Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая хар-ка условий плавания в стесненных водах.






Стесненные воды -плавание вблизи побережья на расст. -3-5 миль от берегов и навигац. опасн., в судоходных проливах и узкостях, в районах с установленными путями фарватерами, CРД- всюду, где маневрирование судна стеснено навигационными условиями и / или интенсивным судоходством.

Особенности условий плавания:

-малый запас воды под килем (необходим постоян. контроль).

-резкое ограничение возможных отклонений судна от Л.З.П.

-большая упорядоченность судопотока

-сочетание транзитного движения судов вдоль узкости с пересекающими его местными судами.

-частые смены курсов, усложняющие навигацию.

-ограниченность зоны обзора, малые дистанции обнаружения целей, скоротечность ситуаций, острый дефицит времени на принятие решений и маневрирования.

-Необходимость постоянного опознавания ориентиров и оценки нахождения буев на штатном месте.

-Чрезвычайно малый запас времени и пространства для реакции на различные нештатные ситуации.

- В силу этих особенностей требуются особенно высокая точность, четкость, безошибочность, быстродействие всей системы управления движением судна. Основные задачи: наблюдение, навигация, предупреждение столкновений- должны выполняться одновременно и взаимосвязано!!

Возрастает напряженность работы судоводителей и как следствие – вероятность навигационной ошибки.

Стесненные воды- это сложнейший по своим условиям район плавания, где в полной мере проверяются опыт и искусство судоводителя, где в наивысшей степени проявляется человеческий фактор.

При выборе курсов не следует пользоваться рекомендованными курсами для судов, Знакомых с местными условиями плавания.

В узкости судно должно держаться внешней границы прохода или фарватера(с правого борта) настолько близко, насколько безопасно и практически возможно.

-судно не должно пересекать узкий проход или фарватер, если такое пересечение затруднит движение другого судна, которое может безопасно следовать только в пределах такого прохода или фарватера.

-В узкости с установленным односторонним движением курс судна рекомендуется прокладывать по ее середине, при отсутствии конкретных правил, рекомендаций, установленных путей – курс судна прокладывается по безопасным глубинам за пределами ограждающей изобаты и на достаточном расстоянии от навигационных опасностей. Предпочтение отдается таким курсам, которые обеспечены ведущими створами или ориентирами.

При выборе курсов в стесненных водах следует иметь ввиду, что не всякий кратчайший маршрут является лучшим

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.