Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус, цели деятельности и функции Центрального банка.






Правовой статус, БР определяется ФЗ 86.

БР яв. юр.лицом. БР имеет печать с изображением Гос. герба РФ и со своим наименованием.

Целями деятельности БР яв:

защита и обеспечение устойчивости рубля;

развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Банк России выполняет следующие функции:

1) во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую гос. денежно-кред. политику; 2) монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение; 3) яв. кредитором последней инстанции для КО организует систему их рефинансирования; 4) устанавливает правила осуществления расчетов в РФ; 5) устанавливает правила проведения банковских операций; 6) осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, если иное не установлено ФЗ, посредством проведения расчетов по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и гос. внебюджетных фондов, на которые возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов; 7) осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами БР; 8) принимает решение о гос. регистрации КО, выдает КО лицензии на осуществление б. операций, приостанавливает их действие и отзывает их; 9) осуществляет надзор за деятельностью КО и б.групп (далее - банковский надзор); 10) регистрирует эмиссию ценных бумаг КО в соответствии с ФЗ; 11) осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства РФ все виды б. операций и иных сделок, необходимых для выполнения функций БР; 12) организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством РФ; 13) определяет порядок осуществления расчетов с международными организациями, иностранными гос., а также с юр. и физ.лицами; 14) устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы РФ; 15) устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю; 16) принимает участие в разработке прогноза платежного баланса РФ и организует составление платежного баланса РФ; 17) устанавливает порядок и условия осуществления валютными биржами деятельности по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты, осуществляет выдачу, приостановление и отзыв разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты; 18) проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные; 18.1) осуществляет выплаты БР по вкладам физ. лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физ. лиц в банках РФ, в случаях и порядке, которые предусмотрены ФЗ; 19) осуществляет иные функции в соответствии с ФЗ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.