Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силы и средства для ликвидации последствий ЧС (формирования ГО, команды для выполнения АСиДНР, пожарные команды)






С получением сигнала о ЧС дежурный лесхоза производит оповещение руководящего состава и всех подразделений об угрозе. Принимаются меры по укрытию людей и сельскохозяйственных животных.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций привлекаются подразделения МЧС г. Костюковичи и г.п. Хотимск.

В Костюковичском лесхозе организована команда для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСиДНР) в очагах поражения и в ходе ликвидаций последствий чрезвычайных ситуаций, в состав которой входят тракторист, шофер и шесть рабочих лесорубов. Она оснащена трелевочным трактором, автомобилем, бензомоторными пилами, топорами, спецодеждой и другими приспособлениями и оборудованием для проведения лесосечных работ. Из каждого лесничества для этих целей выделяется лесорубочная бригада со своим оборудованием и оснащением.

На территории лесхоза имеется склад хранения ГСМ, складские и ремонтные помещения, где имеются легко воспламеняющиеся вещества. Все они являются потенциальными источниками возникновения чрезвычайных ситуаций. Для недопущения выхода опасного процесса из-под контроля имеются надежные противоаварийные системы. Также отметим, что на территории лесхоза имеется противопожарный водоем и возле каждого строения установлены ящики с песком и противопожарные щиты.

6.2.5 Режимы функционирования районного звена областной
подсистемы ГО объекта по предупреждению и действиям в ЧС (ОПЧС)

Для защиты населения при возникновении ЧС в лесхозе разработан план действий при различных режимах функционирования. В рамках районного звена областной подсистемы по предупреждению и действиям в ЧС установлено три режима функционирования подсистемы ГО:

а) повседневный режим, при котором осуществляется плановая деятельность лесхоза, осуществляется наблюдение и контроль за состоянием лесных насаждений. В нерабочее время при получении информации о возникновении пожаров в лесном фонде дежурные по пожарам ставят в известность дежурные силы и средства лесхоза, которые предпринимают все меры по своевременной локализации и ликвидации очагов огня. В рабочее время лесная охрана лесхоза при получении информации предпринимает меры по нераспространению и ликвидации пожара.

б) повышенный режим функционирования устанавливается при угрозе или возникновении ЧС на территории области или района и возможности распространения на территорию лесхоза, при этом:

– уточняется достоверность распоряжения на ведение режима в МЧС района;

– вводится распоряжение МЧС района на ведение повышенного режима функционирования;

– дублируется распоряжение по лесничествам и цехам переработки;

– организуется круглосуточное дежурство руководящего состава;

– собираются заявки на недостающее имущество, медикаменты и химические препараты.

в) чрезвычайный режим функционирования устанавливается при возникновении ЧС на территории области или района и распространении на территорию лесхоза, при этом:

– уточняется достоверность распоряжения;

– приводятся в полную готовность органы управления;

– по решению МЧС Костюковичского района задействуется частично или в полном объеме план ГО лесхоза по действиям в ЧС;

– устанавливается связь и уточняется план взаимодействия с соседними лесхозами.

Для предупреждения возникновения, а также снижения возможного ущерба в результате ЧС на территории лесхоза проводят следующие инженерно-технические мероприятия: совершенствование системы оповещения; оснащение пожароопасных объектов системой раннего обнаружения пожаров, локализации и уничтожения очага; приобретение и подготовка средств пожаротушения; оснащение личного состава формирований, рабочих и служащих средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной и химической разведки; подготовку транспорта к проведению экстренной эвакуации людей; проведение разъяснительной работы среди личного состава и населения, организация и проведение комплексных учений и тренировок.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации в районе или городе команда лесхоза взаимодействует с подразделениями МЧС и другими формированиями объектов народного хозяйства.

Распределение площади территории лесхоза по зонам радиоактивного загрязнения выполнено на основании результатов радиационного обследования, согласованных в установленном порядке с Республиканским центром радиационного контроля и мониторинга природной среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.