Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о хозяйствующем субъекте и производственно-ком. системе.






Переход к смешанной экономике основывается на многообразии форм собственности и видов хозяйствующих субъектов. К хозяйствующим субъектам рыночной экономики относятся физические и юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью и осуществляющие производство либо приобретение товаров с целью их реализации, а также оказывающие востребованные на рынке услуги. Следовательно, хозяйствующим субъектом может выступать как индивидуум (физическое лицо, гражданин), так и их группа (трудовой коллектив). В первом случае хозяйствующий субъект проявляет себя через индивидуальную трудовую деятельность (индивидуальное предпринимательство); во втором — через совместную деятельность, организационно-правовую предпринимательскую структуру (коммерческую организацию).

Многие отечественные эк-ты отмечают, что хоз. субъекту присущи эк. и соц. интересы, прежде всего польза и выгода. Если в качестве основной цели деятельности хозяйствующий субъект преследует извлечение прибыли, он называется ком. организацией. Ком. организации, в свою очередь, могут создавать объединения в форме ассоциаций, союзов и других интеграционных формирований. Однако следует отметить, что структурными элементами рыночной экономики перманентно являются не столько хозяйствующие субъекты в форме предприятий, орг-ий и т.д., а различные собственники.

Субъекты хозяйствования (как инд., так и кол-ого предпринимательства) в рыночной экономике наделены согласно законодательству соответствующими правами и полномочиями, необходимыми для осуществления хозяйственной деятельности. Сущность этих полномочий сводится к исключительному праву гражданина или юридического лица быть собственником имущества, иметь право владения, пользования и распоряжения (по своему усмотрению) созданным экономическим продуктом.

Поскольку система — это совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих единое целое, то в качестве производственно-ком. системы в АПК выступает совокупность хозяйствующих субъектов, связанных между собой функциональными связями, включая производство с/х продукции, переработку, агросервисное обслуживание, реализацию продукции потребителям. Производственно-ком. система объединяет в единое целое объекты производства, множество производственных процессов, коллективы работников, различные ресурсы, производственные отношения, готовую продукцию, сбыт и т.д. Признаки системы — целостность и сложность соответствующего объекта, возможность деления его на составные части (подсистемы, элементы), вхождение составной частью в системы более высокого порядка. Отдельному элементу системы присуще одно или несколько свойств, которые являются непременным условием для вхождения в систему и используются в ней.

Следует отметить, что функционирование любой системы считается нормальным лишь в случае гармоничного взаимодействия, сочетания всех ее составных частей (элементов), действующих во времени как единое целое и работающих ради единой цели. В качестве главной цели производственно-ком. системы в АПК выступает своевременное и экономически эффективное (минимальные трансакционные издержки, максимальные объёмы прибыли) удовлетворение покупательского спроса.

В этой связи, можно сделать вывод, что функционирование производственно-ком. системы АПК считается нормальным, если сформированы функциональные связи и созданы условия, обеспечивающие эффективное и взаимовыгодное взаимодействие между хозяйствующими субъектами всех сфер АПК, а также позволяющие получить максимальную экон. выгоду на основе минимизации трансакционных издержек и удовлетворения покупательского спроса.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.