Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры административного пресечения






Меры админ пресечения применяются в целях прекращения противоправных действий и предотвращения их вредных последствий. Эти меры, так же как и админ-предупр, достаточно многообразны и осуществляются различными субъектами системы ИВ во многих сферах госуправления. Наиболее типичные из них связаны с:

1. требованием прекратить противоправное деяние;

2. административным задержанием лица, совершившего админ правонарушение – принудительное кратковременное ограничение свободы действий и передвижений граждан совершивших или подозреваемых в совершении правонарушения. Следует отличать административное задержание от задержания по подозрению в совершении убийства. Административное задержание – до 3 часов. Любое соприкосновение органов власти с гражданином должно осуществляться на основании определенных актов. Лица, задержанные в состоянии опьянения и совершившие мелкое хулиганство, отбывают такой срок в течение 48 часов. 10 суток – применяется к лицам, которые не имеют постоянного места жительства. Если через 3 часа личность задержанного не установлена, то дальнейшее задержание возможно с санкции прокурора. Задержание не применяется к военнослужащим, дипломатам, депутатам и сотрудникам правоохранительных органов.

3. принудительным лечением лиц, страдающих заболеваниями, опасными для окружающих;

4. временным отстранением от работы инфекционных больных;

5. запрещением эксплуатации транспортных средств, если их техническое состояние не отвечает установленным требованиям;

6. запрещением или ограничением ремонтно-строительных и других работ, если не соблюдаются необходимые требования по обеспечению общественной безопасности;

7. непосредственным физическим воздействием;

8. применением специальных средств (резиновых палок, слезоточивого газа, наручников, водометов и т. п.) для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи, предприятий и учреждений;

применением и использованием оружия и др.

Меры пресечения достаточно часто предшествуют мерам наказания, то есть создают для этого необходимые условия. Меры пресечения должны быть оперативными и осуществляться в условиях дефицита информации, то есть по горячим следам.

Меры пресечения достаточно часто предшествуют мерам наказания, то есть создают для этого необходимые условия. Меры пресечения должны быть оперативными и осуществляться в условиях дефицита информации, то есть по горячим следам.

1.Административное задержание – принудительное кратковременное ограничение свободы действий и передвижений граждан совершивших или подозреваемых в совершении правонарушения. Следует отличать административное задержание от задержания по подозрению в совершении убийства. Административное задержание – до 3 часов. Любое соприкосновение органов власти с гражданином должно осуществляться на основании определенных актов. Лица, задержанные в состоянии опьянения и совершившие мелкое хулиганство, отбывают такой срок в течение 48 часов. 10 суток – применяется к лицам, которые не имеют постоянного места жительства. Если через 3 часа личность задержанного не установлена, то дальнейшее задержание возможно с санкции прокурора. Задержание не применяется к военнослужащим, дипломатам, депутатам и сотрудникам правоохранительных органов.

2.Изъятие имущества. Мера применяется в отношении имущества, которое находится в незаконном владении или изъято из гражданского оборота.

3.Запрещение эксплуатации механизмов, техническое состояние которого угрожает безопасности.

4.Принудительное лечение. Два вида: лечение лиц, страдающих психическими заболеваниями (при определенных условиях: если совершает противоправные действия, если может причинить вред себе или другим лицам); лечение лиц, страдающих социальными заболеваниями (ВИЧ-инфекция, венерические заболевания, открытая форма туберкулеза). Отсутствует лечение наркоманов и алкоголиков. Применяется по решению суда.

5.Привод лиц, которые уклоняются от явки по вызову правоохранительных органов.

6.Применение физической силы (ст.13 Закона «О милиции»), «если ненасильственные способы не оказали должного воздействия на задержанного». К специальным средствам закон относит: резиновые палки, наручники, средства принудительной остановки транспорта, служебные собаки, бронемашина, окрашивающие средства, водомет. Специальные средства не применяются в отношении женщин с видимыми признаками беременности, в отношении малолетних, если возраст очевиден, в отношении лиц, достигших явные признаки инвалидности. Если дюжий омоновец бьет пожилого человека, то он не нарушает закон.

7.Применение огнестрельного оружия. Для защиты граждан от угрозы нападения опасных животных. Для подачи сигнала тревоги или вызова помощи.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.