Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимитирующие факторы плодородия и приемы мелиорации.






плотность =оструктурирование, рыхление, травосеяние. избыточная кислотность =известкование. щелочность =гипсование, кислотование солей =промывка почвы. Высокая глинистость =пескование, оструктурирование, глубокое рыхление. Недостаток тепла =мульчирование, снегонакопление, пленочные укрытия. нед.воды =орошение.минер. питания =внесение минер. и орган.уд.. Избыток воды =дренаж, осушение. Недостаток аэрации =дренаж, оструктурирование, щелевание. Пестрота микрор-фа =планировка поверх-и. Бол. уклон местности =трассирование. Мал. культированый слой =глубокое рыхление, взрывная мел-я. Токсикоз хим-й =хим. и агром-я. Токсикоз био. =хим. и био-я мел-я, севооборот.

 

35.Почвенный раствор и его роль в почвообразовании.

Жидкая фаза - вода или почвенный раствор, дополняющий поры тв.фазы почвы. В почве пр-т перемещ-е тех или иных в-в в виде суспензий растворов из почвенного р-ра. В основном растения получают элементы питания. Почв. раствор включает в себя раств-е соли, орг. соед-я, органоминиреальные с-я, раст-ые газы, коллоидные золи. Источники: осадки и грунтовые воды. Почв.р-р включает в себя рыхлосвязанную и капиллярную влагу. Состав почв.р-ра зав-т от кол-ва и кач-ва атмоферных осадков, от состава твёрдой фазы, от кол-ва и кач-ва орг-го в-ва, от жизнед. мезофауны и микрорг. нах-ся под влиянием корней высший растений. Там пр-т изъятие из раствора разных ионов и наоборот поступление в-в в раствор с корневым ивыделениями. Ионы: Са, Мg, Na, K, NH4, H, Al, Fe, аниаоны: HCO3, CO3, NO3, Cl, SO4, H2PO4 и микроэл-ы: Сu, никель. Концентрация почв.р-ва не велика и составляет от 10 до 100 мг/л. Наиб. низкая кон-я в почвах таёжной зоны, а также в почвах влажных субтропиков (краснозёмы, желтозёмы). Конц-я почв-го р-ва постоянно измен-ся во времени и пространстве. Почв. р-р зависит от температуры воздуха, влажности почвы, интенсивности биол-х пр-в. В большинстве почв увл. концентрата от весны к лету. Роль: источник питания, имзменение кон-ии ведёт к изменению режима питания р-ий. Орошение приводит к увл-ю кон-ии р-ра. Для питания р-ий основную роль играет осмотическое давление. Чем выше конц-я почв-го р-ра тем выше осмотическое давление. Если атм. дав. р-ра равно или выше дав. клеточного сока растений, то поступление воды в р-е прекращается. В незасоленных почвах осмотическое дав. низкое, наиболее высокое в засоленных почвах.

 

36. С-ка и агрохим. х=ка сероземов, виды мелиорации

Зона: пустынная. Водный режим непромвыной. Климат: мало осадков. Раст-ть: осоки, злаки, кустарники. Мат. порода – лёссы.

4 подтипа: светлые, типичные, темные, выщелоченные.

В их профиле различают горизонты: А — АВ — Вк — С.

Профиль: A1 — гумусовый горизонт АВ — переходный горизонт Вк — карбонатно-иллювиальный горизонт С

Вцелом сероземы характеризуются малым содержанием гумуса и высокой карбонатностью.

Мелиорация: орошение, удобрение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.