Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по безопасности жизнедеятельности






6.2.1 Анализ потенциально опасных объектов ЧС техногенного
характера, возможных на территории лесхоза

Безопасность жизнедеятельности (далее по тексту БЖД) – это область научных знаний, изучающая общие опасности, угрожающие каждому человеку и разрабатывающая соответствующие способы защиты от них в любых условиях обитания. БЖД достигается путем проведения комплекса законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья и работоспособности человека во всех сферах его деятельности.

В Законе Республике Беларусь «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера» от 16.04.1998 г. определены общие организационно-правовые нормы в области защиты населения, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей среды от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера [19].

Документы, регламентирующие вопросы защиты населения, объектов экономики и природной среды в чрезвычайных ситуациях (ЧС) – это санитарные нормы (СН), нормы радиационной безопасности (НРБ), строительные нормы и правила (СНиП), стандарты в области охраны труда, окружающей среды и безопасности
в ЧС.

В странах СНГ в 1997 году приняты межгосударственные стандарты:

– ГОСТ 22.3.03–97 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Защита населения. Основные положения»;

– ГОСТ 22.0.05–97 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Техногенные чрезвычайные ситуации. Термины и определения»;

– ГОСТ 22.0.03–97 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения»;

– ГОСТ 22.0.04–97 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Биолого-социальные чрезвычайные ситуации. Термины и определения».

Техногенная ЧС – состояние, при котором в результате возникновения источника техногенной ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству окружающей природной среде [20].

На территории ГЛХУ «Костюковичский лесхоз» находятся потенциально опасные объекты, которые могут привести к ЧС техногенного характера.

Общая протяженность дорог на территории лесов государственного значения лесхоза составляет 1462 км, что резко повышает вероятность возникновения лесных пожаров. Важнейшими транспортными путями в районе расположения
лесхоза являются автомобильные дороги Республиканского значения
Чериков – Краснополье – Хотимск через Костюковичи, Климовичи – Костюковичи – Сураж и другие. При перевозке по автомобильным дорогам различных грузов наиболее вероятным местом аварийных ситуаций на них являются перекрестки.

Необходимо отметить и значительный процент загораний лесных полос вдоль железных дорог. По территории лесхоза проходит железная дорога Орша – Унеча, Кричев – Рославль. Также ЧС техногенного характера возможны в результате столкновения или схода с рельсов железнодорожных цистерн с нефтепродуктами или с химически опасными веществами (азотом и др.), что может привести к поражению людей, загрязнению окружающей среды и разрушению сооружений в населенных пунктах.

Также среди потенциально опасных объектов района необходимо выделить базы, склады и хранилища горюче-смазочных материалов (заправочные станции г. Костюковичи и г.п. Хотимск, предприятий). В сложившейся пожароопасной обстановке очень высока вероятность возгорания близко расположенных к пожароопасным объектам лесов.

В районах административных центров лесхоза имеются склады сельхозхи-мии, где находятся в хранении СДЯВ.

Электросистемы и линии электропередач местного назначения при повреждении их в результате неблагоприятных метеорологических условий могут привести к возникновению пожаров на территории гослесфонда.

Для предупреждения ЧС техногенного характера проводится комплекс мероприятий организационного, технического, правового характера, направленных на недопущение аварий и катастроф, прежде всего на потенциально опасных объектах и на транспорте.

Основные мероприятия по предупреждению аварий и катастроф на потенциально опасных объектах хозяйствования:

а) размещение объектов на безопасном удалении от жилой застройки и других объектов;

б) соблюдение обслуживающим персоналом правил эксплуатации оборудования;

в) совершенствование противопожарной защиты и контроль системы пожарной безопасности.

6.2.2 Анализ ЧС природного характера, возможных на территории
лесхоза

Природная ЧС – обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате возникновения источника природной чрезвычайной ситуации, который может повлечь или повлек за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей [21].

ЧС природного характера могут возникнуть вследствие:

– метеорологических, в том числе агрометеорологических, явлений (бури, ураганы, ливни, засухи, снегопады, ветровалы и др.);

– природных пожаров (лесных, торфяных).

Костюковичский лесхоз занимает площадь около 97, 1 тыс. га. Он расположен на территории Костюковичского и Хотимского административных районов. Покрытая лесом площадь составляет 93, 2 тыс. га. Площадь хвойных насаждений согласно государственного учета лесов на 01.01.2010 г. составляла 32 590 га, в т. ч. хвойные молодняки 9 843 га.

Основной лесообразующей породой является сосна. Леса лесхоза характеризуются достаточно высокой степенью пожарной опасности. Отдельные участки сосновых насаждений высокой степени горимости имеются во всех лесничествах.

За последние 5 лет возникло 17 пожаров на площади 2, 7 га. Большинство пожаров низовые (89, 5%).

Предупреждение пожаров в лесах и на торфяниках требует, прежде всего, выполнения профилактических мероприятий, контроль со стороны лесхоза, готовности сил и средств к действиям в сложной пожарной обстановке, организации взаимодействия с территориальными органами и другими министерствами и ведомствами.

Также в качестве источника природной ЧС следует назвать осенне-весенний период при паводках, заторах льдов, выпадении большого количества осадков на реках Беседь, Остер, Жадунька, Суров и Ипуть возможны высокие подъемы уровня воды с подтоплением и затоплением населенных пунктов районов расположения лесхоза. В результате выпадения сильных снегопадов зимой и обильных осадков в весенне-осенний период в результате паводков и разливов этих рек может сложиться серьезная обстановка, связанная с угрозой уничтожения сельхозугодий, серьезными повреждениями линий электропередач, связи, газопровода, повлекшая огромный материальный ущерб и значительные человеческие жертвы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.