Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы организации вахты на мостике.






1)Минимальная: [ВПКМ]-[Впередсмотрящий]

2)Стандартная [Впередсмотрящий]-[ВПКМ]-[Рулевой]

1)+2)=BW-1

3)Усиленная

4)Маневренная

5)Портовая

Распределение обязанностей: Маневренная вахта:

ВПКМ-готовит судно к плаванию в стесненных водах. Организует до прибытия КМ все виды набл. Момент принятия управления КМ четко фиксируется в судовом журнале. Выполняет чисто штурманские обязанности. Контролирует глубину по эхолоту, выход на задан. парам., использует ВЩЛП, ОЛП. Заблаговременно информирует КМ о новом курсе и его особенностях. Ведет судовой журнал. Выполняет др. обязанности не закрепл. за подвахт.ВПКМ.

Обеспечивающий ПКМ-организует все виды связи (УКВ, МО, обеспечивает реверсы, контролирует рулевого, механика, обеспечивает подачу световых и звуковых сигналов, осущ. радиолокационное наблюдение, дубл. ОМС, контроль и координация д-я ВПКМ.

Подвахтенный ПКМ-ведет РЛ наблюдение, рассчитывает маневр расхождения, контролирует пеленги и дистанции, обеспечивает приём и сдачу лоцмана.

Цепь ошибок-масса ошибок, каждая из которых сама по себе почти безвредна, но все вместе, связанные в одну случ. цепь могут привести к печальным последствиям.

Дублирование ф-ций-это такая организация службы и комплекс применяемых методов судовождения, которые гарантируют своевременное обнаружение ошибок и их устранение.

Перекрестные проверки-все, кто находится на мостике обязаны обратить внимание человека, упр. судном, когда у них возникает любое сомнение в отношении безопасности судна.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.