Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исключения потерь выходной мощности несущих колебаний от радиопередатчика к антенне.






Методы мостовой нейтрализации: Для ослабления явлений прямого прохождения и обратной реакции в диапазоне средних волн применяют так называемые схемы мостовой нейтрализации проходной емкости. Нейтрализация заключается в компенсации вредного действия внутри ламповой проходной емкости при помощи специальной цепи, действующей в схеме подобно паразитной емкости, но в противоположной фазе. Существует несколько методов нейтрализации, заключающихся в использовании таких схем, у которых элементы анодной и сеточной цепей включаются в диагонали уравновешенного электрического моста. Как известно при балансе моста цепи, включенные в его диагонали, электрически развязаны. В искусственно созданной схеме электрического моста нейтрализации проходной емкости сеточная и анодная цепи включаются именно в его диагонали. Т.о., при балансе моста входная(сеточная) и выходная(анодная) цепи оказываются развязанными. Добавочные – компенсационные – цепи создаются при помощи специальных так называемых нейтродинных конденсаторов.

Различают схемы однотактной нейтрализации со стороны сетки и со стороны анода. В схемах противофазное напряжение нейтрализации создаётся пи помощи симметричных контуров с заземлённой средней точкой, включенных в цепь анода или сетки.

Однако получение равновесия схем нейтрализации в широком диапазоне частот является весьма сложной задачей, т.к. с увеличением частоты начинается проявляться действие других элементов схемы, например индуктивностей шин нейтродинных конденсаторов и выводов электродов лампы. Для устранения их влияния предлагались и строились так называемые сложные мосты нейтрализации. Они значительно усложняли схему каскада, увеличивали его начальную емкость, ограничивая возможную минимальную волну диапазона, затрудняли получение требуемой величины резонансного контура. В последние годы в связи с успехами в конструировании триодов большой мощности с кольцевым выводом сетки удалось получить высокую степень устойчивости каскадов по схеме с общей сеткой, которые в современных радиопередатчиках полностью заменили каскады с нейтрализацией.

Вых. Каскад рпду связан с антенной СВЧ колебанием в энергию пространства согласования ВК с антенной определяет какая часть Р переходит в антенну и излучается в пространство. Для того чтоб большая часть энергии от передатчика передавалась к антенне необходимо выполнять согласование вых.Р передатчика с вх сопротивлением антенны

Za(wt)=R(wt)+jX(wt)

Выполнение этого условия осложняется 2мя пунктами:

1) Удаление передатчика от антенны т.е наличие коаксиального кабеля

2) Имеет место отражения и падающая волна

Для того чтоб исключить 1 необходимо обрат. К зависимости B=L*b где B-потери в численном выражении котор. пропорц. Длине кабеля и потерям в фидере на 1м длины

Кбв=Ротр/Рпад=0, 7…0, 95

Вых. каскады передатчиков выполняют ф-ции:

1) Обеспечение заданной мощности в антенне

2) Обеспечение согласования с вх сопротивлением в антенне

3) Выполняют подавление внеполосных излучений

Каскады определяют Р которая передается а антенну а Кус вых каскадов имеет порядок нескольких 10-в. потребл Р т.к Р предыдущих каскадов по сравнению с вых каскадом незначительным. Вых каскады потребл Р до 80% ист. Пит. Каск. Играют роль в эффективности всего передатчика. Другим требованием для ВК явл подавление внеполосных излучений внешних гармоник. Трудность подавления в том что антенна представляет собой КС с бесконнечн. множеством резон частот. Это видно на примере зависимости. при работе в широком диапазоне частот активного и реактивного состояния изменяется в широких приделах. Это требует не только регулировки вых цепей в резонанс но и органов регулир. сопротивлений на ВК.

Для передачи зар. Р необходимо чтоб НС имела активное сопротивление. В вых каскаде антенны вход в состав НС и ее Рвх в зависимости от частоты может быть активным, активно-емкостным или активно- индуктивным. Зависимость компонентов сопротивления от частоты представлено на графике из которого видно что на низких частотах сопротивление антенны имеет емкостной характер. Непосредственное вкл антенны в вых цепь АЭ не может обеспечить оптимальный режим работы ВК. В ВК узкополос. Рпду используется резонансная НС в маломощных Рпду состоит из 1го активного контура она назыв простой. В мощных Рпду ВК имеет сложную НС, состоящую из 2х и более связанных контуров. Чем больше контуров в цепи могласования тем лучше решаются задачи требуемой ПП.

17. Рассмотрим процесс настройки лампового генератора. Настроечными хар-ками наз. Зависимости пост. составляющих токов анода и управляющей сетки от инд-ти или емкости НС. Прибор, измеряющий ток анода Iа0, может быть включен как в цепь катода, так и в цепь анода.

При вкл. Прибора в цепь катода прибор подключается к корпусу, что является достоинством этого способа. Но при этом прибор измеряет не только пост. анода Iа0, но и сеточный ток IС0 , что затрудняет точное определение резонанса.

Прибор, вкл. В анодную цепь, измеряет только пост. анода Iа0, но находится по отношению к корпусу под высоким потенциалом источника Еа, что является недостатком.

Для пропускания переменной составляющей токов сетки и анода цепей приборы пост. тока шунтируются конденсаторами. Процесс настройки заключается в подборе емкости и индуктивности контура до совмещения собственной частоты контура с частотой напряжения возбуждения.

При ручной настройке момент резонанса удобно определять по прибору, вкл. в анодную и сеточную цепи, т.к. резонансу соответствует мах значение сопротивления контура Rое, напряженность режима в этот момент мах., активный участок динамической хар-ки имеет мах номинал к оси абсцисс.

В критическом режиме работы лампового ГВВ пост. составляющая анода Iа0 достигает мin значения, ток сетки – мах.

 

18. Принципиальная эл. Схема фазового модулятора с расстройкой резонансного контура с использованием в арикапа.

Сп – осуществляет точную настройку КК на частоту возб. Колебания. При изменении U на VD1 КК будет расстраиваться, следовательно будет изменяться хар-р его сопротивления и угол φ. При подаче модулирующего U на VD1 фаза будет изменяться по законц модулирующего сигнала.

Дивиация фазы - дельта φ < =30

Достоинства схемы: высокая стабильность частоты

Недостатки: малая дивиация фазы, ФМ сопровождается паразитной АМ.

20.Внутреннее сопротивление лампы Ri – параметр, который представляет собой отношение величины изменения анодного напряжения к величине анодного тока, при const U сетки. Внутреннее сопротивление лампы между анодом и катодом относится к переменной составляющей. Ri характеризует влияние анодного U на анодного I при условии U сетки =const. Лампа является генератором переменного тока и как и всякий генератор имеет свое Ri. Ri можно определить по закону Ома, если разделить изменение анодного напряжения на вызванное им изменение анодного тока, при Uсетки постоянным.

В различных случаях желательно иметь различные величины Ri. Пример: лампы для усиления колебаний различной частоты должны иметь высокое Ri; для НЧ – низкое Ri. Внутреннее сопротивление переменному току нельзя путать с сопротивлением постоянному току, кот. не является постоянным и изменяется даже на прямолинейном участке характеристики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.