейской интеграции – укрепление позиций объединенной Европы в мире. Достигнуты огромные успехи в ряде отраслей промышленности – авиационно-космической, электротехники, электроники, атомной энергетике. Проблемы: 8-10%, что в 2 раза выше, чем в США. Ещё проблема – создание единого европейского рынка и эффективно действующей системы управления ЕС. Сказать – про инвестиции, про общеевропейские компании. Чем сильнее расширяется ЕС, тем больше противоречий, борьбы за лидерство.Одним из средств, чтобы преодолеть отставание от США – углубление и расширение интеграции. Последствия европейской интеграции: -укрепление позиций объединенной Европы в мир, -развитие ряда отраслей промышленности (авиационно-космической, электротехники, электроники, атомной энергетики и др.), -достижения в сфере АПК, -введение евро

Проблемы и противоречия европейской интеграции:

Темпы экономического роста ЕС уступают США (по прогнозу МВФ в 2006-2007 гг. в еврозоне темпы прироста ВВП составят 2% против 3, 3% в США).Причины низкого темпа экономического роста: - незавершенность интеграционного процесса, -продолжительность рабочего времени в еврозоне была меньше, чем в США, -изменения в демографических ресурсах (старение населения, снижение его численности).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.