Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по обеспечению радиационной безопасности работающих при ведении лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения.






На загрязненных радионуклидами территориях лесного фонда лесхоза организуется особая система ведения лесного хозяйства, обеспечивающая в течение длительного времени эффективное проведение лесохозяйственных мероприятий, безопасные условия труда и получение нормативно чистой лесной продукции.

Общая площадь Костюковичского лесхоза составляет 97 100 га, площадь радиоактивного загрязнения составляет 31 500 га, в том числе по зонам и подзонам: 1–2 Кu/км2 – 4 800 га; 2–5 Ku/км2 – 3 700 га; 5–15 Ku/км2 – 6 300 га; 15–40 Ku/км2
– 15 700 га; 40 Кu/км2 и более – 1 000 га.

Коэффициент тяжести составляет 81, 558. Лесхоз включает 8 лесничеств, из которых 4 находятся на территориях загрязненных радионуклидами. Группа тяжести радиоактивного загрязнения – 4. В группу 4 входят 10 лесхозов, загрязнение территории которых представлено отдельными пятнами и поэтому только в их пределах вводятся ограничения по отдельным видам лесопользования.

 

Радиационный контроль на территории лесхоза осуществляется в целях ограничения и минимизации последствий облучения работников лесхоза от загрязнения окружающей среды радиоактивными веществами в результате аварии на Чернобыльской АЭС и выбросов АЭС сопредельных государств [23].

Под радиационным контролем понимается комплекс взаимосвязанных и обязательных к исполнению административных, организационно-технических, санитарно-гигиенических мероприятий и правовых мер, направленных на снижение воздействия радиации на население и другие категории облучаемых лиц.

В зоне радиоактивного загрязнения осуществляется особый режим ведения лесного хозяйства.

Рубки ухода на территории лесного фонда в зонах радиоактивного загрязнения проводятся в соответствии с «Правилами рубок леса в Республике Беларусь» [24], с обязательным радиационным контролем заготовляемой продукции, предполагаемой к реализации.

Рубки ухода в I зоне (1–5 Ku/км2) проводятся в соответствии с «Правилами рубок леса в Республике Беларусь».

Во II зоне (5–15 Ku/км2) рубки ухода проводятся с учетом следующих особенностей:

– осветления и прочистки проводятся в культурах и насаждениях твердолиственных и хвойных пород при наличии опасности заглушения или угнетения второстепенными породами;

– при проведения осветления и прочисток, как правило, используются кусторезы-осветлители, а при прореживании и проходной рубке – многооперационные машины;

– дрова, радиоактивное загрязнение которых превышает допустимый уровень, складируются и оставляются для дальнейшего перегнивания;

– прореживания и проходные рубки рекомендуется проводить в осенне-зимний, ранневесенний период, осветление и прочистки – весной, осенью;

– с проведением рубок ухода, как правило, совмещаются выборочные санитарные рубки. На ВСР распространяются все ограничения, установленные для рубок ухода в этой зоне.

В зонах с плотностью загрязнения почв цезием-137 5 Ku/км2 и более при отсутствии устойчивого снежного покрова глубиной 10 см не допускается трелевка деревьев с кронами.

Вывозка заготовленной продукции осуществляется: в I зоне (1–5 Ku/км2) в хлыстах и сортиментах в коре; во II и III зонах (5–40 Ku/км2) – в сортиментах в коре или окоренных.

Сжигание порубочных остатков допускается в I зоне (1–5 Ku/км2). В зонах от 5 до 40 Ku/км2 осуществляется: сбор порубочных остатков для перегнивания в сырых и влажных условиях местопроизрастания; измельчение и разбрасывание порубочных остатков на сухих песчаных почвах в сосновых, а также твердолиственных насаждениях.

В III зоне (15–40 Ku/км2) рубки ухода должны соответствовать требованиям, предъявляемым к рубкам ухода во II зоне (5–15 Ku/км2) и проводиться по специальным регламентам, разработанным на основании правил проведения рубок леса в зонах загрязнения почв цезием-137 15 Ku/км2 и более.

Все лица, допущенные к постоянной или временной работе на территории

загрязненной радиоактивными веществами должны пройти курсовое обучение и проверку знаний правил безопасного ведения работ и действующих на предприятии инструкций.

Курсовое обучение, инструктажи и проверка знаний правил по охране труда проводится в соответствии с правовыми актами РБ.

Лица, работающие на загрязненной территории, обязаны строго соблюдать правила по охране труда, пожарной и радиационной безопасности, производственной санитарии, действующие на предприятии.

Доставка работающих к месту проведения работ и обратно должна производиться автобусом.

Перед началом работы результаты радиационного измерения заносится в технологическую карту.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.