Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умеренный пояс.






Умеренный пояс относительно ограничен по площади, занимает частично Центральную Азию, Восточный и Северо-Восточный Китай, остров Хоккайдо. Климатические условия в континентальном и приморском секторах различны. Особенно велики контрасты в увлажнении: на тихоокеанском побережье выпадает более 1000 мм осадков, по мере удаления в глубь материка их количество сокращается до 100 мм. Соответственно разнообразны ландшафтные особенности. Зоны тайги, смешанных и широколиственных лесов характерны для океанического сектора; внутриконтинентальный занят зонами пустынь, полупустынь, степей и лесостепей.

Зона тайги заходит в зарубежную Азию своей южной оконечностью. Небольшие ареалы ее встречаются в Северо-Восточном Китае, где доминируют лиственница даурская и сосна обыкновенная. Более обширны массивы хвойных лесов на острове Хоккайдо. Здесь преобладают ель хоккайдская и пихта сахалинская, к ним примешивается ель аянская, сосна японская, тисе дальневосточный, в подлеске — бамбуки, южные виды кустарников и трав. Почвы подзолистые, на заболоченных участках торфяно-болотные.Зона смешанных лесов располагается в основном на территории Северо-Восточного Китая. Эти районы не подвергались плейстоценовому оледенению, поэтому здесь нашли убежище представители арктотретичнои флоры, сохранившиеся до настоящего времени. Смешанные леса изобилуют эндемиками и реликтами. Это так называемая маньчжурская флора, очень богатая в видовом отношении. В составе смешанных лесов — кедр корейский, пихта белокорая и цельнолистная, лиственница ольгинская, ель аянская, дуб монгольский, орех маньчжурский, липа амурская и маньчжурская, клен зеленоко-рый и бородатый, ясень носолистный. Многообразный и богатый подлесок состоит из сирени амурской, крушины уссурийской, смородины маньчжурской, рябины черноплодной, рододендрона, аралии и др. Замечательны лианы: амурский виноград, лимонник, хмель. В почвенном покрове преобладают темноцветные в различной степени оподзоленные лесные буроземы и сероземы.Зона широколиственных лесов примыкает с юга к смешанным. Леса в основном вырублены, оставшиеся небольшие массивы состоят из клена, липы, вяза, ясеня, грецкого ореха. Лучше сохранились широколиственные леса в Японии, где преобладают бук и дуб, образующие величественные, тенистые заросли; широко представлены клен (до 20 видов), ясень маньчжурский, местный вид грецкого ореха, а также каштаны, вязы, липы, вишни, магнолии, березы. Зональным типом почв являются лесные буроземы. На равнинах Северо-Восточного Китая выделяется зона прерий. В таких условиях развиваются формации высокотравной прерии, часто перемежающейся с дубовым редколесьем. В настоящее время естественная растительность полностью уничтожена. Плодородные луговые черноземовидные почвы, содержащие до 9 % гумуса, распаханы и заняты под посевы просовых (гаолян, чумиза), бобовых (соевые бобы), кукурузы, кунжута, поливного и суходольного риса, овощей, арбузов, дынь.

Континентальный сектор умеренного пояса зарубежной Азии имеет ярко выраженные черты аридности: большие амплитуды годовых и суточных температур, ничтожное количество осадков, высокую испаряемость. Особенно засушливы внутренние части Центральной Азии, где господствуют зоны пустынь и полупустынь. Среди покровных отложений преобладают песчаные и щебнисто-каменистые фации. Большие участки лишены каких-либо признаков жизни и представляют идеальную пустыню. Там, где есть растительность, она разрежена и представлена либо псаммофитами (песколюбами), либо галофитами (солелюбами). Это различные виды солянок, селитрянок, полыней, кустарничков тамариска, джузгуна, эфедры, саксаула. Почвы скелетные, в зависимости от субстрата они или щебнисты, или опесчанены. В пустынях развиты сероземы, в полупустынях — буроземы, во всех разностях содержится менее 1 % гумуса. Животный мир представлен копытными и грызунами. Среди копытных замечательны двугорбый верблюд, кулан, антилопы (дзерен, джейран, антилопа Пржевальского), в горах — козлы и бараны. Многочисленны грызуны: пищухи, суслики, песчанки, полевки, тушканчики.

Зона степей занимает котловины западной Джунгарии, северные участки Монголиии предгорья Большого Хингана. Количество осадков здесь увеличивается до 250 мм. Преобладают низкотравные сухие степи, в которых растительность не образует сплошного покрытия. Злаковые и кустарничково-злаковые формации состоят из низкорослых ковылей, змеевки, востреца, тонконога, караганы, полыни. Преобладающим типом почв являются каштановые. В зависимости от интенсивности окраски они подразделяются на темно- и светло-каштановые. При искусственном орошении темно-каштановые дают высокие урожаи пшеницы, бобов, кукурузы, гаоляна. Светло-каштановые почвы для земледелия не используются, в пределах их распространения развито отгонное скотоводство.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.