Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система административных наказаний






Цель наказаний: - кара

- предупреждение новых правонарушений как со стороны нарушителей, так и других лиц

Наказание не может иметь своей целью причинение физических страданий лицу, унижение его достоинства, чести, не может быть целью нанесение вреда деловой репутации ЮЛ. Адм наказания устанавливаются КоАП, за-ми субъектов Федерации. Законы субъектов могут установить только предупреждение и административный штраф.

С-ма нак-й – ст 3.2КоАП Всего 9 видов административных наказаний. Делятся на основные и дополнительные.

Дополнительные: Возмездное изъятие предмета, конфискация, административное выдворение иностранного гражданина, приостановление деят-ти

За одно правонарушение возможно либо одно основное, либо одно основное и одно дополнительное наказания.

Применяют меры административного наказания судьи всех судов, за исключением КС. Кроме того применяют их органы исп. власти и местного самоуправления. Статус лица, который применяет адм наказание, должен иметь полномочия вневедомственного характера.

1. Предупреждение. Самое мягкое наказание и носит моральный характер. Лицо считается административно наказанным в течение года. Применение наказания учитывается при повторности совершения. Предупреждение всегда выносится в письменной форме. Данная мера наказания применяется ко всем без исключения.

2. Админ штраф. Это денежное взыскание. Минимальный размер 100 рублей. Максимальный размер устанавливается дифференцированно по субъектам. 5т.р – для граждан, 50 т.р. – для должн. лиц, 1млн р – для ЮЛ. Величина стоимости предмета нарушения кратная. Размер штрафа не может превышать 4хкратной стоимости этого предмета. Величина - кратная сумме неуплаченных налогов либо сумме незаконной валютной операции.

3. Возмездное изъятие предмета, послужившего орудием совершения правонарушения. В этом случае предмет изымается принудительно, реализуется (продается) и бывшему собственнику возвращается сумма стоимости предмета за вычетом расходов по реализации.

4. Конф-ция предмета, служившего орудием совершения правонарушения. Безвозмездная передача в соб-ть гос-ва. Законодатель установил исключение: возмездное изъятие и конфискация не могут быть применена к лицам, для которых охота и рыбная ловля являются основными зак-ми источниками средств к существованию. Нельзя конфисковать у профессионального охотника ружье.

5. Лишение специального права физического лица. Право на управление ТС, право на охоту и рыбную ловлю. От 1 месяца до 3 лет. Не применяется к водителям, которые управляют ТС в связи с инвалидностью, а также к лицам, для которых охота и рыбная ловля являются основными законными источниками средств к существованию.

6. Адм арест. Кратковременное ограничение свободы сроком до 15 суток, а в зоне проведения контртеррористической операции – до 30 суток. Не применяется к несовер-ним, к инвалидам I, II группы, к берем. жен-м, к жен-м, имеющим детей до 14 лет.

7. Админ выдворение иностр граждан и лиц без гражданства за пределы РФ. Появилась как реакция на то, что не только свои граждане стали заниматься незаконной деятельностью. Данная мера наказ-я не прим-ся к законопослушным иностр гр-м и лицам без гражданства.

8. Дисквалификация. Лишение ФЛ права на управление в органе ЮЛ. Запрет занимать опред должности. Срок от 6 мес до 3 лет.

9. Административное приостановление деятельности. Эта норма появилась 9 мая 2005 года. На срок до 90 суток.

Первые два наказания применяются всеми, а последние 7 – только судьей.

К условиям применения административных наказаний относится:

- назначение наказания в соответствии с законом

- сроки давности (не позднее 2 месяцев со дня совершения правонарушения, или 2 месяцев со дня обнаружения правонарушения при длящихся правонарушениях)

- может быть применено только тем, кому это предоставил законодатель

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.