Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и система способов обеспечения законности и дисциплины в упр-ии






Принцип законности является конст-м (статья 15 К РФ: органы государ­ственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать КРФ и законы). Имеет первостепенное значение.

Во-первых, управление охватывает наибольшую сферу дея­тельности государства и органов местного самоуправления. Осуществляя свою деятельность, конкретизируют закон, нормализируют его, то есть осуществляют нормотворческую деятельность. Законность является разумным средством ограничения ИВ.

Во-вторых, органы управления осуществляют правоприменительную деятельность, а индивидуальные акты должны соответствовать закону.

В-третьих, органы управления наделены широкими полномочиями по применению мер несудебного, то есть административно-правового принуждения. Таким образом, законность охватывает различную управленческую деятельность, что является объективным условием эффективности управления. Без законности – управление неэффективно.

Дисциплина выполняет важную роль в формировании высокой организованности и согласованности действий всех участников уп­равленческой деятельности. Являясь важным фактором управления, она формиру­ется, совершенствуется под воздействием требований правовых норм, закрепленных в законах и подзаконных актах.

Это означает, что, с одной стороны, законность и дисциплина являются самостоятельными категориями, с другой — они находят­ся в неразрывной связи. Их взаимосвязь заключается в том, что законность служит основой, ядром дисциплины, поскольку одним из требований дисциплины является соблюдение законов и других нормативных актов. Законность является способом защиты дисцип­лины, так как основные требования дисциплины оформляются в виде норм, содержащихся в правовых актах. Следовательно, роль и задача законности состоят в том, чтобы поддерживать, укреплять дисциплину.

По своей сущности, к способам обеспечения законности относят контроль и надзор.

Контроль включает в себя

1) проверку фактического выполнения задач, функций и полномочий;

2) проверку путей и средств достижения поставленных целей;

3) принятие мер воздействия.

Меры могут быть приняты самые разнообразные. Более того, контроль осуществляется не только за законностью, но и целесообразностью. Кроме того, при контроле предполагается вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность.

В надзоре присутствует

1) проверка с точки зрения законности (никакой целесообразности не ищется);

2) проверка путей и средств проводится, только если этого требует закон;

3) меры направлены на восстановление нарушенного права.

Государственный надзор подразделяется на 2 вида: прокурорский и административный.

Прокуроры проводят проверки лишь на основании поступивших заявлений.

При осуществлении административного надзора возможно принятие мер воздействия, но меры будут административные. Органы административного надзора применяют все виды административно-правового принуждения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.