Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели финансовой деят-ти предприятия






Прибыль орг-ции – как эконом.категория является чистым доходом и определяется как разница меду выручкой и расходами (все затраты, связанные с процессом произ-ва). П как чистый доход пред-тия хар-ет результ-ть деят-ти хозяй-их субъектов, создаваемые в отраслях материального произ-ва чистый продукт путем перераспределения.

Показатели прибыли (виды):

1.валоваяП- это разница между нетто-выручкой от продажи товаров к с/с этих продаж безусловно постоянных управлен-их расходов и затрат по сбыту. (нетто-выручка определяется в фактических ценах минус НДС минус акцизы); 2.балансовая П (убыток-тоже фин.результат) – это конечный фин.результат, т.е. валовая прибыль до н/о.; 3.бухгалтерская П (убыток) – это фин.результат выявленный в отчетном периоде на основании б/у всех хоз-ых операций и оценки статей б/баланса.; 4.П от обычной деят-ти (произв-я, текущая, основная) – есть чистая П без учета внереализ-х, операц-х, чрезвыч-х доходов и расходов.; 5. П от прочих видов деят-ти – чистая П от операц-х, чрезвыч-х, внереализ-х Д и Р.; 6. н/облагаемая П – это П определяемая в соответствии с гл.28 ст.248 НК РФ определяется как полученый доход, уменьшенный на сумму расходов налогов.; 7.чистая П – формируется в соответствии ПБУ 4/99 в отчетах о приб.и убыт. и по своему содержанию соответствует нераспределенной прибыли.; 8. П, остающаяся в распоряжении пред-я – это чистая П минус отчисления в резервный фонд, выплату дивид, % по цб и предназначенная для образования фондов потреб-я и накопления.

Относительные показатели предприятия – это показатели рентабельности

Рентабельность – это показатель определяющий доход-ть, приб-ть и эффек-ть произ-ва.

Рент-ть рассчитывается как отношение прибыли к затратам.

Методы расчета показателя Рентабельность предусматривают их дифференциацию в зависимости от целей их определения (планир-я, прогноз-я, фин.бухг.стат. учеты)

Показатели Рентаб-ти:

1. рент-ть прод-ции:

2.ренттьпроизва:

3. рент-ть пред-тия (капитала):

,

,

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.