Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б61.Коллигативные свойства растворов.Закон Рауля,эбуллископия и криоскопия, осмос(закон Ван-Гоффа)






Раствор-это равновесная гомогенная сис-ма переменного состава из 2 или более компон-ов! Коллигативные св-во раств-ра-это св-во, зависящее от концентр-ии раствора и независ-ее от раствор-го вещ-ва. При внесении некот-го вещ-ва в расторитель, меняются термодин св-ва и растворяемого и растворителя! Для св-в растворителя использ-ют понятеи ИДЕАЛЬНОГО РАСТВОРА! -раствор, образование кот-го не сопровожд-ся хим взаимодействием, измен-м объема, и тепл эффектом(приращение объема при смещен-ии dV=0, приращение энтальпии при смещении dHсмеш=0 ). Гл особен-ть идеал раст-ра-энергия взаимод-я м/у частицами растворит-ля, между части-ми растворенного вещ-ва и част-ми растворителя и раствореннго одинаковы! Поэтому изменение концентрации любого компонента приводит к пропорц-му изменению его ПАРЦИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ! Закон Рауля! Давление пара над раствором прямо пропорционально молярной доле растворителя! р=р(0)-х1, где р-давление, р(0)-давление пара над чист растворителем, х1-моляр доля растворителя! Или относительное понижение давления насыщ-го пара над раствором равно молярной доле растворенного вещ-ва! (р(0)-р)/р(0)=х2, х1+х2=1! (насыщ пар- это пар наход-ся в равновесии с жидкостью) Св-ва: КРИОСКОПИЯ -понижение темпер-ры кристаллизации раст-ра по сравнению с чист растворит-лем прямо пропорционально молярности раст-ра dTкрист=K0Cт, где К-пост раств-ля, Ст - моляльное кол-во, Ст=кол-во вещ-ва /массу раств-ля в кг! ЭБУЛИСКОПИЯ –повышения темпер-ры кипения р-ра по сравн с чист раствор-лем, прямо пропорц-о моляльности р-ра dТкип=Е*Ст, где Е-постоянная эбулиоскоп. Раст-ля! Моляр массы раст вещ-ва при криоск-и: (К*Мвещ-ва)/(дельта Тзамерз*Мр-ля! При эбуллиоскопии: (Е*Мвещ-ва)/(дельта Ткип*Мраст-ля!)

Осмос-односторон движение молекул раств-ля ч/з полупрониц-ую мембрану из раств-ля в раствор или из рас-ра с меньш концент-ей в рас-р с большей конц-й! Этот процесс самопоизвольный, необх условие-наличие рас-ля и раст-ра или 2 растворов с разл конц-ей!. Осм давление-мин давл-е, кот надо приложить к рас-ру, чтоб прекратился осмос-ЗАКОН ВАНН-ГОФФА.П=Росм=СмRT, R=8, 31(газовая пост-ая), T-t в кельвинах, См=кол-во вещ-ва /объем р-ра в литрах. Раст-ры с одинак осм давлен-м наз-ся ГУБТОНИЧЕСКИМИ! ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ-р-р с больш.осм давлением из 2-х р-ров(10% натрий хлор), ГИПОТОНИЧЕСКИЙ-с меньш осм давлением(0, 1%). Измеряют ОСМ давление с пом осмометров.Кол-во осмотически актив частиц выраж-ся ч/з ОСМОМОЛЯЛЬНОСТЬ! Осмос важен в хим и биол системах т.к. благодаря О регулируется поступление воды в клетки, обеспеч-ся эластич-ть тканей и форма органов! осм давл-е разн биол жидк-ей неодинаково: кровь-780 кПА=7, 7 атм, слюны-1-4 атм! Лизис-разруш-е клеток в ГИПОТАНИЧ р-ре (клетки лопаются), Гемолиз-разруш-е эритр-ов там же, ПЛАЗМОЛИЗ-смощивание, высуш-е клеток в гиперт.р-ре!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.