Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная санитария и гигиена труда






Производственная санитария – система организационных, санитарно-гигиенических мероприятий и технических средств и методов, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов. Гигиена труда – комплекс мер и средств по сохранению здоровья работников, профилактике неблагоприятного воздействия опасных и (или) вредных производственных факторов [13].

При проведении санитарных рубок, рабочие подвергаются воздействию

высоких и низких температур воздуха, повышенным скоростям ветра, а также шуму и вибрации при работе на механизмах. С повышением температуры окружающей среды организм человека начинает перегреваться, вследствие чего, теплоотдача организма затрудняется. Это ведет к понижению работоспособности и снижению производительности труда. Перегрев организма ведет к усилению деятельности сердечной и дыхательной систем, а в дальнейшем к патологической гипертермии и тепловому удару.

Вибрация машин, применяемых в лесном хозяйстве, характеризуется широким спектром частот и преобладанием уровня интенсивности над нормами на средних и высоких частотах, которые неблагоприятно воздействуют на кровеносные сосуды рук (валка леса, раскряжевка).

Наряду с вибрацией, шум является вредным фактором, поскольку при проведении лесосечных и лесокультурных работ используются механизмы, создающие высокий уровень шума, длительное воздействие которого отрицательно сказывается на здоровье человека, и снижает производительность его труда на 10–15%.

В таблице 6.4 приведена аттестация рабочих мест вальщика и тракториста (трелевка и вывозка).

Таблица 6.4 – Аттестация рабочих мест

Вредный производственный фактор Нормативное значение ПДУ Фактическая величина фактора Балл Продолжительность действия фактора, % за смену Балл с учетом продолжительности действия
Вальщик
Вибрация (дБ): – общая – локальная   –   – 92, 4   –   –   – 0, 66
Шум, дБА   101, 3     0, 66
Тракторист (трелевка и вывозка)
Вибрация (дБ): – общая транспортная ­– локальная     74, 1 82, 5       2, 49 2, 49
Шум, дБА   87, 1     1, 66

По данным таблицы 6.4, бензиномоторная пила «Stihl» характеризуется локальной вибрацией 92, 4 дБ, что в 1, 2 раза выше, чем нормативное значение – 76 дБ [14]. Исходя из аттестации рабочего места (таблица 6.4) вальщики леса значительное время подвергаются воздействию повышенных уровней вибрации. Кроме того, сочетание влияния вибрации, метеоусловий и чрезмерного физического напряжения усиливает неблагоприятное воздействие локальной вибрации.

Трактористы подвергаются действию как общей, так и локальной вибрации. Уровни общей вибрации большей частью превышают нормативные величины.

Исходя из данных таблицы, фактический уровень шума от бензомоторной пилы «Stihl» составляет 101, 3 дБА, что на 21, 3 дБА выше нормативной величины, а для колесных тракторов – 87, 1 дБА (МТЗ-82), нормативный – 80 дБА [14]. Из этого следует, что необходимо осуществлять мероприятия для снижения фактического уровня шума хотя бы до уровня предельно допустимой нормы.

Создание комфортных условий труда на лесосечных работах предполагает решение комплекса оздоровительных мероприятий. В связи с этим намечаем следующие мероприятия:

– качественный и своевременный уход за механизмами и приспособлениями;

– обеспечение рабочих спецодеждой производится, исходя из «Сборника нормативных документов по обеспечению работников лесной, деревообрабатывающей промышленности и лесного хозяйства средствами индивидуальной защиты» [16].

– совершенствование средств теплоизоляции, отопления и вентиляции кабин тракторов;

– применение противошумных наушников при работе на механизмах, например, ВЦНИИОТ-3, которые снижают уровень шума в полосе средних и высоких частот от 14 до 34 дБ;

– снижение вибрации кабин тракторов и бензопил путем виброизоляции (в частности, использование виброрукавиц);

– проведение профилактического осмотра и ремонта пил и (или) используемых механизмов;

– проведение замеров вибрации на рукоятках пил через каждые 400 часов эксплуатации с сопоставлением их результатов с величинами, приведенных в технических характеристиках;

– использование режима труда и отдыха, при которых воздействие вибрации в течение 8-часового рабочего дня должно соответствовать принятым нормам (рекомендуем следующий режим труда и отдыха: рабочим выполняющим валку, обрезку сучьев и раскряжевку предоставляется обеденный перерыв в один час, делящий смену на две равные части; два перерыва для производственной необходимости и отдыха, продолжительностью 20–30 минут (предусматриваются сменные режимы работы, не выше 40 минут, включая переход от одного дерева к другому и не менее 10 минут выполнения не связанных с возобновлением вибрации, на обрезке сучьев 20 минут работы бензопилой чередуются с 10 минутами работы без воздействия вибрации) [14];

– оборудование специальных помещений для обогрева, приема пищи и укрытия от атмосферных осадков.

Средства индивидуальной защиты приведены в таблице 6.5 [16].

Таблица 6.5 – Средства индивидуальной защиты

Наименование средств индивидуальной защиты Сроки носки в месяцах
   
Костюм хлопчатобумажный с водоотталкивающей пропиткой  
Сапоги кирзовые с защитным носком  
Рукавицы антивибрационные до износа
Рукавицы комбинированные до износа
Куртка хлопчатобумажная утепленная  
Брюки хлопчатобумажные  
Валяная обувь  
Галоши на валенную обувь  
Комплексное средство защиты (каска защитная в комплекте со щитком защитным и наушниками противошумными)  
Подшлемник хлопчатобумажный  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.