Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Стратегическое управление организацией - система «разумной бюрократии», позволяющая определить и связать воедино ключевые направления деятельности






Стратегическое управление организацией - система «разумной бюрократии», позволяющая определить и связать воедино ключевые направления деятельности предприятия, разбить их на отдельные задачи, разбить ответственности и контролировать выполнение.

Стратегия предприятия - это комплексная программа спланированных действий по реализации стратегических целей.

Объектом исследования в курсовой работе является ОАО «Альфа-Банк». Предметом исследования - финансово-хозяйственная деятельность предприятия, отрасль и конкуренция, факторы внешней среды, сильные и слабые стороны предприятия, его возможности и угрозы внешней среды.

Рынок финансовых услуг в Российской Федерации считается перспективным с точки зрения потенциалов и темпов роста. Рентабельность финансового сектора в России растет, но его привлекательность все же определяется конкурентоспособностью, а потенциалом роста при отсутствии иностранных банков. Что и позволяет российским финансовым структурам получать высокую прибыль.

В ближайшее время в России, по мнению Международного рейтингового агентства Standard& Poors, не будет банковского кризиса в среднесрочной перспективе, хотя и отмечают нестабильность в финансовом секторе.

Все же, привлекательность рынка банковских услуг можно оценить как достаточно высокую, а это в свою очередь подтверждает актуальность темы стратегического управления в банковском секторе.

Цель курсовой работы – научиться практически, применять методы стратегического анализа.

Основные задачи курсовой работы:

· Дать краткую характеристику организации ОАО «Альфа-Банк»;

· Провести стратегический анализ положения ОАО «Альфа-Банк», с применением наиболее популярных методов аналиха.

 

1. История компании ОАО «Альфа-Банк»

 

1.1. Краткая история развития компании ОАО «Альфа-Банк»

 

Организация создана в 1990 году. На сегодняшний день является банком, производящим все основные банковских операций, представленные на рынке. Таки как:

1. Обслуживание частных клиентов;

2. Обслуживание корпоративных клиентов;

3. Инвестиционный банковский бизнес;

4. Торговое финансирование;

5. Управление активами.

Основные акционеры:

1. Михаил Фридман (36, 47%);

2. Герман Хан (23, 27%);

3. Алексей Кузьмичев (18, 12%);

4. Петр Авен (13, 76%).

2010г. общие активы составили — 47, 7 млрд. руб., а чистая прибыль — $553 млн.

ОАО «Альфа-Банк» в нынешнее время является высокотехнологичным современным банком, который предоставляет полный комплекс услуг как для корпоративных, так и для частных клиентов. ОАО «Альфа-Банк» находится среди самых надежных и диверсифицированных финансовых структур Российской Федерации.

По величине активов и собственного капитала ОАО «Альфа-Банк» входит в пятерку крупнейших российских финансовых структур (банков). По данным финансовой отчетности в 2004 году, активы группы «Альфа-Банк», составили 7 млрд. долларов США, чистая прибыль — 153 млн. долларов США, собственный капитал — 708 млн. долларов США, кредитный портфель — 4, 7 млрд. долларов США.

В ОАО «Альфа-Банк» на обслуживании находятся приблизительно 70000 клиентов юридических лиц, а так же около 1, 1 млн. физических лиц.

ОАО «Альфа-Банк» имеет серьезную разветвленную сеть филиалов, а это в свою очередь является важнейшим каналом распространения услуг и продуктов. В Российской Федерации и за рубежом существует 110 отделений, а так же филиалов банка, в том числе дочерние банки в таких странах, как:

1. Украина;

2. Казахстан;

3. Нидерланды;

4. Представительство банка Великобритании;

5. Представительство банка США.

ОАО «Альфа-Банк» — практически единственный из российских банков, где с 1993 года проводится международная аудиторская проверка.

 

1.2. Краткая характеристика основателей компании ОАО «Альфа-Банк»

Один из основателей ОАО «Альфа-Банк» - Фридман Михаил Маратович, на сегодняшний день является председателем:

1. Наблюдательного совета директоров консорциума " Альфа-Групп";

2. Наблюдательного совета " ТНК-BP".

Родился 21.04.1964 году на Украине г. Львове, по национальности – еврей. Отец получил Государственной премию СССР за разработку систем опознавания для военной авиации.

Таблица 1 – Биография Фридмана М. М.

№ п/п Год Событие
    Окончил среднюю школу
  1982-1987г.г. Обучался на факультете цветных и редкоземельных металлов в Московском институте стали и сплавов.
  1986 -1988г.г. Инженер-конструктор на заводе " Электросталь".
  1988г. Основал предприятия: " Альфа-Фото", " Альфа-Эко", " Альфа-Капитал".
  1991г. Председатель совета директоров " Альфа-Банка".
  1995-1998г.г. ЗАО " Общественное российское телевидение" - член совета директоров.
  1996г. Председатель совета директоров группы " Альфа-Консорциум". Вице-президент и учредитель Российского еврейского конгресса, руководитель комитета по культуре РЕК. Член совета директоров ОАО " Нефтяная компания " СИДАНКО". Член Совета по банковской деятельности при Правительстве РФ.    
  1998г. Председатель совета директоров ОАО " Инвестиционный коммерческий банк " Альфа-Банк", а так же член совета директоров ЗАО " Торговый дом " Перекресток".
  2000г. Фридман был избран членом бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей.
  2001г. Вошел в состав совета по предпринимательству при правительстве РФ, а так же в совет по предпринимательству при правительстве РФ.
  2002г. Судебный арбитр при комиссии по этике РСПП, созданной для урегулировании корпоративных споров.
  2003г. Избран председателем наблюдательного совета " ТНК-BP".
  2005г. Избран членом Общественной палаты.
  2006г. Член Наблюдательного совета Pyaterochka Holding.
  2009г. Президент ОАО " ТНК-ВР".

