Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и виды адм. процессов






Понятие «процесс» связывается с реализацией норм материального права.

Процесс - совокупность последовательных действий, совершаемых для достижения определенного результата, порядок осуществления какой-либо деятельности. В юридической лит-ре нет однозначного понимания административного процесса, причем данная дискуссия в нашей стране ведется с 60-х годов прошлого столетия. 2 позиции:

1.АП рассматривается как совокупность всех действий, совершаемых органами ИВ, должн лицами для реализации возложенных на эти органы задач и функций. В таком понимании АП трактуется в качестве самой государственно-управленческой деятельности. Действующее российское законодательство не содержит достаточной юридической основы, чтобы можно было руководствоваться столь широким пониманием АП. Речь может идти о частичных вариантах регламентации тех или иных сторон повсеместно осуществляемых юридических действий. В настоящее время нет единых правил осуществления управленческих действий. Как утверждал Козлов речь идет лишь о различного рода адм. процедурах. Широкое распространение получила разрешительная система. Органы исполнительной власти разрешают осуществление определенных действий. Кроме того ОИВ осуществляют некоторые регистрационные функции. Зак-вом предусмотрена государственная регистрация ЮЛ, СМИ, регистрация по месту жительства и по месту пребывания.

2.базируется на традиционно сложившихся взглядах на процессуальную деят-ть в юридическом смысле, как чисто юрисдикционную. В этом случае за основу берется осуществление правоохранительной функции (применение мер административного наказания). В основе данной точки зрения лежит рассмотрение индивидуально-конкретных дел в сфере управления. Под индивидуальным делом следует понимать возникший в сфере государственно-управленческой деятельности вопрос, связанный с применением административно-правовых норм и требующий в целях его разрешения распорядительных или императивно-исполнительных действий ОИВ, должностных лиц.

+ т зр-я: Под АП понимается деят-ть ОИВ по рассмотрению и разрешению дел об адм. правонарушениях. Очень узкое понимание АП.

Разнообразие точек зрения не позволяет принять Административно-процессуальный кодекс.

Как и любое правовое явление АП основывается на определенных принципов:

- принцип обеспечения законности; - достижения объективной истины - быстрота процесса - гласности - самостоятельности принятия решений.

Виды Административно-правотворческий процесс — деят-ть публичной адм-ции по принятию нормативных адм. актов в порядке, установленном адм-процессуальной формой.

Административно-правонаделительный (оперативно-распорядительный) процесс — деят-ть субъектов публичной ИВ по принятию и исполнению оперативно-распорядительных, правонаделительных и иных правоприменительных актов, направленная на организацию исполнения законов и иных правовых актов, осуществляемая в адм-процессуальной форме.

Административно-юрисдикционный процесс — деят-ть субъектов публичной ИВ по разрешению споров между различными субъектами, а также по применению мер адм и дисц.принуждения, осуществляемая в админ-процессуальной форме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.