Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экваториальный пояс






 

Занимает почти весь Малайский архипелаг, юг Филиппинских островов, полуостров Малакка и юго-запад острова Шри-Ланка. Он характеризуется постоянно высокими температурами, обильным и равномерным увлажнением (более 3000 мм осадков), постоянно высокой влажностью (80—85%). Радиационный баланс несколько ниже, чем в тропиках, —60—65 ккал/см2 в год, что связано с большой облачностью. Господствует зона экваториальных лесов (гилей), которые по запасам биомассы и ее продуктивности не имеют себе равных. Флористически это самые богатые леса на земном шаре (свыше 45 тыс. видов) Леса многоярусны, в них обильно представлены лианы и эпифиты, а также диптерокарповые, анакардиевые, рутовые, бигнониевые. Пальмовые насчитывают более 300 видов: пальмира, сахарная, арековая, саговая, кариота, пальма-лиана ротанг. Многочисленны древовидные папоротники, бамбуки, панданусы. На побережьях растут мангровые леса из авицении, ризофоры, бругиеры, пальмы нипы. Зональным типом почв являются выщелоченные и оподзоленные латериты. Для гор характерны вертикальные пояса. Типичная гилея на высоте 1000—1200 м сменяется горной гилеей, менее высокой, но более влажной и густой. Леса труднопроходимы из-за обилия лиан и эпифитов, густо переплетающих стволы деревьев. По мере поднятия в горы все большее значение приобретают листопадные формы. На вершинах низкорослые кустарники чередуются с пятнами луговой растительности.

Животный мир богат и разнообразен. Здесь сохранился представитель человекообразных обезьян орангутан, а также обезьяны гиббон, носач, макаки, в том числе резусы и тонкотелы. Из хищников характерны тигр, леопард, солнечный медведь; встречаются дикие слоны. Сохранились тапиры, тупайи, долгопяты, шерстокрылы, из рептилий — летучие драконы, ящерицы, на островах водится гигантский комодский варан, достигающий 3—4 м длины. Разнообразны змеи: питоны (в том числе сетчатый длиной 8—10 м и весом 100 кг), гадюки, древесные змеи. В реках водится крокодил гавиал.

Гилейные леса сохранились на островах Суматра и Калимантан. В других районах они уступили место культурным ландшафтам. На расчищенных землях культивируют каучуконос гевею, пряности, чай, манго, хлебное и дынное деревья.


 

Не менее существенны различия в азиатской части Евразии. История палеогеографического развития здесь была более сложной, чем в Европе. Формирование геологических структур в разных регионах протекало индивидуально; кайнозойские тектонические движения способствовали их обособлению, еще более усилив морфоструктурные различия. Каждый из регионов отличается также специфичностью климата и географической зональности. В изучаемой Азии выделяются следующие подконтиненты и физико-географические страны.

 

Восточная Азия: Юго-Западная Азия:

Восточный Китай Аравия

Северо-Восточный Китай Месопотамия

и Корейский полуостров Левант

Японские острова (Сирийско-Палестинские горы)

Центральная Азия: Южная Азия:

Собственно Центральная Азия Гималаи

Тибетское нагорье Индо-Гангская низменность

Западная Азия Индостан

(Переднеазиатские нагорья): Шри-Ланка

Малоазиатское нагорье Юго-Восточная Азия:

Армянское нагорье Индокитай

Иранское нагорье Малайский архипелаг.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.