Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельные ресурсы






Самыми древними и наиболее широко распространенными территориально являются земледельческие ландшафты (агроландшафты), характерные для районов неорошаемого и орошаемого земледелия. Основные массивы их приурочены к муссонной Азии, где некогда произрастали широколиственные и вечнозеленые леса. Сведение лесов и сплошная распашка повлекли за собой целый ряд негативных явлений: истощение почв, водную и ветровую эрозию, которая достигает в ряде районов катастрофических размеров, увеличение твердого стока рек, изменение химического состава речных вод. Эрозионные процессы особенно активно протекают в условиях пересеченного рельефа, при наличии рыхлых, легко размываемых отложений и ливневого характера выпадающих осадков. Именно такие условия характерны для зарубежной Азии (3/4 ее территории расположено на высоте более 200 м); по масштабам ускоренной эрозии континент занимает первое место в мире. Наибольшая площадь эродированных земель находится в КНР (более 150 млн. га), что связано с широким развитием лёссовых отложений и ливневыми осадками; в Индии из 297 млн. га пахотных земель эрозией охвачено 90 млн. га.

Для районов сплошной распашки с континентальным климатом не меньшим бедствием, чем водная эрозия, является ветровая эрозия, или дефляция, в результате которой из почвы уносятся тонкие частицы; это ведет к огрублению механического состава и нарушению структуры почв. Для борьбы с эрозией применяются различные агротехнические приемы: создание густого растительного покрова (а это требует введения севооборотов и отказа от монокультур), вспашка поперек склонов, полезащитные лесопосадки. Эффективным средством является также террасирование склонов, практиковавшееся издавна в странах Южной и Юго-Восточной Азии.

К наиболее преобразованным ландшафтам относятся орошаемые земли. Более 3/4 их площади сосредоточено в зарубежной Азии (на каждые 1000 жителей приходится 84 га орошаемой площади). Основные массивы их приурочены к Великой Китайской равнине, Индо-Гангской равнине, Месопотамии, долинам Иравади, Меконга, приморским равнинам Бирмы, Вьетнама, Индонезии, Малайзии. Плотность населения колеблется здесь от 300 до 2000 человек на 1 км2. Произраставшие некогда на этих территориях муссонные леса, кустарниковые редколесья и саванны заменены ландшафтом культурной саванны. Самое опасное явление, сопутствующее орошению, — вторичное засоление почвогрунтов. Ему подвержено 40 % орошаемых земель зарубежной Азии. В Ираке засолено до 85 % земель, 30 % из них полностью потеряли продуктивность и не обрабатываются. В Индии от засоления страдает треть всех орошаемых земель. Засоление является причиной падения урожайности (на 50—60%) зерновых и технических культур. Особенно активны процессы засоления в условиях засушливого климата, где испарение влаги преобладает над выпадением осадков. Наиболее эффективные меры борьбы с засолением — дренаж, систематическая промывка почв, высокий уровень агротехники. Однако такие агротехнические приемы требуют больших материальных затрат, поэтому темпы рекультивации очень медленные, в результате засоленные земли исключаются из сельскохозяйственного пользования.

В условиях засушливого климата тропического, субтропического и умеренного поясов зарубежной Евразии получило распространение пастбищное животноводство. На долю лугов и пастбищ в зарубежной Европе приходится 18, 6 % от общей площади, а в зарубежной Азии— 19, 5 %. При пастбищном использовании территории степень изменения ландшафтов в значительной мере зависит от интенсивности выпаса скота.Так, в Иране на 100 га пастбищ приходится 200 голов скота при норме 13— 30; в Турции нагрузка составляет 2000 голов. Это приводит к деградации растительного покрова, разрушению почв, усилению процессов дефляции, водной эрозии, засолению. На поврежденных песчаных грунтах образуются дюны и барханы (антропогенное опустынивание). В тропиках зарубежной Азии такие явления прослеживаются повсеместно (например, площадь пустыни Тар увеличивается ежегодно на 130 км2).

Общая площадь лесов зарубежной территории континента составляет 703 млн. га (Европа — 138 млн. га, Азия — 565 млн. га), или 17 % общей площади лесов мира. В расчете на душу населения в Европе приходится 0, 3 га леса, в Азии — 0, 27 га (в целом по земному шару — 1, 2 га). Леса размещаются неравномерно: лесистость Малайзии— до 70 %, Китая — 6, 8%, Средняя лесистость зарубежной Азии составляет 20 % Леса продолжают уничтожаться быстрыми темпами, особенно в странах, расположенных в субэкваториальном и экваториальном климатических поясах. Муссонные леса пострадали на 85 % территории, на Великой Китайской равнине и Индо-Гангской низменности они занимают менее 5 % площади.

В экваториальных широтах господствует подсечно-огневое земледелие. Выжигание лесов приводит к замене их вторичными формациями, бедными в видовом отношении и имеющими низкокачественную древесину. В субэкваториальном поясе сведение лесов сопровождалось появлением кустарниковых зарослей, бамбуковых рощ и антропогенных саванн. Резкое сокращение лесных площадей привело к развитию эрозионных процессов, заилению водохранилищ, ирригационных систем, каналов. Уничтожение лесов в северной части острова Лусон (Филиппины) явилось причиной заиления водохранилища Амбуклао-Дэм, срок его службы сократился с 60 до 32 лет. Такая же участь постигла Низам-Са-гарское водохранилище в Индии: емкость его уменьшилась с 900 до 340 млн. м3. Сокращение лесных массивов является причиной катастрофических наводнений. Ежегодно наводнения обходятся Индии в 750 млн. долларов.

В настоящее время в развивающихся странах уделяется определенное внимание развитию лесного хозяйства. Проводятся работы по упорядочению лесоразработок и лесоразведению. Особого внимания требуют экваториальные леса, занимающие значительные площади на территории Малайзии и Индонезии.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.