Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие правомерного поведения, его виды.






Человек на протяжении всей своей жизни, вовлечен в сложную систему правовых отноше­ний. В повседневной жизни граждане совершают различные поступки, в том числе общественно значимые. Учитывая воз­можные негативные последствия отдельных из них, общество с помощью государства устанавливает пределы отклоняющегося поведения своих граждан, их коллективов, объединений, дол­жностных лиц Таким образом, поведение конкретного лица может быть правомерным и неправомерным.

Итак, общество, соизмеряя поступки человека с признаками права, оценивая их по критериям, вытекающим из этих призна­ков, декретирует три основные варианта поведения: юридическое безразличие; правомерное поведение; неправомерное поведение.

Правомерное поведение выступает в трех видах: активное правомерное пове­дение; обычное (привычное) правомерное поведение; пассивное правомерное поведение.

Социально активное правомерное поведение — это осознан­ное, целеустремленное и инициативное поведение, направлен­ное на поддержание законности и правопорядка в обществе.

Примерами данной формы поведения могут служить спасение гражданином утопающего, сообщение о готовящемся преступле­нии, пресечение совершаемого (защита лица, подвергшегося раз­бойному нападению), получение образования, приобретение иму­щества и т. д.

Правомерное обычное (привычное) поведение связано с со­блюдением правовых норм по привычке, в соответствии со сво­им законопослушным правовым сознанием. Одним словом, для конкретного лица это обычный, привычный образ жизни, кото­рый вполне вписывается в позитивную часть правовой жизни. Примером обычного правомерного поведения может служить по­вседневная жизнь гражданина, связанная с реализацией его прав и обязанностей в сфере быта (покупка продуктов, работа на даче, выполнение функциональных обязанностей на работе и т. д.).

Пассивное правомерное поведение связано с намеренным неиспользованием гражданином своих прав. Например, студент не участвует в научной жизни института, гражданин не ис­пользует право участия в выборах, не вступает в брак, не при­обретает имущество.

Социальной основой правомерного поведения являются со­впадение, единство, общность наиболее значимых интересов граждан. Например, подавляющее большинство граждан стра­ны, жители городов и сел заинтересованы в надлежащем обще­ственном порядке, обеспечении личной безопасности, в защите прав собственности и т.д.

Правомерное поведение отдельные авторы классифицируют также на конформистское, маргинальное и нигилистическое. Конформистское поведение связано со стремлением к едино­мыслию, подвержено влиянию окружающих, носит характер приспособленчества и является конъюнктурным. Чаще такое поведение соответствует коллективному или групповому право­сознанию. Мотивация подобного поведения — не отличаться от других, заслужить престиж в определенной среде. Маргиналь­ное поведение — это поведение людей, выключенных из здоро­вого образа жизни (бомжи, нищие, хронические алкоголики и др.). Нигилистическое поведение — это поведение нигилистов. Нигилисты, как известно, это люди с отрицательным отношени­ем к определенным правилам, нормам, принципам, с неверием и недоверием относящиеся вообще к окружающей действитель­ности (нравственной, правовой, политической, идеологической, религиозной и др.). В данном случае имеется в виду отношение подобных субъектов к праву.

На основе всего нами сказанного о правомерном поведении мы можем подтвердить, что ему присущи особенности (черты), кото­рые заключаются в том, что оно: а) является целесообразным и общественно полезным; б) выражает и реализует свободу воли человека; в) обеспечивает необходимый, соответствующий закон­ности правопорядок в обществе; д) связано с позитивным правом и с позитивной ответственностью личности; е) поддерживается системой общественного и государственного стимулирования. Исходя из сказанного о позитивном поведении, можно дать сле­дующее определение правомерного поведения: правомерным сле­дует считать общественно угодное поведение субъекта пра­воотношений, который в своем действии или бездействии не выходит за границы правовых дозволений и запретов.

На основании изложенного о правомерном поведении, мож­но сделать ряд выводов:

1) правомерное поведение проявляет себя в форме положи­тельного действия или положительного бездействия; 2) право­мерное поведение всегда связано с соблюдением, исполнением и осуществлением правовых велений; 3) правомерное поведе­ние может быть необходимым, желательным и социально до­пустимым; 4) правомерное поведение по субъективным основа­ниям можно подразделить на шесть видов: активное, обычное (привычное), пассивное, конформистское, маргинальное и ни­гилистическое;.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.