Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение ГВВ диапазона СВЧ балластного типа






Вх цепь включает 3 осн-х элемента: участок АЭ в цепи Б, источник смещения, источник возбуждения. В завис-ти от способа включения этих элементов различают послед и пораллел схему вх цепей.Рассмотрим схему фиксированного получения смещения

Использовать отдельный источник не всегда целесообразно, т.к. увелич габариты и масса РПдУ. Более целесообр использовать смещение от общего источника через делитель. Отпирающее U смещения получается на R2, который входит в состав делителя R1-R2. Особенностью дан схемы является то, что Iб0 должен быть меньше тока делителя Iд в 5-10 раз для того чтобы Iб не влиял на Uсм VT. За счет делителя увелич потери источника К-питания и эти потери увелич с увеличением P VT и рабочей частоты, поэтому его используют только для маломощных VT ГВВ. В мощн ГВВ на БТ примен нулевое смещ. в этом случ в исход сост VT заперт. Автоматич смещ обеспеч получ Uсм пропорц-на одному из токов VT. В этом случ можно получ только запирающ U. Одноврем исрольз атоматич смещ дает стабильный режим раб генератора. Автоматич смещ можно получ за счет пост тока Б, Э и обоих токов в комбинир схеме смещ-я.

(1) пост сост Iб протек через Rб и созд на нем Uсм. При расчете находят Uсм и Iб0. По этим дан находят Rб=Uсм /Iб0. Для свобод прохожд тока перемен сост Rб шунтир Cб. В сх 1 обеспеч хорош стабилизация режима при измен R0е или Uк. При увелич R0е или уменьш Uк Iб увелич Iб, что приводит к увелич запир Uсм. VT подзапирается и генер возвращ к исход рабочему режиму.t слабо влияет на Iб0, поэтому плохая темп стабилиз. (2) Ток Iэ0 слабо зависит от Rн и от измен Uпит, но сильно от температуры. При увелич t увели Iэ0 что приводит к увелич Uзапир и уменьш Iэ0 (3) комбинир схема смещения когда измен Rн, Uпит, и t. Uсм=Uбэ+Urэ. Lдр для предотвращ замык токов. Для исключ дополн потерь и возник нежелат колеб на частот близ к рабоч необх чтоб собст f контура ниже рабочей f.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.