Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы морфоструктур






В Азии есть все типы известных на земле тектонических структур и рельефа. Важнейшие различия современного рельефа Азии обусловлены тектоническими факторами, что подтверждается приуроченностью крупнейших равнин и низменностей к платформенным структурам, а горных сооружений — к геосинклинальным. Но нередко такое соответствие нарушается; причина этого — активные неотектонические движения, одновременно охватывавшие разновозрастные и разнотипные тектонические структуры.

В зарубежной Азии выделяется ряд типов морфоструктур. К областям древних платформ приурочены цокольные равнины. Они занимают центральную и восточную части Индостана, где на поверхность выходят докембрийские кристаллические и метаморфические породы. Здесь преобладает рельеф то плоских, мягковолнистых, то расчлененных поверхностей пенеплена. Лишь на северо-западе Деканского плоскогорья, где фундамент платформы перекрыт трапповыми излияниями, распространены ступенчатые плато.

Пластовые равнины древних платформ характерны для восточной и южной частей Аравийского полуострова, где мощный осадочный чехол перекрывает кристаллический фундамент, а также для Китайской платформы (Сунляо, Великая Китайская равнина, Кашгарская равнина, Сычуаньская котловина).

На окраинах Аравийской и Индийской платформ, а также на северо-востоке Синийского щита возвышаются эпиплатформенные глыбовые горы и нагорья.Наиболее значительные по высоте горные поднятия Аравии приурочены к побережью Красного моря.На полуострове Индостан этому типу рельефа соответствуют Западные и Восточные Гаты. Шаньдун-Корейский массив, относящийся к рассматриваемому типу рельефа, представляет собой антиклиналь, разбитую системой сбросов.

Обширные пространства Азии, сформировавшиеся в палеозойскую эру, отличаются большим разнообразием морфоструктур. Здесь широко представлены омоложенные складчато-глыбовые горы и возвышенности: Куньлунь, Тянь-Шань, Наньшань, Алтынтаг, Монгольский Алтай. Менее приподняты и расчленены горы Хэн-тэй, Хангай, Большой Хинган, Циньлин.

Синеклизам эпипалеозойской платформы соответствуют пластовые равнины (Джунгария, Котловина Больших озер Гоби). Здесь широко представлены формы аридной морфоструктуры.

Складчатые и складчато-глыбовые высокогорья яньшаньского возраста характерны для Южного Тибета и Трансгималаев. Широкое развитие известняков создало благоприятные условия для формирования карстовых форм рельефа (Шанское и Юньнаньское нагорья).

Складчатые и глыбово-складчатые высокогорья альпийского возраста приурочены к Гиндукушу, Гималаям, Сино-Тибетским горам. Благодаря огромной высоте и обилию осадков, выпадающих на их склонах, эти горы покрывались плейстоценовыми ледниками, оставившими следы в виде грандиозных цирков, трогов и конечных морен. Широко развиты флювиальные формы рельефа.

Складчато-глыбовые среднегорья альпийского возраста характерны для Переднеазиатских нагорий, имеют дугообразное строение и обрамляют обширные палеозойские срединные массивы (Иранское нагорье, Анатолийское плоскогорье). Широкое распространение карбонатных пород благоприятствовало развитию карста (горы Тавр, Загрос). Места смыкания дуг характеризуются активной вулканической деятельностью и вулканическими формами рельефа (Армянское нагорье, Эльбурс).

Альпийские предгорные краевые прогибы заняты обширными аккумулятивными низменностями (Месопотамия, Индо-Гангская). Большую роль в их формировании сыграло накопление обломочного материала, принесенного с окружающих гор.

Для Тихоокеанского тектонического пояса Азии характерны складчато-глыбовые сооружения, охватывающие восточную окраину полуострова Индокитай, Суматру, Яву, южную часть острова Калимантан, Филиппинские и Японские острова, Хайнань и Тайвань. С горными структурами пояса соседствуют морские бассейны и глубоководные океанические желоба. Повышенный сейсмизм и вулканизм — отличительные особенности областей Тихоокеанского геосинклинального пояса.

