Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие КД в современных условиях.






Рыночные условия хозяйствования способствовали появлению нового тина ком-их отношений между поставщиками и покупателями товаров, открыли широкий простор инициативе и самостоятельности при осуществлении ком-их операций. Без этих качеств в современных условиях нельзя успешно осуществлять хозяйственную деятельность. В странах с развитой рыночной экономикой в КД очень высоко ценится коммерческая инициатива, предприимчивость, искусство продать товар. В литературе часто приводится пример, как продавец автомобилей в Детройте, находясь в течение четырех часов в застрявшем лифте, за время вынужденного безделья сумел уговорить лифтера купить подержанный автомобиль марки " Додж". Или как в одном из американских штатов лучшим продавцом был признан коммерсант, сумевший во время конкурса на лучшего продавца продать костюм для покойника с запасной парой брюк. Успешно осуществлять коммерческую деятельность в условиях рыночных отношений смогут лишь хорошо подготовленные высококвалифицированные кадры ком-их работников. Во главе торговых предприятий, ком-их служб должны стоять квалифицированные коммерсанты- организаторы, коммерсанты-товароведы, коммерсанты-менеджеры, хорошо знающие коммерческую работу. На оптовых базах, в торговых организациях и на пр-иях следует создавать коммерческие службы или отделы, возглавляемые первыми заместителями директоров предприятий или, как принято называть, коммерческими директорами. В состав ком-их служб включаются торговые или товарные отделы, отделы по изучению спроса или конъюнктуры торговли, коммерческие павильоны оптовых баз, залы товарных образцов и другие торговые подразделения предприятий. Для изучения поставщиков и их возможностей работники ком-их служб должны принимать участие в работе товарных бирж, оптовых ярмарок, выставок-продаж и выставок-просмотров образцов лучших и новых изделий, следить за рекламными объявлениями в средствах массовой информации, бюллетенях спроса и предложений, биржевыми сообщениями, за проспектами, каталогами и т.п. Важными задачами ком. службы на пр-иях являются: изучение и прогнозирование емкости региональных и товарных рынков, развитие и совершенствование рекламно-информационной деятельности, координация закупочной работы среди поставщиков и потребителей. На современном этапе коммерческая работа орг-ий и предприятий АПК должна способствовать расширению сферы внешнеэкономической деятельности с использованием различных форм экономико-финансовых связей (бартер, клиринг, расчеты в свободно конвертируемой валюте и др.). КД нуждается в регулировании со стороны государства. Регулирование ком-их отношений осуществляется в основном посредством принятия правовых актов, относящихся к сфере купли-продажи. Пр-ия, которые не соблюдают технологические требования к производству товаров, продукции, санитарные правила и нормы, будут вытесняться с потребительского рынка. Для этого создается необходимая нормативно-правовая база.

В рыночной экономике успешное функционирование предприятий АПК базируется на постоянном сопоставлении конечных финансовых результатов и затрат. В этой связи особую актуальность имеет такой экономический метод управления производством как коммерческий расчёт.

Одним из главных направлений создания гибкой саморегулирующейся экономической системы, способной эффективно функционировать и своевременно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, безусловно, является либерализация экономики. Однако в настоящее время в АПК Беларуси существует ряд проблем препятствующих формированию либерального аграрного рынка.

Высокая степень локализации и монополизации аграрного рынка перерабатывающими пр-иями, несовершенный механизм гос. регулирования закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, диспаритет цен, отсутствие эффективной системы сбыта и продвижения с/х сырья и продовольственных товаров с участием большого количества независимых участников различных организационно-правовых форм, свидетельствуют об отсутствии действенного организационно-экономического механизма, способного функционировать в условиях либеральной экономики.

Для устранения сложившихся противоречий в белорусском аграрном секторе экономики необходимо пересмотреть сложившуюся практику доведения плановых показателей объёмов производства с/х продукции и продовольствия со стороны гос. органов управления. При этом обеспечение продовольственной безопасности, может достигаться за счёт размещения гос. заказов на тендерной основе. Следует также отказаться от преобладания прямых гос. субсидий. Особое внимание следует уделить акционированию перерабатывающих предприятий. Ведь в настоящее время доля с/х орг-ий в акционерном капитале перерабатывающих предприятий не превышает 5%.

Создание эффективной системы сбыта с/х продукции предполагает создание рыночных институтов обеспечивающих минимальный уровень трансакционных издержек предприятий аграрной сферы. В этой связи возрастает роль ком-их договоров, а наиболее перспективными направлениями совершенствования системы сбыта является развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, а также развитие биржевой торговли. Также не мало важным аспектом является создание сбытовых кооперативов и оптовых рынков, обладающих современным оборудованием. Это особенно актуально для фермерских и личных подсобных хозяйств.

Таким образом, можно сделать вывод, что основным направлением развития КД в АПК является либерализация белорусского аграрного рынка. Это сложная комплексная проблема. При этом основной целью совершенствования экон-их отношений субъектов хозяйствования на продовольственном рынке является повышение эффективности производственно-КД предприятий всех сфер агропромышленного комплекса. В качестве основных критериев эффективности производственно-КД выступают: минимизация трансакционных издержек и максимизация прибыли от реализации продукции в расчёте на один гектар с/х угодий при условии обеспечения продовольственной безопасности республики.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.