В настоящее время – разведен. Ольга Фридман – бывшая жена родом из Иркутска. Училась вмести с Фридманом в Московском институте стали и сплавов. Родители Фридмана в 2000г. года переехали на ПМЖ в Германию в г. Кёльн.

Фридман имеет двух детей:

1. Мария 18 лет;

2. Владислав 20 лет.

Хобби – увлекается музыкой, любит путешествия, гонки на джипах.

Лобби в структурах государственной власти РФ, а так же в крупных российских частных компаниях на сегодняшний день работают выходцы из ОАО «Альфа-Банка».

Владислав Сурков бывший - заместителем председателя правления ОАО «Альфа-Банка», до не давнего времени занимал пост заместителя руководителя администрации Президента РФ;

Александр Абрамов - начальник управления в " Альфе", и в настоящее время - заместитель руководителя администрации Президента РФ;

Андрей Раппопорт с 1991 по 1996 гг. - председатель правления ОАО «Альфа-Банк», в недавнее время - первый заместитель Анатолия Чубайса в РАО " ЕЭС России".

С 1992 году летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Алексей Архипович Леонов появился в руководстве " Альфа-групп". В то время создавался «Альфа-Капитал» - чековый инвестиционный фонд, и в него требовалось привлечь больше участников. Руководство " Альфы" имело заинтересованность в директорах:

1. Крупных промышленных предприятий;

2. Заводов военно-промышленного комплекса.

Старые директора скептически относились к молодежи. Как после вспоминал Леонов, он дружил почти со всеми и выступал консультантом: " Мы сядем, вспомним былое, выпьем по рюмочке, и все директора вступают к нам в фонд".

 

1.3. Современный статус компании, её достижения

ОАО «Альфа-Банк» на сегодняшний день это крупнейший частный банком по размеру совокупных активов, совокупному капиталу и размеру депозитов. В конце 2011 года клиентами предприятия стали 49000 клиентов юридических лиц и 5, 8 миллионов физических лиц. В 2011 году ОАО «Альфа-Банк» и дальше развивался как универсальный коммерческий банк по следующим основным направлениям:

1. Корпоративный и инвестиционный бизнес;

2. Торговое и структурное финансирование, лизинг и факторинг;

3. Розничный бизнес.

Особое внимание уделяется банковским продуктам корпоративного бизнеса, а также развитию удаленных каналов самообслуживания. Стратегическими приоритетами ОАО «Альфа-Банка» стали:

1. Поддержание лидерства среди частных банков России;

2. Укрепление стабильности;

3. Увеличение прибыльности;

4. Установление отраслевых стандартов технологичности, эффективности, а так же улучшение качества и слаженности работы для обслуживания клиентов.

ОАО «Альфа-Банк» один из самых активных среди российских банков на мировом рынке капитала. С сентября 2010г. ОАО «Альфа-Банк» на сумму более 1 миллиарда долларов США среднесрочных еврооблигации участия в займе со сроком погашения в 2017 году, и стал первым негосударственным российским отечественным банком, который разместившим эти бумаги в таком объеме. В 2011г. произошел выпуск рублевых облигаций на сумму 5 миллиардов рублей, со сроком обращения 5 лет с офертой через 3 года.

ОАО «Альфа-Банк» по данным серьезнейших международных рейтинговые агентства имеет самый высокий рейтинг среди отечественных частных банков.

К примеру:

1. Агентство Standard & Poor’s в 2011г. повысило с «BB-» до «ВВ» кредитный рейтинг ОАО «Альфа-Банк»;

2. Агентство Moody’s в 2010г. подтвердило свой рейтинг для ОАО «Альфа-Банк» на уровне «Ва1» и изменило прогноз на стабильный.

3. Агентство Fitch повысило свой кредитный рейтинг для ОАО «Альфа-Банк» до «ВВ+», прогноз стабильный.

В 2011г. ОАО «Альфа-Банк» вновь подтвердил лидирующие позиции в финансовом секторе на территории России. Также в 2011г. ОАО «Альфа-Банк» признан по версии журнала Global Finance лучшим интернет банком и награжден за лучшую аналитику Национальной Ассоциацией Участников Фондового Рынка.

Одной из приоритетных направлений культурно и просветительской деятельности является - Поддержка национального искусства. При способствовании ОАО «Альфа-Банка» в России побывали всемирно известные музыканты, в регионах Российской Федерации проводятся театральные фестивали при участии лауреатов национальной премии «Золотая Маска», а так же проводятся концерты артистов Большого театра и балетной труппы Мариинского театра, камерного ансамбля «Солисты Москвы», лучших джазовых коллективов страны, многочисленные выставки.

ОАО «Альфа-Банк» входит в Корпоративный клуб WWF России и продолжает реализацию для российских школьников образовательную программу «Альфа-Шанс», а так же ОАО «Альфа-Банк» оказывает финансовую поддержку благотворительной программе спасения тяжелобольных детей «Линия жизни».

 

2. Описание компании ОАО «Альфа-Банк»

2.1. Основной вид деятельности и продукция (товары, услуги, работы), производимая компанией

Перечень услуг ОАО «Альфа-Банк» стандартен для крупных банков и представлен следующими видами обслуживания:

1. Расчетно-кассовое обслуживание;

2. Кредитование;

3. Документарные операции;

4. Депозитные операции;

5. Зарплатные проекты;

6. Вексельные операции;

7. Операции с драгоценными металлами;

8. Структурированное торговое финансирование;

9. Операции на внутреннем и международном денежных рынках;

10. Депозитарные услуги;

11. Доверительное управление активами;

12. Банковские карты;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.