Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование цен и тарифов на отдельные виды продукции и услуг






Свободная конкуренция предусматривает рыночный механизм установления цен на продукции, работы и услуги. Однако в ряде отраслей сохраняется государственное регулирование цен и тарифов. К таким отраслям относятся отрасли естественных монополий, правовой статус которой устанавливается Федеральным законом от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ " О естественных монополиях" (с изм. и доп. от 8 августа, 30 декабря 2001 г., 10 января, 26 марта 2003 г., 29 июня 2004 г.).

Естественная монополия - состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров (ст. 3 ФЗ «О естественных монополиях»).

В соответствии со ст. 4 ФЗ «О естественных монополиях», естественные монополии установлены в следующих отраслях хозяйства:

· транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;

· транспортировка газа по трубопроводам;

· железнодорожные перевозки (в настоящее время осуществляется переход от регулирования деятельности субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок к регулированию деятельности субъектов естественных монополий в сфере предоставления услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования);

· услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов;

· услуги общедоступной электрической и почтовой связи;

· услуги по передаче электрической энергии;

· услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике;

· услуги по передаче тепловой энергии.

Государственные органы по регулированию естественных монополий (соответствующие министерства и ведомства) определяют (устанавливают) цены (тарифы) на продукцию естественно-монополизированных отраслей или предельный уровень таких цен и тарифов. Они также определяют потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, и (или) устанавливают минимальный уровень их обеспечения в случае невозможности удовлетворения в полном объеме потребностей в товаре, производимом (реализуемом) субъектом естественной монополии, с учетом необходимости защиты прав и законных интересов граждан, обеспечения безопасности государства, охраны природы и культурных ценностей (ст. 6 ФЗ «О естественных монополиях»).

В случае нарушений законодательства о естественных монополиях субъекты естественных монополий, в числе прочих обязанностей, должны перечислить в федеральный бюджет прибыль, полученную при осуществлении ими деятельности, нарушающей ФЗ «О естественных монополиях», в том числе при несоблюдении установленных цен и тарифов на свою продукцию, работы и услуги (п. 2 ст. 15 ФЗ «О естественных монополиях»).

Контрольные вопросы

1. Какие функции осуществляет Российская Федерация как субъект государственной власти, регулирующий обмен информацией?

2. В чем состоят особенности и практическое значение лицензирования отдельных видов деятельности?

3. Каковы особенности правового регулирования стандартизации и сертификации товаров, работ и услуг?

4. Что такое конкуренция? Какие виды информационного обмена являются актами недобросовестной конкуренции?

5. В чем особенности правового режима рекламы как вида информации? Какая реклама запрещается к распространению на территории РФ?

6. В каких отраслях российской экономики сохраняется государственное регулирование цен и тарифов? В чем особенности правового регулирования этих отраслей?

7. Какие государственные органы РФ осуществляют регулирование и контроль информационного обмена?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.