Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нестабильность f-ты колебаний РПдУ. Абс. и относит. Нестаб.






Абс. нестаб. f-ты – отклонение частоты, от номинального значения f-ты РПдУ(fном.). Пример: fном=120МГц, fизл=119, 994МГц.Δ f=120-119, 994=6кГц; Относит. нестаб. f-ты – отношение абс. нестаб. f-ты к fном. Пример Δ fотн.=6кГц/120МГц=5*10-6. Ответ: 120МГц±5*10-6%Гц. В современ. РПдУ – 2-3*10-6Гц. Также бывает: а) Долговременная – определяется за какой-то промежуток времени; б) Кратковрем. – опред. Среднеквадратичным значением за период.

 

Электромагнитная совместимость(ЭМС).

В каждой стране существует своя служба по радиочастотам(В РБ ГИС – Гос Инспекция Связи. Никто не имеет права выходить в эфир без разрешения организации по радиочастотам. Благодаря МЭС пониж. Возможность создания взаимных радиопомех и возм. Создать условия для работы множества радиоэлектронных средств во всём мире(Пример во всём мире для Морфлота f-та = 300МГц. ЭМС – способность радиоэлектронных средств одновременно функционир. в реальных условиях эксплуотации с требуемым качеством при воздействии непреднамеренных радиопомех и не создавать помех другим средствам. Радиопомеха – помеха диапазона 9кГц-3ГГц. Для большинства РЭС уровень приемлемой помехи на 20…40дБ ниже уровня сигнала. Причины возникновения проблем ЭМС: 1)Ограниченность освоенной части диапазона радио частот; 2)Техническое несовершенство РПдУ. 3)….РПрУ. Практически все РПдУ излучают ЭМ Энергию не только в необходимой полосе частот, но и далеко за её пределами. Излучения: 1)осн. излуч. – изл. в заданной полосе частот; 2)Внеполосное - изл. лежащее за пределами полосы пропускания передатчика; 3)Изл. на кратных гармониках и на субгармониках; 4) Комбинациооное изл. – изл. вознекающее в рез. Взаимодействия в нелинейных элементах гармоник основной f-ты, с кратными и субгармониками. Методы обеспеч. ЭМС: 1)Организационные: закрепление определённых полос за определёнными радиослужбами, регламентация мощностей; 2)Технические: экраны, совершенствование фильтров.

 

Место РПдУ в иерархической лестнице.

Если двигаться по лестнице снизу вверх, то у нас получиться 6-ти ступенчатая пирамида.

1)Всё начинается с «элементной базы»: VT, VD, C, L и т.д. 2)»Звенья» – состоят из элементов пункта 1. 3)Затем следуют «каскады» – которые состоят из звеньев и соотв. и элементной базы. Необходимо сказать, что на основании п.1, 2, 3 – строятся ИМС. 4) «Блоки» – состоят из определённых звеньев(Малошумящий СВЧ усилитель). 5) Наконец идут «устройства» - к которым непосредственно и относятся РПдУ(РПрУ, радиостанции).

6) И наконец завершает нашу пирамиду «Системы», которые включают в себя разл. устройства(Сист.Спутниковой.Связи, GSM).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.