Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика типов водного режима.






Мерзлотный в почве имеется вечная мерзлота. Характерные почвы: арктические, тундровые, мерзлотные лугово-лесные. Сезонно-мерзлотный распространён в регионах, где максимум осадков приходится на летний период и они промачивают почву до уровня грунтовых вод.Зимой при этом почва промерзает на глубину более трёх метров, полностью оттаивая лишь в июле-августе. До этого времени водный режим местности носит все черты мерзлотного типа.

Промывной отмечается в почвах районов, где осадков выпадает больше, чем испаряется. Нисходящие токи воды преобладают над восходящими и почва промывается до уровня грунтовых вод. Характерные почвы: подзолистые.

Периодически промывной — в почвах территорий, где количество выпадающих осадков примерно равно испарению, причём во влажные годы будет наблюдаться больше количество осадков и, соответственно, промывной режим, а в сухие преобладание испарения и непромывной водный режим. Характерные почвы: серые лесные.

Эрозионно-промывной на участках, подверженных водной эрозии.

Непромывной испарений больше осадков. Характерные почвы: чернозёмы.

Выпотной осадков значительно меньше испарения. Характерные почвы: солончаки, солонцы.

Застойный распространён на заболоченных участках. Характерные почвы: болотные.

Намывной и при ежегодном продолжительном затоплении территории во время разлива рек. Характерные почвы: аллювиальные (пойменные)

 

53. Мероприятия по повышению плодородия подзолистых почв:

правильная обработка, напр-я на постеп-е соз-е глубокого пахотного слоя; введение севооборотов, посев многолетних трав, с целью оструктуривания почвы и обогащения ее N и орг-м в-м, улуч-я водного и воздушного режима; известк-е, как мера борьбы с кисл-тью, внесение уд. орг-х (навоз) и мин-х; ор-е уд-я служат не только источником питательных в-в (преимущественно N), но и средством улучшения физ-х св-в почвы и обогащения ее гумусом, а минеральные источником Р, N и K. В р-те подзолистые п. резко меняют свой вид. Подзолистый г. исчезает, его заменяет мощный пахотный слой, сод-е гумуса и мощ-ть гумусового возрастают, кислотность падает, содержание обменных оснований и питательных в-в увел. Пахотный г.становится структурным. Такие п. наз-ют окультуренными дерново-подзолистыми.

 

 

54. Систематика красноземов, морфологические и химические свойства их, приемы мелиорации.

фор-я в условиях субтропического влажно­го и теплого климата в предгорьях на красноцветнои коре вывет­ривания под древесными растениями. Систематика: Тип красноземных почв подразделяется на два подтипа: красноземы типичные (неоподзоленные — Кр) и красноземы оподзоленные (Кроп). По мощности гумусового горизонта (А) на слаборазвитые мощность горизонта А до 10 см, маломощ­ные — 10—20 см и обычные — больше 20 см. Мелиорация: внесение повышенных доз фосфорной кислоты. Очень эффективны внесение органических удобрений и сидерация. Из-за выветривания при создани чайных, цитрусовых и иных плантаций здесь широко применяется террасирование склонов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.