Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б25.1Теории кислот и оснований.






1) Согласно Теории АРРЕНИУСА: Кислота- это электорлит, диссоциирующ в рас-ре с образован-м водород-ионов Н(+); Основание- электорлит, диссоциирующ в рас-ре с образован-м гидроксид-ионов ОН(-); Амфолит- электорлит, диссоциирующ в рас-ре с образован-м водород-ионов Н(+) и гидроксид-ионов ОН(-) (к ним относят аминокисл, белки, нуклеин кислоты, гидроксиды Zn, Al). Свой-ва кислот обусловоены наличием в их рас-рах воород ионов, а св-ва оснований-из-за гидроксид ионов. Но такой подход правилен только для водных рас-ров! 2) ПРОТОННАЯ ТЕОРИЯ(БРЕНСТЕД И ЛОУРИ), согласно ей, Кисл – всяк вещ-во, молекул частицы кот-го (в том числе ионы), способны отдавать протон(быть донором протонов); Основ- всяк вещ-во, молекул частицы кот-го (в том числе и ионы) могут присоед-ть протоны, т.е быть их акцептором! Такие определен-я включают в число не только молекулы, но и ионы! Тогда кисл-ты и основ-я дел-ся на 3 типа: а) нейтральн: кисл- H2SO4à обр стр H(+)+HSO4(-); осн- NH3+H(+)à обр стр NH4(+), б) катионные (положит ионы), напр: кисл- NH4(+)à обр стр NH3+H(+), осн- H2N-NH3(+) в) анионные (отриц ионы), напр: кисл- HSO4(-)à обр стр H(+)+SO4(2-); осн- CH3COO(-)+H(+)à обр стр CH3COOH! Эта теория не пимменима к вещ-вам с функцией кислоты, но не содержащие Н, напр галогенид аллюм! Поэтому лучше 3) ЭЛЕКТРОН ТЕОРИЯ ЛЬЮИСА: Кисл- акцептор электронов (галогениды аллюм, бора), Основ- донор электронов (галогенид-ионы, аммиак)! Он рассматривает разн хим процессы как однотипн: реакц нейтрализ в водн рас-рах, взаимодествие аминов с галагенидом бора, комплексообразование! Все эти теории дополняют др др!

Коллоидные ПАВ (мыла, желчные кислоты).Критическая концентрация мицеллообразования. Липосомы.

Коллоид ПАВ(полуколлоиды)-вещ-ва, кот в завис-ти от концентрац образ-т истин рас-ры, коллоидн рас-ры или гели! Они содержат 10-22 атома углерода в гидрофобн части (----0) и сильно полярн группу(СООН, NH2)

 

 

Критич Конц мицелообразв-я: концентрац ПАВ при кот-ой нач-т происх образов-е мицелл. При ККМ все св-ва рас-ров изменяются скачкообразно. Значение ККМ завис от природы коллоидн ПАВ, темпер и примесей посторон вещ-ей! Напр: ниже темпер-ниже ККМ! Важн св-во коллоидн ПАВ- СОЛЮБИЛИЗАЦИЯ- самопроизв переход нераствор или малораствор низкомолек соединений в водн фазу в присутств коллоидн рас-ров! растворение неполярн вещ-в в рас-рах ПАВ с концентрац > ККМ, это явл-ся основанием их использ-я в кач-ве моющ средв-в, пенообразователей! Липосомы: сферич мицеллы, кот образ-ся в сис-ме вода-фосфолипиды при встряхив-и! Это модель биолог мембран, они исполь-ся для достваки лекарств к органам или внутрь клеток+ можно изучать приницаемость мембран и влияние на неё разл факторов!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.