Величайшие горные хребты изолируют Центральную Азию от краевых частей материка в климатическом, гидрографическом и биогеографическом отношении. Через Гималаи, Каракорум и Гинукуш до сих пор нет железных дорог, затруднено автомобильное и в некоторой степени воздушное сообщение. Здесь, в центре Азии, находится высочайшее и самое большее по территории нагорье Тибет. Огромные равнины зарубежной Азии—Великая Китайская, Индо-Гангская — по своим размерам не могут идти в сравнение с равнинами зарубежной Европы.

Несмотря на столь сложное строение, в рельефе зарубежной Азии можно выделить несколько орографических зон:

северные остаточно-глыбовые горные системы, родственные горам Южной Сибири: Монгольский Алтай, Хан-гай, Хэнтэй, Хинган и др.;

высокие плато и возвышенные равнины Центральной Азии: Таримская, Джунгария, Гоби, Цайдамская котловина, Алашань, Ордос и др.;

мощные горные поднятия Центральной Азии: Куньлунь, Тибет, Каракорум и др.;

равнины Восточной Азии, пересеченные местами полуразрушенными кряжами: Сунляо, Великая Китайская;

нагорья Западной Азии: Малоазиатское, Иранское, окаймленные горами значительной высоты;

Аравийский полуостров;

южные предгорные равнины — Месопотамская, Индо-Гангская и межгорные долины к востоку от них;

плато Индостана и Индокитая с окаймляющими их горами;

восточные и юго-восточные островные дуги — от Японских островов и Филиппин до островов Малайского архипелага.

7) Климат зарубежной Азии.

 

Значительная часть зарубежной Азии расположена в субтропическом поясе, крайний юг ее заходит в экваториальный пояс, север — в умеренный. Суммарная солнечная радиация между 40 и 50° с. ш. составляет 100—120 ккал/см2 в год, на юге и юго-востоке Азии она достигает 120—180 ккал/см2, в Аравии — 200—220 ккал/см2, что является максимальным показателем на Земле.

Циркуляция воздушных масс над Азией имеет хорошо выраженные сезонные различия. Зимой. Над центральными районами материка в это время устанавливается высокое давление, над Тихим океаном — низкое. В результате прослеживается ярко выраженная муссонная циркуляция. Холодный тяжелый воздух из центральных районов материка оттекает в сторону океана. В это время большая часть Азии занята Сибирским антициклоном, центр которого расположен в Монголии. По восточной окраине антициклона на юг и юго-восток выносится холодный континентальный воздух, известный как зимний муссон, отчетливо выраженный с ноября по март. Направление зимнего муссона меняется по мере движения его с севера на юг: в северо-восточной части Китая, в Корее и Японии он имеет северо-западное направление, в центральные провинции Восточного Китая приходит с севера, а на юго-восток Китая и север Вьетнама — с северо-востока. Местные антициклоны формируются также над Тибетским и Армянским нагорьями, что связано с большими высотами и интенсивным выхолаживанием зимой. В Южной Азии зимний муссон направлен с северо-востока на юго-запад, подкрепляясь здесь зональной пассатной циркуляцией. Таково же господствующее направление ветров зимой и в Юго-Западной Азии.

Летом циркуляционные процессы изменяются. Над Центральной и Юго-Западной Азией в результате сильного прогревания устанавливается пониженное давление, тогда как над относительно холодными в это время водами Тихого океана — повышенное. Поэтому со стороны океана в Восточную Азию поступают прохладные и влажные воздушные массы летнего, морского муссона. Аналогичные явления происходят и в Южной Азии, где с мая — июня по октябрь летний муссон приносит влагу на Индостан и Индокитай, усиливаясь воздушными массами южного полушария. Таким образом, муссонная циркуляция наиболее характерна для большой части зарубежной Азии (за исключением западных ее окраин).Циркуляция атмосферы в западной части зарубежной Азии иная. Летом здесь устанавливается высокое давление (отрог Азорского максимума), зимой же сюда поступают воздушные массы с Атлантического океана. Поэтому Западная Азия по характеру циркуляционных процессов напоминает Европейское Средиземноморье.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.