Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав правонарушения.






Состав правонарушения — это система объективных и субъективных эле­ментов деяния, признаки которых предусмотрены в диспозиции правовой нор­мы, определяющей данное деяние в качестве правонарушения.

В соответствии с классической теоретической моделью, в целом принятой российской юридической наукой и практикой, элементами (подсистемами) со­става правонарушения являются: объект правонарушения, объективная сто­рона правонарушения, субъект правонарушения, субъективная сторона право­нарушения. Деяние может быть квалифицировано как правонарушение только при наличии всех названных элементов.

Объект правонарушения — это охраняемые нормами права общественные отношения, на которые направлено противоправное посягательство.

В теории уголовного права выделяют

общий, родовой и непосредственный объекты преступлений, которые соотносятся как

характер и объем лишений установлены в санкции юридической нормы;

возложение лишений, применение государственно-принудительных мер осуществляется в ходе правоприме­нительной деятельности компетентными государственными органами в строго определенных законом порядке и формах. Вне процессуальной формы юридическая ответственность
невозможна.

философские категории «об­щее», «особенное», «единичное». Данная классификация применима к объек­там всех правонарушений и вполне может быть воспринята общей теорией права.

а) Общий объект правонарушения — это всегда общественные отношения, охраняемые правом, той или иной его отраслью.

б) Родовой объект правонарушения — группа однородных общественных отношений, на которые посягает правонарушитель.

в) Непосредственный объект правонарушения (предмет) — это конкрет­ные блага, интересы личности, ее здоровье, честь, достоинство, имущество и т. д., на которые посягает правонарушитель.

К примеру, применительно к правонарушениям, связанным с противоправ­ным завладением собственностью, в качестве общего объекта будут выступать все охраняемые законом общественные отношения (в данном случае объект отождествляется с правопорядком), родовой объект конкретизирует эти отно­шения, сводя их к отношениям собственности. Наконец непосредственный объект (предмет) правонарушения — это то имущество (автомобиль, бытовая тех­ника, деньги и т. п.), на которое посягает правонарушитель.

Объективная сторона правонарушения — это внешнее проявление про­тивоправного деяния, характеризуемое рядом признаков: формой совершения (действием, бездействием), временем, местом, орудием совершения правонару­шения, вредоносным результатом и причинно-следственной связью между дея­нием и наступившими общественно вредными последствиями.

Основными элементами объективной стороны любого правонарушения

являются:

а) противоправное деяние — осознанный волевой поступок, противоправ­ность которого закреплена в действующем законодательстве. Деяние, прямо не предусмотренное в качестве правонарушения в действующем законодательстве, не может квалифицироваться в качестве такового;

б) вред, причиненный деянием, — неблагоприятные и потому нежелатель­ные последствия, наступившие в результате правонарушения. Эти последствия могут быть имущественного, неимущественного, организационного, личного или иного характера;

в) причинно-следственная связь между деянием и наступившим вредом —связь между явлениями, в силу которых одно из них (причина) с необходимо­стью порождает другое (следствие)1.

Субъект правонарушения — это обладающее правосубъектностью лицо, поведение которого признается противоправным действующим законода­тельством.

В качестве субъектов правонарушений могут выступать как индивиды (ин­дивидуальные субъекты), так и организованные социальные группы (коллек­тивные субъекты). По российскому законодательству субъектами правонаруше­ния выступают индивиды и социальные группы, обладающие свойствами физи­ческих и юридических лиц.

Субъектами правонарушения могут быть:

а) физическое лицо, то есть индивид, должно достигнуть к моменту совершения противоправного деяния установленного законодательством возраста (в уголовном праве с 16 лет, а за совершение тяжких преступлений с 14 лет; в административном праве с 16 лет и т. д.), отдавать отчет о своих действиях и быть способным руководить ими. Физическое лицо, совершившее преступление и признанное судом на момент его совершения невменяемым, не привлекается к уголовной ответственности и подвергается принудительному лечению;

б) юридическое лицо по российскому законодательству, в отличие от зако­нодательства других стран (например, УК Франции), не является субъектом уголовных правонарушений (то есть преступлений), но может быть субъектом некоторых проступков (например, административных или гражданско-правовых). В Гражданском кодексе РФ (ст. 48) юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязатель­ствам за это имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности и быть истцом и ответчиком в суде.

Субъективная сторона правонарушения — внутреннее, психическое от­ношение правонарушителя к совершаемому деянию и общественно вредным последствиям этого деяния.

Субъективная сторона правонарушения характеризуется виной, мотивом, целью.

1. Вина — это основной признак субъективной стороны правонарушения. Наличие вины является обязательным условием признания лица, совершившего социально вредный поступок, правонарушителем. Вина может быть как умыш­ленной, так и неосторожной.

Умышленная вина предполагает наличие прямого либо косвенного умысла.

Прямой умысел означает, что лицо осознавало возможность наступления вредоносных последствий своего противоправного поведения, желало этих по­следствий и стремилось к их наступлению. К примеру, лицо, совершающее кражу, осознает противоправность своих действий, предвидит, к каким резуль­татам может привести совершаемое

деяние, и своими волевыми действиями стремится к наступлению планируемого результата (завладению предметами чужой собственности).

Косвенный умысел означает, что лицо осознавало возможность наступления вредоносных последствий своего противоправного поведения, допускало такую возможность, однако относилось к ней равнодушно. Наличие косвенного умыс­ла в любом случае предполагает наличие умысла прямого. К примеру, лицо, планируя совершение преступления, связанного с противоправным завладением чужим имуществом, прямым умыслом имеет приобретение этого имущества, вместе с тем в качестве косвенного умысла лицо может предполагать возмож­ность причинения вреда другому имуществу (взлом двери в квартиру) либо здоровью хозяина этого имущества (в случае отказа подчиниться требованиям преступника).

Применительно к умышленным правонарушениям признаками субъектив­ной стороны наряду с виной выступают мотив и цель.

Мотив правонарушения — внутреннее побуждение лица к совершению правонарушения. В качестве мотивационных факторов, инициировавших про­тивоправное деяние, могут рассматриваться личная обида, корысть, страх и т. п.

Цель правонарушения — результат, к которому стремился (явно или кос­венно) субъект в процессе подготовки и совершения правонарушения. К приме­ру, целью кражи является завладение чужим имуществом.

Вместе с тем далеко не всегда субъект правонарушения, совершая проти­воправное деяние, действует в соответствии с мотивом и преследует конкрет­ную цель. В этих случаях имеют место неосторожные формы вины, к которым относятся противоправная самонадеянность и противоправная небрежность.

При противоправной самонадеянности лицо осознает противоправность своего деяния, предвидит возможность наступления вредоносного результата, но легкомысленно рассчитывает избежать негативных последствий. К примеру, лицо, управляя автотранспортным средством в состоянии опьянения, осознает противоправность своего поведения и возможность социально вредных послед­ствий (совершения ДТП), однако не желает наступления этих последствий и самонадеянно рассчитывает их избежать.

При противоправной небрежности лицо не предполагает наступления не­гативных последствий совершаемого поступка, хотя по роду своей деятельно­сти могло и должно было предполагать. К примеру, профессиональный води­тель перед выходом на трассу обязан проходить медосмотр; в том случае, если этот медосмотр проведен небрежно (формально), возникает принципиальная возможность ухудшения здоровья водителя в процессе управления автотранс­портным средством, что в свою очередь может повлечь негативные последствия (ДТП). В приведенном примере противоправная небрежность допускается со стороны медицинского работника, в обязанности которого входит проведение медосмотра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.