Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие юр. ответ-ти, ее виды.






В отечественной науке нет единства в трактовке юри­дической ответственности. Каждый автор пытается определить ее по-своему, подчеркивая те ее стороны, которые он считает главными, определяющими.

Большинство авторов понимают юридическую ответ­ственность как меру государственного принуждения либо отождествляют ее с наказанием за правонарушение.

Другая группа исследователей рассматривает юридичес­кую ответственность в рамках существующих правовых ка­тегорий. Они трактуют ее как охранительное правоотноше­ние, как специфическую юридическую обязанность, как ре­ализацию санкций правовых норм и т.д.

В последнее время сформировалось еще одно направ­ление — анализ юридической ответственности как явления общесоциального. Результатом его стала концепция позитив­ной юридической ответственности.

При характеристике данного феномена мы исходим из следующих посылок.

Юридическая ответственность отражает специфику любых правовых явлений — их формальную определенность и процессуальный порядок реализации.

Юридическая ответственность неотделима от право­нарушения, выступает его следствием.

Юридическая ответственность связана с реализацией санкций правовых норм.

Юридическая ответственность

сопряжена с государ­ственно-властной деятельностью, с государственно-правовым принуждением.

Таким образом, юридическая ответственность — это при­менение к правонарушителю предусмотренных санкций юри­дической нормы мер государственного принуждения, выра­жающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера.

Назовем основные признаки анализируемого явления:

юридическая ответственность предполагает государ­ственное принуждение;

это не принуждение " вообще", а

" мера" такого при­нуждения, четко очерченный его объем (количественные показатели);

юридическая ответственность связана с правонару­шением, следует за ним и обращена на правонарушителя;

ответственность влечет за собой негативные послед­ствия (лишения) для правонарушителя: ущемление его прав (лишение свободы, родительских прав и др.), возложение на него новых дополнительных обязанностей (выплата опре­деленной суммы, совершение каких-либо действий и т.д.);

Виды.

Уголовная ответственность — наиболее суровый вид ответственности. Она наступает за совершение преступле­ний и в отличие от других видов ответственности устанав­ливается только законом. Никакие иные нормативные акты не могут определять общественно опасные деяния как пре­ступные и устанавливать за них меры ответственности. В Российской Федерации исчерпывающий перечень преступ­лений зафиксирован в Уголовном кодексе. Порядок привле­чения к уголовной ответственности регламентируется Уго­ловно-процессуальным кодексом.

Полномочиями привлечения к уголовной ответственнос­ти обладает только суд. Никто не может быть признан ви­новным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в со­ответствии с законом. Меры уголовного наказания — наиболее жесткие формы государственного принуждения, воздействующие преимущественно на лич­ность виновного: лишение свободы, исправительные рабо­ты, конфискация имущества и т.д.

Административная ответственность наступает за со­вершение административных проступков, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях. Кроме того, эта ответственность может определяться указами Пре­зидента РФ, постановлениями Правительства РФ и норма­тивными актами субъектов Федерации.

Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушение договорных обязательств имущественного харак­тера или за причинение имущественного внедоговорного вреда, т.е. за совершение гражданско-правового деликта. Ее сущность состоит в принуждении лица нести отрицатель­ные имущественные последствия. Полное возмещение вреда — основной принцип гражданско-правовой ответственно­сти (ст. 1064 ГК РФ). Возмещение убытков в некоторых слу­чаях дополняется штрафными санкциями, например вып­латой неустойки. Возложение этого вида ответственности осуществляется судебными (общим или арбитражным судом) или административными органами (ст. 11 ГК РФ). Истцом в этом случае выступает (наряду с государственным органом) и лицо, право которого нарушено.

Дисциплинарная ответственность возникает вслед­ствие совершения дисциплинарных проступков.* Специфика их противоправности заключается в том, что в данном слу­чае нарушается не запретительная норма, а позитивное правило, закрепляющее трудовые обязанности работника. Привлекать к дисциплинарной ответственности может лицо, осуществляющее распорядительно-дисциплинарную власть над конкретным работником. Различают три вида дисципли­нарной ответственности: в соответствии с правилами внут­реннего трудового распорядка, в порядке подчиненности и в соответствии с дисциплинарными уставами и положения­ми. Меры дисциплинарной ответственности — выговор, стро­гий выговор, увольнение и т.д.

Материальная ответственность рабочих и служащих за ущерб, нанесенный предприятию, учреждению, заклю­чается в необходимости возместить ущерб в порядке, уста­новленном законом. Основанием этого вида ответственности является нанесение ущерба во время работы предприятию, с которым работник находится в трудовых отношениях. Раз­мер возмещаемого ущерба определяется в процентах к за­работной плате (1/3, 2/3 месячного заработка).

Кроме указанный в качестве самостоятельного вида от­ветственности в литературе выделяется отмена актов, про­тиворечащих законодательству (подобная отмена предусмот­рена, например, ст. 13 ГК РФ). Несмотря на определенную близость к юридической ответственности и значимость это­го юридического феномена, полагаем, что он отличается от ответственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.