Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встреча тувинских и американских шаманов






 

Одно из ярких событий в жизни республики 1993 года -1 тувинско-американский научно-практический семинар учёных-шамановедов и шаманов, состоявшийся в июне-июле. Тувинская сторона принимала гостей из США, Финляндии, Австрии, Канады. Идея встречи зародилась во время поездок учёного-этнографа Хеймо Л аппалайнена в Туву в течение нескольких лет. Задумка не умерла под толщей слов и обещаний. Причём, по желанию X. Лаппалайнена была приглашена группа представителей Фонда шаманских исследований, штаб-квартира которого находилась в то время в штате Коннектикут в США. Финский учёный с ним сотрудничает, считает: Туве полезен контакт именно с этой организацией.

Вспомним факт из недалекой истории, говорящий сам за себя: в 1031 году в республике было 725 шаманов, но начались гонения, людей не стало... Сегодня, после эпохи воинствующего атеизма, жители Тувы довольно мало знают о шаманизме. Отрадно, что этот пробел хотя бы частично восполнил тувинско-американский семинар. В его рамках состоялись заинтересованные беседы участников встречи с Председателем Верховного Совета Республики Тыва Кадыр-оолом Бичедцеем и президентам Шериг-оолом Ооржаком, которые подчеркнули важность этого события для общественной жизни республики. В первой половине семинара большую часть работы занимали научные сообщений. Доклады тувинских учёных представлены в этом сборнике, поэтому о них упоминать не будем. О чем же говорили зарубежные гости? X. Лаппалайнен предложил вниманию аудитории материалы о нганасанах - жителях полуострова Таймыр, которых осталось на Земле 807 человек. Учёный из Финляндии, преподаватель Хельсинского университета, занимается исследованиями шаманизма именно в районах Севера. Он показал 20-минутный документальный фильм «Ветры Млечного пути» Леннарта Мери, где запечатлено камлание нганасанского шамана в чуме - в деталях снятая процедура. Когда участники семинара обсуждали увиденное, нашли много общих деталей в ритуале северных и тувинских шаманов.

Учёный-психолог из США Мелинда Мэксфидд занимается исследованиями шаманизма, используя современную технику. Её сообщение было посвящено различным проявлениям состояния мозговых волн у шаманов во время процедуры с бубном, когда появляется резонанс мозговых волн и ритма ударов в бубен. Эти исследования имеют не только чисто научный интерес, но и успешно применяются Мелиндой и её коллегами в практике.

Норман Бензи из Канады рассказал об экспедиции на северо-запад страны в 1987 году в местечко Бейкер Лэйк к эскимосам, правильнее к инуитам, которых осталось около тысячи человек. В их искусстве определённо содержатся элементы шаманства, но само оно, как составная часть культуры, потеряно.

Сфера интересов антрополога и психолога из Лос-Анджелеса Лэрри Питерса - шаманизм в Непале среди большой этнической трудны тамангов. Учёный очень подробно и обстоятельно описал ритуал исцеления, который длится с вечера до утра, и в результате которого многие больные х поправляются. Заканчивается процедура коротким, но впечат-рляющим действом. В медном чайнике на огне закипает ^растительное масло. Шаман опускает в него руку. Когда вынимает её назад - нет никаких следов ожога. Этим он доказывает, что является настоящим шаманом.

Представим других зарубежных гостей. Габриэла Вайс, ученый-профессор Венского университета, психолог. Розвита Уккусич, банковская служащая в Вене, в 1981 году стала интересоваться шаманизмом, побывала в странах, где это явление сохранилось, у нее появились учителя, которые помогли ей стать практиком. Ее муж Поль Уккусич - писатель, журналист, фотограф -уже двадцать лет интересуется темой, нм написано несколько книг. Одну из них «Шаман в нас», он привез в Туву.

Супруги из Калифорнии Том и Тамья Андерсон весь семинар сняли на видеоплёнку с целью создания фильма о тувинском шаманстве и о Туве. Возглавлял группу гостей Вилл Брайтон, представитель Совета директоров Фонда шаманских исследований.

Несколько слов о Фонде. Это неправительственная организация, не единственная в США но одна из самых первых и уважаемых, основана в 1685 году Майклом Харнером. Фонд имеет контакты с Российским министерством здравоохранения в вопросах лечения алкоголизма и с Российской Академией наук. У него три функции: обучение шаманизму, изучение его современных процессов, помощь в сохранении шаманизма в местах его существования. Представители Фонда работают в разных странах мира. Большинство из них совмещают в себе теоретический интерес к шаманству с его практическим опытом и, наверное, потому гости быстро нашли общий язык с тувинскими шаманами. С нашей стороны в числе практиков были О. Дарыма, А. Та-вакай. Б. Кужугет, которые ярко иллюстрировали доклады тувинских учёных. В работе семинара также приняли участие: один из старейших шаманов Тувы X. Кыргыс и более молодые М. Куулар, А. Оюн, П. Куулар, Р. Насык-Доржу, К. Монгуш, тувинец из Монголии Сангаабазыр и другие.

Большая часть программы семинара уделялась обмену практическим опытом, налаживанию личных контактов, знакомству гостей с историей Тувы, культурой и традициями ее жителей. Состоялись поездки в Тес-Хемский, Улуг-Хемский, Дзун-Хемчикский, Барун-Хемчикский, Бай-Тайгинский районы. В результате гости убедились, что философия шаманства жива в республике в центре Азия, и что здесь имеются практикующие шаманы. А многие местные жители имели возможность познакомиться с опытом зарубежных шаманов и даже испытать его на себе.

К шаманизму можно относиться по-разному, но вообще не считаться с этим явлением нельзя. Причём, врачевание - это только один пласт шаманской культуры, уходящей корнями в детство человечества. В ней есть и красота фольклорных образов -прародителей современной литературы, своеобразная философия и корни взаимоотношений человека с природой во всем ее многообразии, и многое другое... И, пожалуй, главное достоинство прошедшего семинара - обо всём этом заговорили вслух без оглядки и боязни, со знанием предмета и желанием не растерять всего лучшего, что накоплено многовековым народным опытом.

 

Марина Кенин-Лопсан, журналист

Монгуш Маннай-оол,

кандидат исторических наук,

заместитель директора по науке

Тувинского научно-исследовательского

института языка, литературы, истории РТ


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.