Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы повышения плодородия лесных почв






правильная обработка, напр-я на постеп-е соз-е глубокого пахотного слоя; введение севооборотов, посев многолетних трав, с целью оструктуривания почвы и обогащения ее N и орг-м в-м, улуч-я водного и воздушного режима; известк-е, как мера борьбы с кисл-тью, внесение уд. орг-х (навоз) и мин-х; ор-е уд-я служат не только источником питательных в-в (преимущественно N), но и средством улучшения физ-х св-в почвы и обогащения ее гумусом, а минеральные источником Р, N и K. В р-те подзолистые п. резко меняют свой вид. Подзолистый г. исчезает, его заменяет мощный пахотный слой, сод-е гумуса и мощ-ть гумусового возрастают, кислотность падает, содержание обменных оснований и питательных в-в увел. Пахотный г.становится структурным. Такие п. наз-ют окультуренными дерново-подзолистыми.

 

Почвенный воздух, его состав и роль в плодородии почв

Воздух почв связан с атмосферным воздухом. Вместе с тем почвенный воздух не может не отличаться от атмосферного, в особенности в отношении содержания кислорода и углекислоты, так как почва яв-ся областью связывания кислорода и одновременного обр-я углекислоты. Обр-ие углекислоты и связывание кислорода обусловлено дыханием корней и деят-ю микроорг.- выз-х разложение орг.х остатков, наиболее существенным элементом которого яв-я окисление различных орг. соединений, входящих в их состав.

Заболачивание пресными грунтовыми водами. Эволюция почв при этом типе заболачивания

Приурочено к плоским равнинам, слож-м легкими по гранулометр. составу породами. Почвенно-грунтовые воды обр-ся за счет просачивания атмосферных осадков. Выровненность месс-ти препятствует их стоку, а бедность мат. пород обусл-т малую конц-ю солей. Заболачивание начинается снизу и выражается в оглеении материнской породы, а затем В. Первая стадия. Торфянистый подзол. Первым признакам оглеения горизонтов С и В явл-ся появление на поверхности почвы небольшого слоя торфа. А1 отсутствует, Вторая стадия: торфянисто-глеевый подзол, отличается от торфянистого подзола хорошо выраженным сплошным оглеением горизонта С и уменьшением мощности горизонта А2, Значительное накопление гумуса отмечается в горизонте В, который становится очень плотным. Третья стадия: торфяно-глеевой почвы, профиль которой состоит из двух горизонтов: торфяного, мощностью до 50 см и глеевого. Иногда под торфяным горизонтом может залегать гумусово-иллювиальный небольшой мощности. Горизонты A1 и А2 отсутствуют. Торфяно-глеевая почва эволюционирует далее в верховой торфяник.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.