Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок и рыночная среда в системе ком. отношений предприятий АПК.






Понятие рынка тесно связано с понятием рыночной среды, т.е. с особой сферой деятельности, в процессе которой постоянно сталкиваются коммерческие интересы продавцов и покупателей. При этом деятельность участников рыночных отношений характеризуется четкой направленностью и имеет специфику в связи с ролью данного субъекта на рынке. Так, продавцы стремятся привлечь покупателей к своему товару и поэтому конкурируют между собой, в результате чего развивается покупательная активность на рынке. Покупатели пытаются рационально истратить свои средства, таким образом, чтобы оптимально соединить имеющуюся покупательную способность с пользой от покупки.

Основными и наиболее важными функциями и свойствами рынка являются:

1. Рынок выступает регулятором объёмов про-ва и ас-та вып-ой продукции.

2. На рынке продукция получает свою истинную оценку как товар.

3. Рынок способствует стабилизации цен.

4. Рынок побуждает производителей снижать издержки.

5. Рынок содействует продвижению инноваций.

Следует отметить, что потребность в реализации своих экон-их интересов предполагает необходимость ясного представления о рынке в его конкретных проявлениях. В отличие от приведенного выше абстрактного определения, рынок можно представить и совершенно конкретно. В этом случае, речь идет о рынке определенного, состоящего из однородных изделий товара или рынке сбыта. С этой точки зрения, рынок представляет собой, во-первых, совокупность покупателей определенного товара, а, во-вторых, – совокупность продавцов этого же товара.

Основными характеристиками рынка сбыта являются:

· для совокупности пок-ей: емкость рынка и эластичность спроса на данный товар;

· для совокупности продавцов: общий объем продаж и удельный вес (доля) отдельных продавцов в общем объеме.

Емкость рынка - потенциально возможный объем продаж определенного товара на рынке в течение заданного периода, зависящий от спроса на товар, уровня цен, общей конъюнктуры рынка, доходов населения, деловой активности. Можно сделать вывод, что емкость рынка зависит, от двух основных факторов.

Объемные хар-ки рынка сбыта, определяемого как совокупность продавцов, находятся под воздействием внешних и внутренних факторов. Так, емкость рынка прямо ограничивает совокупные объемы продаж (внешний фактор, регулирующий предложение товара), а распределение этих объемов на конкретные доли по отдельным продавцам происходит при сильном влиянии конкуренции (внутренний фактор). Поэтому, возможности внедрения нового продавца на конкретный рынок сбыта всегда весьма затруднены, так как современных условиях международной экономической интеграции практически не осталось “неразработанных” участков рынка, где имеется неудовлетворенный платежеспособный спрос.

Существует несколько критериев, позволяющих судить о характере аграрного рынка. Среди них наиболее значимыми являются:

– характер продаж (оптовый, розничный);

– транспортно-географический фактор (местный, региональный, респ., внешний);

– различия в потребностях покупателя (мясной, молочный и т.д. либо в основу классификации может быть положен социальный или демографический статус и т.д.;

– объекты купли-продажи (товарный, мат.-техн. ресурсов, земли, жилья и т.д.).

Рыночная среда в системе ком-их отношений предполагает, что товаропроизводитель стремится получить максимальную прибыль (то есть реализовать как можно больше продукции по наибольшей цене с наименьшими издержками), а покупатель приобрести наибольшее количество благ за наименьшую цену.

Исходя из всего вышеизложенного можно, сделать вывод, что рыночная среда в системе ком-их отношений это экон-ая среда в сфере бизнеса и предпринимательства, которая включает систему экон-их, политических, правовых, социальных институтов, формирующих и регулирующих реализацию экон-их интересов производителей и потребителей. Она включает техническую и технологическую инфраструктуру бизнеса и во многом предопределяется соц.-эконом. особенностями той или иной страны.

Рис. 1.2 Структура рыночной среды

Приведенная схема свидетельствует о достаточно сложной экономической структуре рыночной среды, которая имеет микро- и макроуровень. На микроуровне со стороны предложения в качестве основных структуроопределяющих факторов рыночной среды выступают: собственность, технологии, издержки производства и т.д. Со стороны спроса на микроуровне структурообразующими являются: ценовая эластичность, уровень доходов, привычки, традиции и т.д. На макроуровне большую роль играют: налоги, поддержка доходов, кредитная и валютно-финансовая политика, дотации, субсидии, ценовая политика, антимонопольное регулирование, информационное обеспечение, международные правила торговли, социальная политика и т.д..







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.