Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Найти обратную матрицу






Можно получить результат, когда все элементы матрицы записаны в виде десятичных дробей. Формат, Результат, Десятичная, уровень точности. Указать число знаков после запятой

В среде MathCAD можно производить операции над символьными выражениями.

7. Дана матрица. Найти определитель матрицы, найти обратную и транспонированную матрицы.

Вызываем панель инструментов Матрица. Указываем размеры и записываем матрицу. Открываем панель «Символьная». Делаем щелчки по M -1, |M| и M T.

С помощью панели «Символьная» можно получить несколько членов разложения функции в ряд Маклорена

8. Разложить в ряд Маклорена функции y = ln(2 + x) и по степеням x.

 

 

Набираем нужную функцию на панели «Символьная» выбираем ключевое слово series, после щелчка по этому слову к записи добавляется это слово и символический знак равенства →, далее следует указать переменную х, по которой происходит разложение в ряд, и число необходимых членов ряда.

 

Используя панель «Графика», можно построить графики функций.

9. Построить график функции f(x) = A e α x sin(ω x + φ).

Это так называемая «функция пользователя» в отличие от стандартных функций в среде MathCAD.

Вид функции пользователя:

Слева название функции (с параметрами в скобках)

справа оператор присваивания =: вычисляемое выражение.

Постоянные величины, входящие в правую часть, должны быть заданы численно левее и выше функции пользователя.

Вызываем панели «Калькулятор», «Греческий алфавит», записываем исходные данные и функцию. Вызываем панель» График», щелкаем по пиктограмме «Декартов график». Внизу появившейся рамки, на месте черного квадратика пишем имя аргумента – x, а слева от оси ординат – имя функции f(x). Далее устанавливаем границы изменения переменных. После щелчка правой кнопкой вне графика появляется окно, которое позволяет отредактировать вид графика.

В среде MathCAD можно строить графики разрывных функций. При этом можно использовать различные способы задания функций. Рассмотрим способ задания с помощью оператора if с панели «Программирование».

10. Построить график функции

Записываем имя функции F(x) и оператор присваивания =:, вызываем панель «Программирование» и щелкаем по кнопке «Add lines», в верхнем квадратике вписываем 2, на панели «программирование» щелкаем по кнопке «if» и вписываем условие, при котором функция равна 2, в нижнем поле ввода вписываем 0 и нажимаем по кнопке «otherwise».

функция равна 2, в нижнем поле ввода вписываем 0 и нажимаем по кнопке «otherwise». Функция готова. Аналогично предыдущему можно построить график этой функции






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.