Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граждане РФ






Под гражданством понимается устойчивая правовая связь физического лица с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Правовой статус гражданина РФ устанавливается Конституцией РФ, ГК РФ, Семейным кодексом РФ, а также Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ " О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп. от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г.). В соответствии с названными нормативно-правовыми актами, все граждане на территории РФ имеют равные права и обязанности, в том числе право свободно осуществлять информационный обмен.

Основным документом, подтверждающим гражданство РФ, является паспорт гражданина РФ установленного образца (ст. 10 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»). Паспорт предоставляется гражданину РФ по достижении им возраста четырнадцати лет. Форма паспорта гражданина РФ установлена Указом Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 " Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Помимо подтверждения гражданства РФ отдельного субъекта, паспорт имеет и информационную функцию – в нем содержится следующая основная информация о гражданине РФ:

· имя, отчество, фамилия гражданина;

· пол гражданина;

· дата рождения;

· место рождения;

· личная фотография гражданина;

· личная подпись гражданина;

· адрес регистрации гражданина.

С момента рождения гражданин РФ приобретает способность иметь определенные права, связанные с информационным обменом. Помимо права на свободный обмен информацией, человек приобретает право на имя, отчество и фамилию (ст. 19 ГК РФ, ст. 51, 58-59 Семейного кодекса РФ). Имя, отчество и фамилия человека – способ его идентификации в различных правоотношениях, в том числе в информационном обмене. Регистрация имени, отчества и фамилии гражданина производится органами записи актов гражданского состояния.

В соответствии с названными статьями Семейного кодекса РФ, имя присваивается гражданину по соглашению родителей, которые свободны в выборе имени для своего ребенка. Если родители ребенка носят общую фамилию, то фамилия присваивается гражданину по фамилии его родителей. В случае, если родители носят разные фамилии, фамилия ребенку присваивается по соглашению родителей; в случае рождения ребенка матерью при неустановленном отцовстве ребенку присваивается фамилия его матери. Отчество ребенку присваивается по имени отца, однако если родители ребенка на момент его регистрации не состояли в законном браке, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда. Если отцовство ребенка не установлено, мать имеет право присвоить своему ребенку отчество на свое усмотрение.

Однако в ряде случаев законодательство допускает приобретение гражданином прав и обязанностей не под реальным (официально зарегистрированным) именем, а под псевдонимом. В частности, это касается способов реализации автором права на имя в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах. П. 1 ст. 15 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» устанавливает содержание права автора на имя: под правом автора на имя понимается право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно.

По общему правилу, автор свободен в выборе псевдонима. Однако пункт 4 статься 19 ГК РФ говорит о том, что приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается. Это значит, что свобода выбора псевдонима автора имеет законные рамки: не допускается неправомерное использование чужого имени или уже существующего псевдонима.

В соответствии ГК РФ, гражданин РФ обладает правоспособностью, т.е. способностью иметь субъективные гражданские права и нести обязанности (ст. 17), и дееспособностью, т.е. способностью своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21). При этом правовая доктрина подразделяет дееспособность гражданина на сделкоспособность (способность своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать и исполнять обязанности) и деликтоспособность (способность нести ответственность за совершенные действия). Правоспособность и дееспособность составляют правосубъектность физического лица.

Правоспособность гражданина РФ возникает с момента его рождения и прекращается в момент его физической смерти (п. 2 ст. 17 ГК РФ) или же в момент признания гражданина умершим на основаниях, предусмотренных ст. 45-46 ГК РФ. Полная дееспособность наступает у гражданина по достижении им возраста восемнадцати лет. В возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет гражданин считается ограниченно дееспособным: у него ограничена сделкоспособность (ст. 26 ГК РФ устанавливает перечень сделок, которые такой гражданин может осуществлять самостоятельно, однако все остальные сделки этот гражданин может осуществлять только с согласия родителей или законных представителей), но он обладает полной деликтоспособностью, т.е. по своим действиям несет ответственность самостоятельно. В соответствии со ст. 28 ГК РФ, до четырнадцати лет гражданин считается малолетним и все сделки от его имени, за исключением указанных в п. 2 ст. 28 ГК РФ, совершают только его родители или законные представители; родители (законные представители) также несут ответственность по этим сделкам.

Правоспособность никаким образом не может быть ограничена, с возрастом ее объем только расширяется. Гражданин может быть признан недееспособным или ограниченно дееспособным исключительно по решению суда на основаниях, предусмотренных ст. 29-30 ГК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.