Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географические направления иностранных инвестиций.






Среди 85 субъектов Российской Федерации существует также чрезвычайно неравномерное распределение ПИИ. Москва и Московская область получают больше всех иностранных инвестиций. За ними следуют Сахалинская область - крупнейший центр нефтяной и газовой отрасли. За ней следуют два крупных нефте- и газодобывающих центра, Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ (центр Салехард). В конце списка стоит Сибирский федеральный округ (центр Новосибирск).

13. Международная торговля: основные концепции и современные тенденции.

Теории международной торговли: меркантилистская теория международной торговли, теория абсолютных преимуществ А. Смита, теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо, теория соотношения факторов производства Хекшера - Олина, парадокс Леонтьева, альтернативные теории международной торговли. Основные тенденции и показатели мировой торговли.

Международная торговля — система междун товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира. Международная торговля возникла в процессе зарождения мирового рынка в XVI—XVIII веках. Международная торговля служит инструментом, посредством которого страны, развивая свою специализацию, могут повышать производительность имеющихся ресурсов и таким образом увеличивать объем производимых ими товаров и услуг, повышать уровень благосостояния населения. Меркантилистская теория международной торговли Из теорий международной торговли первой появилась меркантилистская теория, разработанная в XVI-XVIII вв. Представители: Томас Мэн, Антуан де Монкретьен, Уильям Стаффорд. Термин был предложен Адамом Смитом, критиковавшим труды меркантилистов. Стране нужно ограничивать импорт (кр. импорта сырья) и стараться все производить самой и поощрять экспорт готовых изделий, добиваясь притока валюты (золота). Приток золота в страну в результате положительного торгового баланса увеличивал возможности накопления капитала и способствовал экономическому росту, занятости и процветанию страны. ограничение на экспорт предметов роскоши, так как он ведет к утечке золота из государства. Гл. недостаток -представление меркантилистов, что экономическая выгода одних участников товарообменной сделки (в данном случае стран-экспортеров) оборачивается экономическим ущербом для других (стран-импортеров). К гл. достоинству меркантилизма можно отнести разработанную им политику поддержки экспорта, которая сочеталась с активным протекционизмом и поддержкой отечественных монополистов. Теория абсолютных преимуществ Адама Смита В отличие от меркантилистов А.Смит считал, что богатство нации зависит не только от накопленного запаса благородных металлов, но и от потенциальных возможностей экономики производить конечные товары и услуги. Поэтому основная задача состоит не в приобретении золота, а в развитии производства за счет разделения труда и его кооперации Теория абсолютных преимуществ гласит: страны экспортируют те товары, которые они производят с меньшими издержками (в производстве которых они имеют абсолютное преимущество), и импортируют те товары, которые производятся другими странами с меньшими издержками (в производстве которых преимущество принадлежит их торговым партнерам Естественные преимущества: климат; территория; ресурсы. Приобретённые преимущества: технология производства, то есть способность изготовить разнообразную продукцию.

Теория сравнительных преимуществ Д.Рикардо Давид Рикардо, в книге «Начала политической экономики и налогообложения» (1817 г.) доказал, что не обязательно, чтобы затраты на производство товара были меньше по сравнению с затратами на аналогичные товары, созданные за рубежом. Вполне достаточно, чтобы эта страна экспортировала те товары, по которым у нее соотношение затрат с затратами других стран было бы более благоприятным для нее, чем по другим товарам.Теория сравнительных преимуществ основана на ряде допущений. Она исходит из наличия двух стран и двух товаров. Теория сравнительных преимуществ рекомендует стране импортировать те товары, издержки производства которых в данной стране по сравнению с другими товарами выше, чем экспортируемых товаров. Теория соотношения факторов производства Хекшера - Олина В 30-х гг. XX века шведские экономисты Эли Хекшер и Бертель Олин создали свою модель международной торговли. Эта теория основывается на тех же предпосылках, что и теории абсолютных и сравнительных преимуществ Смита и Рикардо. Основное различие состоит в том, что она исходит из наличия не одного, а двух факторов производства: труда и капитала. Каждая страна в разной степени наделена этими факторами производства, что и порождает различия в соотношении цен на них в странах, участвующих в международной торговле. Ценой капитала является процентная ставка, а ценой труда — заработная плата. Суть: страны стремятся экспортировать те фактороинтенсивные товары, в производстве которых они используют относительно избыточные производственные ресурсы, и импортировать те товары, для производства которых требуются относительно дефицитные для них ресурсы. В результате в скрытом виде будут экспортироваться избыточные факторы и импортироваться дефицитные факторы производства. Парадокс Леонтьева В 1953 г. известный американский экономист российского происхождения В. Леонтьевым проанализировал структуру внешней торговли США в 1947 г. и 1951 г. Эк. США после Второй мировой войны характеризовалась высокой насыщенностью капиталом и относительно более высокой по сравнению с другими странами оплатой труда. В соответствии с теорией соотношения факторов производства США должны были экспортировать преимущественно капиталоемкие, а импортировать преимущественно трудоемкие товары. Результаты исследования показали, что американский импорт оказался на 30% более капиталоемким, чем экспорт. Этот результат стал известен как «парадокс Леонтьева». В экономической литературе сущ-ют различные объяснения парадокса Леонтьева. Наиболее убедительное из них состоит в том, что США раньше других промышленно развитых стран достигли значительных преимуществ в создании новых наукоемких товаров. Поэтому в американском экспорте значительное место занимали товары, в которых относительно велики были затраты на квалифицированную рабочую силу, а в импорте преобладали товары, требовавшие относительно больших затрат капитала, включая и различные виды сырьевых товаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.