Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кл-я засоленных почв, их основные морф-е и хим-е св-тва.






К засоленным относятся почвы, в которых содержатся минеральные соли в количествах, вредных для растений. Угнетение сельскох-х культур начинается при содержании в профиле солей более 0, 25 % массы почвы. Засоленные почвы не имеют сплошного распространения, а встречаются отдельными пятнами среди основного почвенного типа, образуя с последним комплексы. Образование засоленных почв связано с накоплением солей в грунтовых водах и породах и условиями, способствующими их аккумуляции в почвах. Значительное количество солей образуется при выветривании пород. Много легкораствори­мых солей образуется при извержении вулканов. Концентрация солей в грунтовых водах и почвах увеличивается по мере увел. засушливости климата. Наиболее высокая концентрация со­лей отмечается в пустынной зоне и наименьшая в степной и ле­состепной зонах. Во влажном климате при промывном типе водного режима соли выщелачиваются и поэтому в почве не накапливаются. При засушливом климате и выпотном типе водного режима, когда испарение намного превышает количество выпадающих осадков, создаются условия для накопления солей в грунтовых водах и почвообразующих породах. В этих областях в основном и распространены засоленные почвы.

Засоленные почвы подразделяют на слабо-, средне- и сильнозасоленные, а также солончаки, солонцы и солоди. Слабозасоленные почвы содержат 0, 25—0, 4 % водорастворимых солей, среднезасоленные— 0, 4—0, 7%, а сильнозасоленные — 0, 7—0, 1%. К солончакам относят почвы, в метровом профиле которых, начиная с верхнего горизонта, содержится большое количество (более 1 %) водорастворимых солей, подавл-х рост большин­ства р-й. Залегают солончаки в поймах рек, приозерных впадинах, приморских низмен­ностях, высохших озерах. Образуются они главным образом при выпотном типе водного режима, когда испарение превышает количество выпадающих осадков. Солонцом наз-т почву, у которой в почвенном поглощаю­щем комплексе иллювиального горизонта содержится более 20 % емкости поглощения обменного натрия. Чаще всего они встречаются среди светло-каштановых почв. Формируются солонцы при вымывании солей из верхних горизонтов солончаков с преобладающим содержанием солей натрия. Название солонцов определяется зональными типами почв, среди которых они встречаются. В зависимости от усл-й обра­зования каждый тип солонцовых почв подразделяют на три под­типа: 1) луговые, 2) лугово-степные и 3) степные. Солонцы характеризуются плохими агрофизическими и агро­химическими свойствами и низким естественным плодородием. -Распро­странены в лесостепной и степной. Различают следующие подтипы солодей: лугово-болотные, лу­говые, лугово-степные и дерново-глеевые.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.