Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административно-правовой статус общественных объединений.






Несмотря на отличия в административно-правовом положении различных ОО, их статусам присущи многие общие черты. Это определяется тем, что все ОО:

1) образуются физическими и юридическими лицами на добровольной основе;

2) не обладают государственно-властными полномочиями;

3) не являются субъектами правотворчества;

4) действуют от своего имени;

5) не являются коммерческими организациями, т. е. цель их деятельности не преследует извлечение прибыли.

Важнейшее положение, определяющее статус ОО, — отсутствие руководства их деятельностью со стороны государства. ФЗ «Об ОО» от 19 мая 1995 года.

Между тем, согласно данному Закону, государство определяет требования к содержанию устава ОО, по желанию объединений их регистрирует, наделяя правами юридического лица, обеспечивает соблюдение прав и законных интересов объединений, оказывает поддержку их деятельности, регулирует предоставление им налоговых и иных льгот и др.

ОО обязаны соблюдать законодательство РФ, нормы и принципы международного права, ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества и информировать орган, регистрирующий объединение, о продолжении своей деятельности, допускать представителей этого органа на проводимые мероприятия, оказывать им содействие в ознакомлении с деятельностью объединения и др.

ОО, в свою очередь, вправе: свободно распространять информацию о своей деятельности;

участвовать в выработке решений органов государственной власти и местного самоуправления;

проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование;

учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность;

представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников, других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и в других общественных объединениях;

осуществлять в полном объеме полномочия, предусмотренные законами об общественных объединениях и т.п.

ОО могут заниматься предпринимательской деятельностью, если это соответствует их уставным целям и служит достижению данных целей.

Принадлежность общественного объединения к политическим общественным объединением должна быть оговорена в его уставе. В уставе могут предусматриваться и иные положения, относящиеся к деятельности общественного объединения.

ОО вправе не регистрироваться в органах юстиции. В этом случае данное объединение не приобретает прав юридического лица. Для приобретения прав ЮЛ общественное объединение подлежит гос регистрации в соответствии с ФЗ «О гос регистрации юридических лиц» с учетом специального порядка гос регистрации ОО.

Ликвидация общественного объединения осуществляется либо по решению съезда (конференции) или общего собрания в соответствии с уставом данного объединения, либо в судебном порядке.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.