Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерполяционная функция Ньютона.






Пусть, как и в случае многочлена Лагранжа, известны n + 1 значений функции y = φ (x) y0, y1, …yn при n + 1 значениях аргумента x0, x1, …, xn. Причем разность между двумя соседними значениями постоянна и равна h. Таким образом, имеем таблицу значений неизвестной функции при соответствующих значениях аргумента.

x x0 x1=x0 + h x2 = x0 + 2h xn = x0 + n h
y y0 y1 y2 yn

 

Составим многочлен P(x))степени n такой, что P(x i) = yi. Этот многочлен будет приближенно представлять функцию y = φ (x).

 

Введем обозначения

Δ y0 = y1 – y0, Δ y1 = y2 – y1, Δ y2 = y3 – y2, ….

Δ 2y0 = Δ y1 − Δ y0 = y2 – 2y1 + y0, Δ 2y1 = Δ y2 – Δ y1= y3 – 2y2 + y1, ….

Δ 3y0 = Δ 2y1 – Δ 2y0 = y3 – 3 y2 + 3y1- y0, …

Δ n y0 = Δ n - 1y1 – Δ n - 1y0

 

Напишем многочлен, принимающий значения y0 и у1 при х = х0 и х = х1 .

P1(x) = y0 +

Действительно, P1(x0) = y0, P1(x1) = y0 + Δ y0 h/h = y0 + y1 – y0 = y1.

Напишем, далее многочлен, принимающий значения y0, y1, y2 при x0, x1, x2. Непосредственной проверкой доказывается, что это будет многочлен второй степени

 

Наконец, многочлен n – го порядка, принимающий значения y0, y1, …, yn при x0, x1, …, x n , будет иметь вид

Это и есть интерполяционная формула Ньютона. По существу многочлен Лагранжа и многочлен Ньютона тождественны,. но по-разному записаны. Во многих случаях многочлен Ньютона более удобен, чем многочлен Лагранжа. Особенность этого многочлена состоит в том, что при переходе от многочлена k – й степени к многочлену k + 1 – й степени первые k + 1 членов не изменяются, а только добавляется новый член, который обращается в нуль при предыдущих значениях аргумента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.