Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требование к выходным каскадам РПдУ






Согласование выходного каскада с антенной определяет, какая часть мощности в/ч сигнала подводится к антенне и излучается в пространстве. Антенна по отношению к РПдУ имеет определённое входное сопротивление зависящее от конструкции антенны, размеров, окружающих её предметов и длины волны. Антенна характеризуется комплексным сопротивлением с определённой активной и реактивной частями. Максимальное согласование передатчика с антенной означает передачу номинальной мощности ГВВ в активную составляющую R антенны. Выполнение этого условия осложнят 2 фактора 1) наличие соединения фидера 2) наличие отражённой мощности. Для оптимального согласования надо чтоб потери в фидере достигали минимальных значений.

Выходные каскады в РПдУ выполняют следующие функции:

1 Обеспечить заданную мощность в антенне.

2 Согласование с входным сопротивлением антенны.

3 Обеспечить подавление в одной из внеполосных излучений.

L=λ /2

L=λ /4

 

24 Энергетические соотношения называют выражениями для мощностей КПД. Р потребляемая выходной цепью от источника питания. Р0=I0*Uпит.

Колебательная мощность- это мощность отдаваемая активным элементом в нагрузочную систему Ркол=0.5Iмn*Uм=0.5Uм2/Rнс=0, 5Iм2*Rнс.

Эффективность преобразования энергии выстка в энергию вч колебания оценивается КПД. КПД= Ркол/Р0*100% получится что η =(0, 5Iмn*Uм)/(I0*Uпит), γ = Iмn/I0- коэффициент формы, ε -Uм/Uпит- коэффициент использования напряжения выходного электрода.η =0, 5ε *η

Для режимов А, В, АВ и С.

В классе А при малой амплитуде U возбуждения изменяются составляющая Iмn и Uм малы из этого следует, что при работе с малым U возб КПД очень мал. С увеличением амплитуды Uвоз величины Iмn и Uм при Uпит = соnst увеличиваются и для приближенной оценки можно принять что ε =1 и γ =1 в этом случае кпд будет близким к 50%. Остальные 50% мощности вызовут нагрев анода или коллектора, когда невозможно обеспечить нормальный режим эксплуатации по тепловому режиму. Кроме этого каскады в случае использования режима класса А влияет на общие энергетические показатели и заметно уменьшает его КПД. Поэтому класс А можно использовать только в маломощных ГВВ.

В классах АВ, В и С эффективность ГВВ можно проследить с помощью коэффициентов разложения α 0 и α 1 В интервале углов отсечки от 0 до 180 градусов. Из первого графика (функции Бегга) можно сделать вывод, что при работе с отсечкой всегда выполняется условие Iмn≥ I0, а γ ≥ 1. В реальных условиях коэффициент использования напряжения обычно составляет 0, 9…0, 95, а кпд изменяется в приделах от 1 до0, 5. Следовательно КПД в этих режимах будет больше чем в А, и возрастает по мере увеличения угла отсечки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.